Рецензия на первые эпизоды «Оби-Вана Кеноби» — долгожданного сериала по «Звездным войнам»

Несовершенная, но интригующая история легендарного джедая, вновь сыгравшего роль Юэна МакГрегора.

Оби-Ван Кеноби (сериал, 2022-…)
Оби-Ван Кеноби
1 сезон, Боевики, Приключения, Фэнтези
Режиссер: Дебора Чоу
В ролях: Юэн МакГрегор, Хейден Кристенсен, Мозес Ингрэм, Джоэл Эдгертон, Бонни Пессе

На пустынной планете Татуин живет призрачный отшельник Оби-Ван Кеноби (Юэн МакГрегор) или, для скрытности, просто Бен. 10 лет назад он наблюдал, как силы Империи вырезали почти всех джедаев. Оби-Ван, один из последних выживших членов ордена, вынужден скрываться от властей и наблюдать за маленьким Люком Скайуокером издалека. Однажды придет время научить его владеть Силой. Но пока Кеноби устроился на местный мясокомбинат (куда он всегда уходит с украденным куском мяса), ведет дела с маленькими инопланетянами джава и старается не привлекать к себе слишком много внимания. Даже когда джедай (Бен Сафди), каким-то образом избежавший казни, просит о помощи, Бен не помогает.

В это время созданная специально для этой цели Инквизиция ищет выживших: отряд обученных воинов из Империи, владеющих Силой и световыми мечами. Одна из них, Третья сестра (Моисей Ингрэм), явно имеет личные счеты с Оби-Ваном и хочет во что бы то ни стало захватить отшельника. Для этого он даже похищает маленькую Лею Органу (Вивьен Лира Блэр). Чтобы спасти принцессу, Оби-Ван должен выбраться из своего безопасного укрытия.

Обзор первых серий «Оби-Вана Кеноби» — долгожданного сериала о «Звездных войнах»

Тот факт, что появился сериал «Оби-Ван Кеноби», демонстрирует любопытное изменение во франшизе «Звездных войн». Предыдущие шоу Диснея основывались на культовом статусе оригинальной трилогии: что «Мандалорец», что «Книга Бобы Фетта» были ближе по духу и исполнению к «Новой надежде», чем, скажем, новые части Джей Джей Абрамса. Да и персонажи были взяты из классических серий. С Оби-Ваном все не так просто. Здесь МакГрегор и Хейден Кристенсен (он играет Дарта Вейдера) вернулись к старым образам, сыграв те же роли в трилогии-приквеле. Раньше эти фильмы было принято ругать, да и новое направление франшизы постаралось особо о них не вспоминать. Теперь ясно, что приквелы пережили и продолжают переживать ренессанс

Дисней явно пытается оседлать эту ревизионистскую волну. Кристенсен и МакГрегор ходят на ток-шоу и говорят, что приквелы ужасно недооценили, радуют зрителей крылатыми мемами и честно признаются, что довольны столь поздним успехом. Учитывая всю шумиху, даже странно, что создатели сериала не пошли дальше и не сделали Оби-Вана Кеноби абсолютным духовным наследником трилогии-приквела. Да, сериал возвращает знакомых актеров, но фактура все равно новая, средние «Звездные войны», без намека на красочный экспрессионизм скретча.

Обзор первых серий «Оби-Вана Кеноби» — долгожданного сериала о «Звездных войнах»

С одной стороны, обидно: было бы интересно посмотреть, как современные режиссеры переосмысливают сумасшедшую цифровую эстетику Джорджа Лукаса. С другой стороны, именно контраст с трилогией приквелов помогает Оби-Вану Кеноби показать печальное преображение главного героя. Казалось бы, недавно МакГрегор зарубил дроидов верхом на огромной инопланетной рептилии и сразился с будущим Дартом Вейдером в устье вулканической планеты. И вот он сидит один в пещере, готовит непонятную стряпню и сожалеет обо всех совершенных им ошибках. Оби-Ван Кеноби — первый проект «Звездных войн», в котором тихие сцены намного лучше, чем боевые. Вся история здесь в выцветших глазах МакГрегора, в мелком диалоге Бена и дяди Оуэна (краткая, но эффективная запись Джоэла Эдгертона), в грустном портрете рутинной татуировки. Если оригинальные «Звездные войны» были вдохновлены классическими вестернами Джона Форда, то Кеноби — это «Непрощенный» Клинта Иствуда. Мрачная история о сбитом летчике, живущем под тяжестью прошлых травм и давно потерявшем прежний контроль.

Обзор первых серий «Оби-Вана Кеноби» — долгожданного сериала о «Звездных войнах»

У Оби-Вана уже плохо со зрением, а меч джедая не так надежен, а его суставы предательски отказывают, когда приходится вступать в ближний бой. Он, пожалуй, лучший главный герой современных «Звездных войн»: он не закоренелый охотник за головами, не «избранный» и не бунтарь, готовый отдать свою жизнь. Просто стареющий пессимист, пытающийся запереться в своей пещере и каким-то образом прожить отведенные дни. В одной из лучших сцен первых эпизодов Кеноби видит на улице клона-нищего, ветерана той самой войны, на которой погибли джедаи. Герой смотрит на старого врага и тихонько протягивает ему монетку: пусть герои и подрались друг с другом, но посттравматический синдром один на двоих.

И обидно, конечно, что история Оби-Вана Кеноби и вполовину не так увлекательна, как у героя. Центральный сюжет построен по проверенной формуле: неоднозначный главный герой берет под опеку ребенка (здесь это Лея) и бежит с ним по галактике далеко-далеко от имперских войск. Экшн-сцены, как обычно на телевидении, малоинтересны, а центральный злодей, та самая Третья сестра, — один из самых надоедливых персонажей в истории «Звездных войн». Хотя, возможно, это было сделано специально — теперь фанаты ненавидят ее куда больше, чем других антагонистов франшизы.

Возможно, сериал исправит недостатки в следующих нескольких сериях, но не стоит в это слишком верить; Дисней обычно делает прямо противоположное. Единственное, что интригует, — это эмоциональная встреча Оби-Вана с Дартом Вейдером. Смотрите Макгрегора и Кристенсена на одном экране, что бы они ни говорили, я очень хочу это сделать.

Шрифт

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: