В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Истории, где девушек похищают среди бела дня, а парни попадают в руки садистов-вымогателей, к сожалению, не выдумка. Как чувствует себя человек, изолированный от внешнего мира в закрытом пространстве? Сумеет ли выбраться или покорится судьбе? Страшные сюжеты для фильмов про людей, попавших в плен, часто подбрасывает сама жизнь. И по дикости они не уступают вымышленным сценариям триллеров, тоже представленных в нашей подборке.

Взаперти (2022)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Мать-одиночка Джессика живет в ветхом доме с двумя детьми, но на оплату даже такого старого жилья не хватает денег. Женщине удалось завязать с наркотиками, и она собирается переехать в город, где больше возможностей. Неожиданно в гости заявляется экс-бойфренд Джессики в компании приятеля. Оба находятся под кайфом, а Роб не намерен отпускать бывшую подружку. В разгаре ссоры парни запирают женщину в чулане, и Джесс отчаянно пытается выбраться ради спасения детей.

Трейлер

Оригинальное название: Shut In
Жанр: Триллер, драма
Актеры: Рэйни Куэлли, Джейк Хоровиц, Лучана ВанДетте…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.4, IMDb – 5.8
Возрастные ограничения: 18+

Кислород (2021)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

В центре сюжета камерного фильма – криогенная капсула, где очнулась главная героиня. Запертая женщина не понимает, где находится и даже не помнит, кто она такая. Ей надо срочно выбраться из заточения, кислород на исходе, а единственный, кто может помочь несчастной – личный виртуальный помощник Мило. В процессе борьбы за жизнь к героине начинают приходить воспоминания о себе, своем прошлом и страшной тайне.

Трейлер

Оригинальное названиеOxygène
Жанр: Детектив, фантастика, триллер
АктерыМелани Лоран, Матьё Амальрик, Эрик Эрсон-Макарель…
СтранаФранция, США
РейтингКинопоиск – 6.5, IMDb – 6.5
Возрастные ограничения12+

Девушка в подвале (2021)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Американская новинка кино пугает своей реалистичностью, ведь за основу сюжета взята настоящая история Элизабет Фритцль из Австрии. Триллер знакомит зрителя с Доном – тираном и психопатом, который держит в ежовых рукавицах свою жену и двух дочерей. Однако младшая дочь Сара иногда пытается идти наперекор отцу и мечтает о скорейшем наступлении совершеннолетия, чтобы покинуть ненавистного родителя. Едва девушке исполняется 18 лет, Дон заключает несчастную в подвале их дома на долгие годы.

Трейлер

Оригинальное названиеGirl in the Basement
ЖанрТриллер, криминал
АктерыДжейк Этеридж, Sydney Kowalske, Liam Pileggi…
СтранаСША
РейтингКинопоиск – 6.3, IMDb – 6.3
Возрастные ограничения18+

Кловерфилд, 10 (2016)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Молодая женщина приходит в себя в странном подземном бункере в компании двух незнакомцев, спасших ее после автомобильной аварии. Они убеждают девушку, что из-за химической катастрофы жить на поверхности Земли теперь невозможно. Постепенно героиня понимает, что опасность таится не снаружи бункера, а внутри, и намерения у незнакомцев не такие добрые, как могло показаться на первый взгляд.

Трейлер

Оригинальное название10 Cloverfield Lane
Жанр: Триллер, драма, фантастика
АктерыДжон Гудман, Мэри Элизабет Уинстэд, Джон Галлахер мл…
СтранаСША
РейтингКинопоиск – 6.9, IMDb – 7.2
Возрастные ограничения16+

Берлинский синдром (2016)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Во время отпуска в Берлине Клэр знакомится с обаятельным школьным учителем Энди. Между молодыми людьми быстро возникает симпатия. Вместе они гуляют по городу, флиртуют и болтают о жизни. Непринужденный вечер плавно перетекает в страстную ночь. Кажется, что это отличное начало любовного романа, но события приобретают пугающий оборот. Проснувшись в квартире нового знакомого, Клэр понимает, что оказалась запертой.

Трейлер

Оригинальное название: Berlin Syndrome
Жанр: Триллер, драма
Актеры: Тереза Палмер, Макс Римельт, Маттиас Хабих…
Страна: Австралия, Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.1, IMDb – 6.3
Возрастные ограничения: 18+

Кливлендские пленницы (2015)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает чудовищную историю преступника Ариеля Кастро. В один из обычных дней мать-одиночка Мишель торопится на суд, от которого зависит дальнейшая их с сыном жизнь. Она соглашается на предложение незнакомца подвезти ее. И эта поездка оборачивается для женщины заточением на долгих 11 лет. Вместе с героиней пленницами маньяка-психопата становятся еще несколько девушек. Узницы поддерживают друг друга и пытаются выжить в аду.

Трейлер

Оригинальное названиеCleveland Abduction
Жанр: Драма, криминал, биография
АктерыТэрин Мэннинг, Рэймонд Крус, Кэти Сариф…
СтранаСША
РейтингКинопоиск – 6.6, IMDb – 6.6
Возрастные ограничения16+

Комната (2015)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Джой было 17 лет, когда незнакомый мужчина похитил ее. С тех пор прошло 6 лет и теперь в подвале частного дома она заперта не одна, а вместе с маленьким сынишкой. Девушка уже отчаялась выбраться на свободу, но после одного инцидента ей в голову приходит план спасения. Осталось объяснить это мальчику, ведь все пять лет своей жизни он думал, что мира снаружи не существует, а дядя, навещающий маму – это волшебник, от которого нужно прятаться в шкафу.

Трейлер

Оригинальное названиеRoom
ЖанрТриллер, драма
АктерыБри Ларсон, Джейкоб Тремблей, Шон Бриджерс, Джоан Аллен…
СтранаИрландия, Канада, Великобритания, США
РейтингКинопоиск – 7.7, IMDb – 8.1
Возрастные ограничения18+

3096 дней (2013)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

В возрасте 10 лет Наташа Кампуш, отправившись в школу, так и не дошла до нее. Неизвестный мужчина затащил ее в фургон и уехал в неизвестном направлении. Преступником оказался 36-летний Вольфганг Приклопиль. Похититель привез ребенка домой и заточил в маленькой потайной комнате. В плену – в подвальном помещении, отделенном тремя дверями от надземной части особняка, она провела восемь лет.

Трейлер

Оригинальное название3096 Tage
Жанр: Драма, криминал, биография
АктерыАнтония Кэмпбелл-Хьюджес, Туре Линдхардт, Амелия Пиджон…
СтранаГермания
РейтингКинопоиск – 6.8, IMDb – 6.5
Возрастные ограничения18+

Кожа, в которой я живу (2011)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Роберт Ледгард – гений хирургии, создавший искусственную человеческую кожу. Исследования, противоречащие этике, доктор оправдывает желанием помогать людям, пострадавшим от пожара. В ученом сообществе уверены, что Роберт проводит эксперименты только на животных. Однако в его доме живет неизвестная женщина – жертва его экспериментов, запертая в комнате. Когда хирург отсутствует, за «пациенткой» присматривает служанка. Ее сын, заглянувший в гости, видит пленницу – и страшная тайна готова выплыть наружу.

Трейлер

Оригинальное названиеLa piel que habito
Жанр: Триллер, криминал, драма
АктерыАнтонио Бандерас, Елена Анайя, Мариса Паредес…
СтранаИспания, США
РейтингКинопоиск – 7.4, IMDb – 7.6
Возрастные ограничения16+

Погребенный заживо (2010)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Главный герой камерного фильма, снятого на нескольких квадратных метрах, просыпается закрытый со всех сторон деревянными стенами в сооружении, похожем на гроб. У него есть мобильный телефон, зажигалка и ручка. Благодаря звонкам американский шофер Пол Конрой понемногу выясняет, почему он оказался здесь. Последнее, что помнит сам герой, как потерял сознание во время выполнения задания в Ираке.

Трейлер

Оригинальное названиеBuried
ЖанрТриллер, драма, детектив
АктерыРайан Рейнольдс, Хосе Луис Гарсия Перес, Роберт Патерсон…
СтранаИспания, Великобритания, США, Франция
РейтингКинопоиск – 7.6, IMDb – 7.0
Возрастные ограничения18+

Олдбой (2003)

В заточении: 10 фильмов о людях, попавших в плен

Южнокорейский легендарный триллер с высоким рейтингом – один из лучших драматичных фильмов про узников. Некто похищает бизнесмена О Дэ-су в день рождения его 3-летней дочери. Неизвестные запирают мужчину в комнате на 15 лет. Каждый день в одно и то же время его кормят, а когда приходит время, пускают в помещение газ, чтобы помыть и подстричь пленника. Многочисленные попытки покончить жизнь самоубийством не приносят плодов – раз за разом его спасают и все начинается сначала. Остается один вопрос – кто и зачем запер героя?

Трейлер

Оригинальное названиеOldeuboi
ЖанрТриллер, детектив, драма
АктерыЧхве Мин-сик, Ю Джи-тхэ, Кан Хе-джон…
СтранаКорея Южная
РейтингКинопоиск – 8.1, IMDb – 8.4
Возрастные ограничения18+

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: