38 фильмов о гангстерах и мафии

Эх, были времена… Мафиозные кланы процветали, а плохие парни вызывали зависть у мужчин и пленили сердца женщин. Так рождались шедевры кинематографа, воспевающие гангстерский образ жизни. Может, второго «Крестного отца» больше и не снимут, но современной киноиндустрии тоже есть чем пощеголять. Для ценителей зрелищного остросюжетного кино – список лучших фильмов про мафию и гангстеров, от бессмертной классики до интересных новинок последних лет.

Как я полюбила гангстера (2022)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Никодем «Никош» Скотарчак прошел опасный путь от обычного охранника до главаря преступной группировки, занимающейся угоном дорогих автомобилей. Украденные машины транспортировали из Австрии и Германии в Польшу, а вырученные деньги криминальный авторитет вкладывал в развитие футбольного клуба. Взлеты сменялись падениями, но Никошу удалось войти в историю одним из самых знаменитых гангстеров Европы.

Трейлер

Оригинальное название: Jak pokochalam gangstera
Актеры: Томаш Влосок, Алекс Курдзелевич, Энтони Круликовски…
Страна: Польша
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.0
Возрастные ограничения: 18+

Мейер Лански (2021)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Биографический триллер расскажет про криминальный мир американской мафии. В центре сюжета уважаемый гангстер ХХ века, создатель огромной империи – Мейер Лански. На закате жизни он решает рассказать свою историю неудачливому писателю Дэвиду. Поведать о той темной стороне, которую никогда не покажут по телевизору. Тем временем за ним следит ФБР в надежде найти наворованные и добытые преступным путем миллионы.

Трейлер

Оригинальное название: Lansky
Актеры: Харви Кейтель, Сэм Уортингтон, Джон Магаро…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.7, IMDb – 6.2
Возрастные ограничения: 18+

Множественные святые Ньюарка (2021)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Действие разворачивается в 60-х годах на просторах штата Нью-Джерси. В городе Ньюарке растет процент темнокожего населения, и это не устраивает представителей итальянской мафии, орудующих в этих краях. Вскоре на улицах начнется ожесточенная борьба за территорию и вооруженные конфликты. В центре разборок оказывается парень по прозвищу Дики – деловой партнер отца еще маленького Тони Сопрано.

Трейлер

Оригинальное название: The Many Saints of Newark
Актеры: Алессандро Нивола, Майкл Гандольфини, Лесли Одом мл.…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.9, IMDb – 6.3
Возрастные ограничения: 18+

Капоне. Лицо со шрамом (2020)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Криминальный авторитет, великий Аль Капоне, теряет самое главное для профессии гангстера – память. В возрасте 40 лет, после почти десятилетнего тюремного заключения, мафиози возвращается домой. Но главаря пасут спецслужбы, чтобы отыскать так и не найденную крупную сумму денег. Тут начинается самая захватывающая игра, ведь сам пират не помнит, где зарыл клад. Это кино 2020 года доказывает, что новые фильмы про гангстеров и мафию имеют право на достойное место в жанре.

Трейлер

Оригинальное название: Capone
Актеры: Том Харди, Линда Карделлини, Мэтт Диллон, Кайл МакЛоклен…
Страна: Канада, США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.3, IMDb – 4.7
Возрастные ограничения: 18+

Ирландец (2019)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Совместная работа Роберта Де Ниро и Мартина Скорсезе, плюс имя Аль Пачино в титрах ожидаемо предвещает что-то грандиозное. Дальнобойщик из Филадельфии, однажды заинтересовавшись способом дополнительного заработка, попадает под крыло большого криминального авторитета Рассела Буфалино. Так водитель становится киллером мафиозного клана и погрязает в плохих делишках. Фильм, основанный на романе Чарльза Брандта, получил высокий рейтинг и положительные отзывы зрителей.

Трейлер

Оригинальное название: The Irishman
Актеры: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.8
Возрастные ограничения: 16+

Предатель (2019)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Тем, кто устал от однообразных фильмов про итальянскую мафию, стоит посмотреть драму о гангстерах 2019 года, основанную на реальных событиях. Кино отображает оборотную сторону жизни и устоев криминальных авторитетов сицилийской мафии. Томмазо Бушетта, главарь мафиозной семьи, под страхом расправы на родине принимает решение нарушить священную клятву. Гангстер идет на сделку с судьей, тем самым предав Коза Ностра и полностью изменив судьбу мафии.

Трейлер

Оригинальное название: Il traditore
Актеры: Пьерфранческо Фавино, Луиджи Ло Кашио, Фаусто Руссо Алези…
Страна: Италия, Франция, Германия, Бразилия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 7.1
Возрастные ограничения: 16+

Пираньи Неаполя (2019)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Современная художественная лента в жанре культовых криминальных драм с оригинальным сюжетом. Обычные подростковые заботы этих ребят немного отличаются от остальных. Прогулки с друзьями, первая любовь, мечты о будущем, гангстеры, ограбления и перестрелки, жажда наживы и убийства. Подростки решили взять судьбу в свои руки и рискнуть всем, чтобы не закончить жизнь в трущобах, как родители. Задания от криминальных авторитетов, налёты на магазины и отмывание денег – вот как теперь выглядит повседневность вчерашних простых мальчишек.

Трейлер

Оригинальное название: La paranza dei bambini
Актеры: Франческо Ди Наполи, Вивиана Апреа, Маттиа Пиано Дель Бальцо…
Страна: Италия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.3, IMDb – 6.5
Возрастные ограничения: 18+

Безжалостный (2019)

38 фильмов о гангстерах и мафии

В список лучших вошел фильм от всеми уважаемого «Нетфликс» про итальянскую мафию и восхождение босса гангстеров на криминальный трон. Санто Руссо с детства знал не понаслышке, что такое бандитский мир. Завоевав власть и признание итальянской мафии, парень не собирается останавливаться на достигнутом. В игру вводится новый способ отмывания денег в криминальном бизнесе.

Трейлер

Оригинальное название: Lo spietato
Актеры: Риккардо Скамарчо, Сара Серайокко, Алессио Пратико…
Страна: Италия, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 5.9, IMDb – 6.2
Возрастные ограничения: 16+

Кодекс Готти (2018)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Великолепная игра Джона Траволты заставляет верить каждому слову американского крёстного отца, сопереживать и местами даже симпатизировать. Джон Готти – босс нью-йоркской мафии, добившийся величия кровью и убийствами. Теперь авторитет готов передать титул сыну. Будет ли мафиози рад узнать, что наследник не хочет иметь ничего общего с криминалом? Фильм про мафию и гангстеров, основанный на реальных событиях, не был отмечен премиями, но получил лучшую награду – признание зрителей.

Трейлер

Оригинальное название: Gotti
Актеры: Джон Траволта, Спенсер Лофранко, Келли Престон…
Страна: Канада, США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.6, IMDb – 4.7
Возрастные ограничения: 18+

Закон ночи (2016)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Одна из свежих режиссёрских работ Бена Аффлека с ним же в главной роли – звучит многообещающе. Начало ХХ-го века, Америка времён сухого закона. Джо Коглин – сын бостонского полицейского, опьянённый жаждой наживы и власти, решает пойти против закона и стать бутлегером. Сможет ли новоиспеченный преступник противостоять шишкам мафии? Разборки неизбежны, ведь Джо по глупости перешёл дорогу крутым бандитам.

Трейлер

Оригинальное название: Live by Night
Актеры: Бен Аффлек, Крис Мессина, Зои Салдана, Эль Фаннинг…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.5, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 18+

Легенда (2015)

38 фильмов о гангстерах и мафии

К лучшим фильмам про наркобаронов и гангстеров, снятых в 21 веке, можно смело отнести стильное кино о боссах мафии, братьях-близнецах Крей. Лента была обречена на успех, ведь брутальных мафиози сыграл несравненный Том Харди. Близнецы Крей – жестокие английские гангстеры. Но если Реджи пытается вести нормальную жизнь со своей девушкой, то Ронни – неуравновешенный психопат, калечащий людей ради забавы. Фильм рассказывает о коротком периоде в 60-е годы прошлого века, когда братья Крей были самыми опасными преступниками Лондона.

Трейлер

Оригинальное название: Legend
Актеры: Том Харди, Эмили Браунинг, Дэвид Тьюлис…
Страна: Великобритания, Франция, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.2, IMDb – 6.9
Возрастные ограничения: 18+

Черная месса (2015)

38 фильмов о гангстерах и мафии

В этом фильме Джонни Депп впервые за долгое время играет по-настоящему серьезного персонажа. Джеймс Балджер – жестокий бостонский гангстер, который был информатором ФБР. Поочередно «крот» сдал всех конкурентов, став самой влиятельной фигурой преступного мира. Но судьба наказала мафиози паранойей – Джеймс начинает убивать друзей и даже родственников.

Трейлер

Оригинальное название: Black Mass
Актеры: Джонни Депп, Джоэл Эдгертон, Бенедикт Камбербэтч…
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.9
Возрастные ограничения: 18+

Джон Уик (трилогия, 2014, 2017, 2019)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Остросюжетный фильм о противостоянии бандитов русской мафии и самого лучшего, хоть и бывшего, наемного убийцы – Джона Уика. Напрасно члены русской банды перешли дорогу профессионалу: избили, украли машину, убили любимую собаку. А ведь пес – единственная память от покойной жены. Такого Уик простить никак не может, киллер выходит на тропу мести. Бывшего наемника не пугает вражда с целым мафиозным синдикатом. Жажда мести и справедливости поможет Джону победить.

Трейлер

Оригинальное название: John Wick
Актеры: Киану Ривз, Микаэл Нюквист, Алфи Аллен…
Страна: Китай, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 7.4
Возрастные ограничения: 16+

Охотники на гангстеров (2013)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Конец 40-х годов, Лос-Анджелес. В городе заправляет суровый гангстер Микки Коэн. Почти все политики и полицейские в кармане мафиози, поэтому для борьбы с Коэном создают специальный отряд. Подразделение не скованно рамками закона и сможет дать отпор бандитам.

Трейлер

Оригинальное название: Gangster Squad
Актеры: Джош Бролин, Райан Гослинг, Шон Пенн, Эмма Стоун…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 6.7
Возрастные ограничения: 16+

Гангста love (2013)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Все обычные парни и девушки влюбляются и хотят красивой свадьбы, но персонажи фильма в погоне за мечтой становятся костью в горле крутых мафиози. Молодые решают заработать деньги очень неординарным способом – грабя клубы, где собирается мафия. Влюбленные считают гарантом своей безопасности то, что банды не станут обращаться в полицию. Но голубки не учли одного – преступники не прощают беспредела. К тому же молодые люди случайно похищают важную улику, которая нужна ФБР.

Трейлер

Оригинальное название: Rob the Mob
Актеры: Майкл Питт, Нина Арианда, Энди Гарсиа…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.4, IMDb – 6.3
Возрастные ограничения: 16+

Новый мир (2013)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Корейское кино, которое все чаще наступает на пятки американскому, добралось и до гангстеров, сняв хороший фильм о «родной» мафии. Полицейский Ли Джа Сун внедряется в ряды мафиозного клана. Он проводит сложнейшую операцию под прикрытием и все выше поднимается в преступной иерархии. После смерти главы мафии Ли становится претендентом на «трон». Теперь полицейскому предстоит сделать сложный выбор: построить карьеру в криминальной среде или продолжить служить на благо правосудия.

Трейлер

Оригинальное название: Sinsegye
Актеры: Ли Джон-джэ, Чхве Мин-сик, Хван Джон-мин…
Страна: Корея Южная
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.5
Возрастные ограничения: 18+

Ирландец (2010)

38 фильмов о гангстерах и мафии

События, описанные в фильме, основаны на реальной истории простого портового рабочего, ставшего крутым бандитом. Американец ирландского происхождения Дэнни Грин, работая в порту, стал председателем профсоюза. Сначала законопослушный гражданин был втянут в криминальные схемы поневоле. Но вскоре Грин сколотил собственную банду и стал конкурировать с итальянской мафией. Противостояние впоследствии переросло в настоящую войну между преступными кланами.

Трейлер

Оригинальное название: Kill the Irishman
Актеры: Рэй Стивенсон, Винсент Д’Онофрио, Вэл Килмер…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 7.0
Возрастные ограничения: 16+

22 пули: Бессмертный (2010)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Захватывающий французский фильм-боевик с незабываемым Жаном Рено в роли немолодого мафиози, который пытается отойти от дел. Шарли Матеи долгое время был крестным отцом местной мафии. Но годы берут свое, и бандит хочет начать спокойную, тихую жизнь. Бывшие соратники не понимают стремлений Шарли. Они совершают на него дерзкое покушение, после которого не могло быть и шанса выжить. Но происходит чудо – Матеи остается жив и жаждет поквитаться с обидчиками.

Трейлер

Оригинальное название: L’immortel
Актеры: Жан Рено, Кад Мерад, Жан-Пьер Дарруссен…
Страна: Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 6.6
Возрастные ограничения: 18+

Джонни Д (2009)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Интересно, что в фильме роль легендарного американского бандита Джонни Диллинджера исполнил другой знаменитый Джонни – Депп. Сюжет, основанный на реальных событиях, рассказывает о знаменитом грабителе банков и его вражде с агентом ФБР. Роль служителя закона исполнил Кристиан Бэйл, а подругу гангстера сыграла Марион Котийяр.

Трейлер

Оригинальное название: Public Enemies
Актеры: Джонни Депп, Кристиан Бэйл, Марион Котийяр…
Страна: США, Япония
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 7.0
Возрастные ограничения: 16+

Гангстер (2007)

38 фильмов о гангстерах и мафии

Как и многие криминальные фильмы, это кино снято на базе реально произошедших событий, у каждого персонажа есть прототип. Центрального персонажа зовут Фрэнк Лукас. Будучи простым водителем, он создает бандитскую группировку. Постепенно герой фильма вырастает в крупного мафиози, снабжающего героином всю Америку. Действие развивается во время войны во Вьетнаме. Предприимчивый Лукас налаживает поставки тяжелого наркотика в гробах с останками солдат.

Трейлер

Оригинальное название: American Gangster
Актеры: Дензел Вашингтон, Рассел Кроу, Чиветель Эджиофор…
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 8.0, IMDb – 7.8
Возрастные ограничения: 18+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: