Рецензия на мультсериал «Тупик: Парк паранормальных явлений» — шоу Netflix, созданное с любовью к культовым ужасам

Новый анимационный потоковый проект, который может встать в один ряд с Gravity Falls и Infinity Train.

7 film.ru Узнай, с кем пойти в кино ►Смотреть трейлер

Тупик: Паранормальный парк (телесериал, 2022-…)
Тупик: Паранормальный парк
Сезон 1, мультфильмы, комедия, приключения
Режиссер: Лиз Уитакер
В ролях: Зак Барак, Эмили Осмент, Клинтон Леупп, Коди Кавита, Алекс Брайтман

Парк «Феникс» с несколькими тематическими зонами, множеством развлечений и крутых аттракционов — идеальное летнее место для детей. Взрослых привлекает его маркетинг: его символ — драг-квин Полин Феникс, блондинка с уникальным голосом.

Несколько лет назад в парке произошла ужасная трагедия: Двойник Полины бесследно исчез, вызвав панику среди сотрудников. Тайна происшествия объясняется в самой первой серии: на одном из аттракционов есть портал между нашим миром и подземным миром, где живут демоны. Два подростка нанимаются охранниками в Феникс: Барни, транссексуал, скрывающийся от своих родственников; Норма, девушка с нейроразнообразием, которая знает почти каждую деталь истории парка. Молодым лицам предстоит не только защититься от вторжения сверхъестественных существ, но и стать единой командой, преодолев свои страхи.

Обзор сериала

Кадр из анимационного сериала «Тупик: Парк паранормальных явлений»

«Dead End: Paranormal Park» — анимационный сериал от Netflix, основанный на серии графических романов DeadEndia Хэмиша Стила, а также шестиминутной короткометражке Dead End от Too Cool! Карикатуры. Дебютная работа представила только главных героев (Барни, Норму и их говорящую собаку), вскользь коснувшись темы проекта: дети пытаются справиться с существом, появившимся из телевизора. Next Step пытается передать дух популярных хитов последнего десятилетия, таких как Gravity Falls, Infinity Train и Steven Universe. Впереди — еще один мрачный мультсериал о том, как борьба с внешними монстрами помогает преодолеть внутренних демонов. Интерес интернета к этому проекту понятен: один из главных стриминговых хитов, «Stranger Things», имеет схожую концепцию, и ориентация на молодое поколение также сыграла немаловажную роль.

Однако, в отличие от большинства популярных сериалов, «Паранормальный парк» имеет одну важную особенность — инклюзивность. Главный герой — транссексуал, который пытается скрыться от давления. Существование Паранормального парка является иллюстрацией своеобразного бегства от повседневных норм, что неоднократно подтверждается визуально. На протяжении всей серии Барни пытается воссоединиться со своей семьей, но либо боится подойти к младшему брату, празднующему день рождения в парке, либо отвергает указания родителей. В подростковом возрасте его семья становится его товарищами, людьми, которые готовы помочь ему в любой момент, когда он в этом нуждается.

Обзор

Кадр из анимационного сериала «Тупик: Парк паранормальных явлений»

У подруги Барни, Нормы, тоже есть своя особенность. Девочка страдает от нейродиспозиции — расстройства, связанного с генетическими изменениями в мозге человека, в том числе и в отношении общительности. Создатели подходят к проблеме очень подробно, иллюстрируя трансформацию в поведении девочки почти в каждом эпизоде. Ключом к общению с окружающими стало знакомство подростка с парком, в котором девочка провела почти все свое детство.

Помимо создания образов главных героев, авторы комиксов довольно тщательно проработали персонажей второго плана. Главную компанию подросткам в парке составляют собака, в первой серии научившаяся понимать человеческую речь, и демон Кортни, оставшийся запертым на планете. Сотрудники парка также играют большую роль, опять же с очень инклюзивной выборкой: мусульмане, афроамериканцы и гомосексуалисты. В одном из эпизодов мы узнаем о страхах сотрудников, некоторые из которых связаны с социальными нормами: страх перед собственной сексуальной ориентацией, проблемы в общении со старшим поколением и ужас перед исчезновением симметрии лица.

«Паранормальный парк» пытается напугать не страшными демонами, а повседневной реальностью, снова и снова доказывая, что большинство проблем проистекает из недостатка общения. Ahead — очень важный мультсериал о том, что даже каждому демону необходимо, чтобы кто-то был рядом. Вот почему каждое появление сверхъестественных существ сопровождается рядом наставлений. Например, одна из серий, высмеивающая стереотипы фильмов о зомби, иллюстрирует проблемы человеческого непонимания, возникающие из-за созвучия английских слов (meet и meat).

Рецензия на

Кадр из анимационного сериала «Тупик: Парк паранормальных явлений»

Психологические трансформации находят отклик в стиле фильма, который меняется от серии к серии. Некоторые эпизоды удивляют своей формой: то действие разворачивается в местах действия фильмов с участием Полин Феникс, то жанр превращается в мюзикл. Создательница проекта Лиз Уитакер, ранее создававшая в основном мультфильмы о животных для самых маленьких зрителей, смогла создать программу, способную конкурировать с блокбастерами: некоторые эпизоды анимированы в нескольких техниках, что вызывает настоящие эмоции.

В то же время авторы не забывают о жанре, в котором они работают. «Паранормальный парк» радует не только множеством загадок внутри самого проекта, но и многочисленными отсылками к культовым фильмам ужасов. Помимо очевидной характеристики произведений в названиях серий («Ночь живых мертвецов», «Кошмар перед Рождеством в июле»), есть ряд визуальных переходов: название одного из ресторанов парка отсылает к произведению Роберта Эггерса «Ведьма», персонаж Кортни похож на Хеллбоя, а Барни в одном из эпизодов примеряет костюм динозавра.

«Паранормальный парк» — это проект, которому удается говорить на том же языке с современной аудиторией. Проникнутые поп-культурой, выразительные главные герои и поднятие чувствительных социальных вопросов явно опираются на мультсериал, стремясь порадовать как поклонников оригинального комикса, так и новичков.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: