11 лет спустя: как сложилась карьера актеров «Американской истории ужасов»

5 октября 2011 года мир увидел первый эпизод сериала-антологии ужасов Райана Мерфи. С тех пор многое изменилось: Тейт перешел к супергероям, Сара Полсон покоряет Netflix, а верховная ведьма не спешит уходить на пенсию.

«Американская история ужасов» — один из немногих сериалов, который даже после десяти сезонов продолжает радовать зрителей оригинальными сюжетами и неожиданными актерскими перевоплощениями. В преддверии нового одиннадцатого сезона сериала мы решили поговорить о том, какими были карьеры главных звезд антологии.

Таисса Фармига

Для Таиссы Фармиги роль Вайолет в сериале «Дом убийц» стала ее первым крупным появлением на телевидении, фактически ее полноценным актерским дебютом. Затем Фармига еще раз появилась в фильме «AIU». — в роли начинающей ведьмы в «Ковене» и телезвезды в «Роаноке». После работы с Мерфи Фармига ушла из актерской профессии и сосредоточилась на съемках фильмов для большого экрана. Ее можно увидеть в инди-мелодраме «6 лет», фильме ужасов «Проклятие монахини» и новой криминальной драме Клинта Иствуда «Наркомул».

11 лет спустя: как сложилась карьера актеров

Таисса Фармига

Эван Питерс

Эван Питерс много лет работал с Райаном Мерфи и в итоге снялся в девяти сезонах «Американской истории ужасов», став одним из самых узнаваемых актеров сериала. В разные моменты Питерс играл роли парикмахера, лидера культа, подростка-социопата и многое другое. Затем актер снялся в другом проекте Мерфи — сериале Netflix «Поза». За пределами AIU Питерс также сделал блестящую карьеру, сыграв роль Ртути во франшизе «Люди Икс» и в серии фильмов «Ванда/Видение». Он также снялся в криминальном минисериале «Мэйр из Исттауна», за который получил свою первую «Эмми».

11 лет спустя: как сложилась карьера актеров

Эван Питерс

Коди Ферн

Для молодого австралийского актера Коди Ферна роль Майкла Лэнгдона (он же Антихрист) также стала его первым серьезным актерским опытом. До этого Ферн работал в основном у себя на родине, снимаясь в театральных постановках и независимых короткометражных фильмах. После восьмого сезона «AIU» актер продолжил сотрудничество с Мерфи, появившись в сезоне под названием «1984», а также снявшись в эпизоде спин-оффа антологии «Американские истории ужасов». Коди также можно увидеть в заключительном сезоне «Карточного домика», втором сезоне «Американской истории преступлений» об убийстве Джанни Версаче и биографической драме об отце Стюарте Лонге, которая вышла на экраны только в этом году.

11 лет спустя: как сложилась карьера актеров

Коди Ферн

Сара Полсон

Еще до появления в «Американской истории ужасов» Сара Полсон была довольно известной актрисой, известной по фильмам «Джек и Джилл», «Дэдвуд» и другим сериалам. Однако участие в антологическом сериале FX принесло Полсон долгожданную известность в СМИ и сотрудничество с ведущими голливудскими продюсерами. Так, за последние несколько лет Полсон снялась сразу в нескольких блокбастерах, включая «Стекло» М. Найта Шьямалана, хит Netflix «Птичий короб» и «Девушка Оушена 8». Сару также можно было увидеть в драме «Гепарды», сериале «Миссис Америка» и других проектах Мерфи: криминальном сериале «Ratched» и первом сезоне «Американской истории преступлений», посвященном О. Джей Симпсону. За последнюю работу Полсон получила премию «Эмми».

11 лет спустя: как сложилась карьера актеров

Сара Полсон

Лили Рэйб

Лили Рейб — еще одна звезда «Американской истории ужасов», которая во многом обязана своей славой сериалу. Как и другие актеры в этом списке, Рэйб вышел за рамки первого сезона антологии, вернувшись на малый экран в фильмах «Психо», «Шабаш», «1984» и недавнем «Двойной риск». В последнее время Рэйб можно увидеть в «Голодных играх», триллере «Перелом», сатирической комедии «Власть» и сериале HBO «Отыграйся», где Лили снялась вместе с Хью Грантом и Николь Кидман.

11 лет спустя: как развивалась карьера актеров

Лили Рэйб

Джессика Лэнг

Двукратная обладательница премии «Оскар» Джессика Ланж была широко известна задолго до начала съемок «Американской истории ужасов», но именно проект Райана Мерфи наконец дал ей «вторую жизнь»: 60-летняя Ланг, которая упорно отказывалась уходить на пенсию, получила шанс снова стать востребованной актрисой. И ей это удалось. Джессику неоднократно называли музой шоураннера AIU, и не зря: она появилась в нескольких сезонах антологического сериала, включая Freak Show, Psycho, Coven, Apocalypse и многие другие. Кроме того, Лэнг снялась в первом сезоне «Вражды», еще одного сериала Мерфи, за который она получила две номинации на «Эмми». В 2019 году Джессика получила небольшую роль в сериале Netflix «Политик».

11 лет спустя: как развивалась карьера актеров

Джессика Лэнг

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: