Рецензия на мини-сериал «Змей в Эссексе» — драму об эмансипации, науке и вере

Следует отметить экранизацию одноименного бестселлера Сары Перри с Клэр Дэйнс и Томом Хиддлстоном в главных ролях.

Змея в Эссексе (сериал, 2022-…)
Эссексская змея
1 сезон драма
Режиссер: Клио Барнард
В ролях: Клэр Дэйнс, Том Хиддлстон, Фрэнк Диллейн, Клеманс Поэзи, Хейли Сквайрс

Викторианский Лондон конца 19 века. Кора Сиборн (Клэр Дэйнс) только что похоронила своего жестокого мужа. Вдова толком не понимает, что именно она чувствует, боль или облегчение, но уверена, что к ее увлечению палеонтологией стоит вернуться. Когда всплывают слухи о том, что мифический змей начал терроризировать рыбацкую деревушку в Эссексе, героиня понимает, что пришло время покинуть светскую столицу вместе с сыном и слугой-социалистом. Расследование Коры сталкивает ее с дрожащими сельскими жителями, которые считают, что монстр забирает только грешников, и с красивым священником Уиллом (Том Хиддлстон). Последний, напротив, считает, что великих древних чудовищ не существует и уж тем более, что они никак не связаны с божьей карой.

Рецензия на мини-сериал «Змей в Эссексе» — драма об эмансипации, науке и вере

Клэр Дэйнс в роли Коры на кадре из сериала «Змей в Эссексе»

На третьем году своего существования потоковый сервис Apple TV+ наконец-то начал делать то, что от него ожидали при запуске: речь идет не о получении «Оскара», а о последовательном выпуске остросюжетных высокобюджетных сериалов. Надежды на то, что платформа станет конкурентом Нетфликс, конечно же, не оправдались: угнаться за гигантом, производящим тонны контента, просто невозможно, но стоит признать, что Apple TV+ пока что выигрывает в сериале этого года. После «Разлуки», «Дороги тысячи ли», «Медленных лошадей» идет «Змей в Эссексе», скромный и небольшой, но все же успешный, который не только оправдает подписку на сервис, но и некоторых порадует вечера.Особенно любителям костюмированных драм.

Рецензия на мини-сериал «Змей в Эссексе» — драма об эмансипации, науке и вере

Клэр Дэйнс в роли Коры на кадре из сериала «Змей в Эссексе»

Главный роман Сары Перри представляет собой искусную смесь классической готической литературы и современной феминистской литературы. Недавно освободившись от оков ядовитого брака, героиня наконец-то может самостоятельно справляться со своей жизнью, поэтому она отправляется в опасное путешествие на поиски левиафана, который вселяет страх в округу. Правда, это не просто история обретения себя или заслуженного счастья, а роман идей и философских коллизий: неслучайно действие происходит в эпоху технического и культурного прогресса. Хотя мини-сериал недалеко ушел от первоисточника, после его просмотра осталось ощущение, что больший упор был сделан на мелодраму; однако с таким центральным дуэтом создателей их трудно винить в этом.

Когда дело доходит до конфликта, «Змей в Эссексе» предлагает традиционное столкновение взглядов: Кора — человек науки, Уилл — апологет веры, а у местных жителей на уме иррациональные суеверия. Каждая из сторон объясняет свою позицию в споре, и первые две выглядят необычно. Кора прикрывается исследованиями современников и найденными окаменелостями, но в основе ее взглядов лежит вера в существование зверя, и проповедь Уилла вдруг обретает смысл. Благодаря этому ироническому контрасту расцветают частые сцены разговоров: они так хорошо сыграны и сняты, что невольно забываешь обо всем. Действительно, на прекрасно одетых Тома Хиддлстона и Клэр Дейнс приятно смотреть, прогуливаясь по пейзажам, наполненным густым туманом.

Рецензия на мини-сериал «Змей в Эссексе» — драма об эмансипации, науке и вере

Том Хиддлстон в роли Уилла на кадре из сериала «Змей в Эссексе»

Однако стоит признать, что вы больше верите в их дружбу, чем в роман. Опять же, эта вынужденная попытка превратить историю в мелодраму – главный провал сериала, в котором есть куда более интересные сюжетные ответвления, но ничего не развилось. Каковы медицинские подвиги второго жениха Коры, лондонского доктора Люка, лечившего ее мужа и влюбленного в героиню. Или непроверенные отношения с сыном и особенно со слугой; последний часто выражает политическую позицию и намекает героине на ее чувства. В этом консервативном сериале просто не хватает чего-то острого, вроде размышлений экономки о классовой борьбе и революционном социализме или однополой любви, как в фильме «Аммонит». Окончательно.

Несмотря на лаконичный формат мини-сериала, кажется, что «Змей в Эссексе» все же пострадал от главного бича эпохи вещания: растянутого времени. По этой истории можно было бы снять динамичный художественный фильм, или классический трехчасовой мини-сериал, или, наоборот, полноценный сезон из восьми-десяти эпизодов, в котором больше времени было бы уделено второстепенным сюжетам. В своем нынешнем виде «Змей» колеблется между мелодрамой и сложной историей эмансипации, суеверий и прогресса, успешных в каждом из них, но все же оставляющих ощущение неиспользованного потенциала.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: