Рецензия на триллер «Воспламеняющая взглядом» — феноменально паршивую экранизацию романа Стивена Кинга

Фильм, который борется за звание худшей экранизации Стивена Кинга, но даже в этом проигрывает.

Воспалительный взгляд (2022)
Поджигатель
драма, ужасы, фэнтези
Режиссер: Кит Томас
В ролях: Зак Эфрон, Глория Рубен, Райан Кира Армстронг, Сидни Леммон, Майкл Грейес

Нищие молодые студенты за 200 долларов наличными готовы принять участие в эксперименте на факультете университета. Половине участников введут плацебо, просто воду, половине — небольшое количество совершенно безвредного галлюциногенного вещества, по словам испытателей. В результате экспериментов Энди (Зак Эфрон) и Вики (Сидни Леммон) не только полюбили друг друга, но и приобрели паранормальные способности (или развили существующие: история умалчивает, персонажи загадочно смотрят в другую сторону). Спустя годы пара уже воспитывает дочь Чарли (Райан Кира Армстронг), унаследовавшую генетические особенности: если девочка расстроена или зла, кухонная утварь и перчатки на руках матери горят.

Рецензия на триллер «Воспалительные глаза»: феноменально паршивая экранизация романа Стивена Кинга

Зак Эфрон в роли Энди на кадре из фильма «Воспламеняющая взглядом»

Стивен Кинг — самый экранизируемый современный автор, поэтому неудивительно, что большинство фильмов по его романам, рассказам и рассказам снимают на холостую, дело в частоте ошибок. Но каждая новая неудача вызывает недоумение, как первая, именно в силу природной кинематографичности языка писателя. Даже в переводе стиль Terror King богат визуальными образами, и на каждой новой странице подробно показана фактура местности: от цвета вывески продавца до номерного знака проезжающей машины. Со временем (а со времени первой экранизации Кинга прошло почти 50 лет) узнаваемые авторские знаки стали набором штампов, на которых строится новый «Воспламенительный взгляд».

Я не хочу сразу переходить к обсуждению фильма. Фильм выглядит так, будто окончательная копия на монтажном столе была собрана из других адаптаций сценариста, научно-фантастических сериалов и различных видео с Заком Эфроном, полностью игнорируя потребность в основе сценария. История имеет тенденцию уходить как можно дальше от первоисточника или от картины Марка Л. Лестера «Разведение огня», что соответствует почерку автора. Папа Эфрон произносит несколько невольных пассажей о насилии, очаровательная Кира Армстронг играет Одиннадцать, а героиня «Очень странных дел» — наследница Чарли, которую играет Дрю Бэрримор. В итоге на экране проигрывается калька, которая совсем не хочет быть калькой, и непонятно чего вы хотите, но явно не работает.

Рецензия на триллер «Воспалительные глаза»: феноменально паршивая экранизация романа Стивена Кинга

Райан Кира Армстронг в роли Чарли на кадре из фильма «Воспламеняющая взглядом»

Вместо того, чтобы монотонно перечислять слабые стороны Inflammatory, мы можем фантазировать о том, какой фильм мы могли бы увидеть. Скотт Тимс стал сценаристом проекта: в группе соавторов он работал над второй главой нового воплощения «Хэллоуина», не блестящего, но терпимого возвращения культового слэшера. Родоначальник фильмов о подсчете тел также оставил след Майкла Майерса: Джон Карпентер вместе со своим сыном Коди написали фильм. Просто саундтрек, может быть, и я хочу говорить позитивно. Правда, это не значит, что «Воспаленные глаза» стоит смотреть.

Рецензия на триллер «Воспалительные глаза»: феноменально паршивая экранизация романа Стивена Кинга

Зак Эфрон в роли Энди на кадре из фильма «Воспламеняющая взглядом»

Слэшера в огне во вселенной Кинга не случилось — судьба режиссера Кита Томаса тоже кажется неутешительной. Режиссер дебютировал в полнометражном кино довольно любопытным фильмом ужасов «Диббук», где еврейские обычаи основаны на знакомой сюжетной схеме Вия (юноша должен всю ночь читать молитвы и отгонять злую нечисть) покойный). Вероятно, из-за единодушного провала «Inflammatory Eyes» (что, вероятно, является ошибкой производства Blumhouse), Томасу не будут предлагать студийные проекты в ближайшее время, что очень жаль.

И все же странно, что экранизации Кинга так часто терпит неудачная судьба. То ли это знак нам, любителям ужасов, придерживаться книг, то ли указание кинематографистам внимательнее читать и не фантазировать об образах в мягких обложках. В любом случае ясно, что нам предстоит увидеть еще много посредственных экранизаций романов писателя, а значит и исключительных — дело в частоте ошибок.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: