Рецензия на фильм «Остров призраков» — отшельнический триллер о смотрителе маяка

Красивый и временами банальный фильм с овчаркой и эпатажным персонажем в черном.

Остров призраков (2021)
Пастух
детектив, ужасы
Режиссер: Рассел Оуэн
В главных ролях: Кейт Дики, Том Хьюз, Джейми Мари Лири, Грета Скакки, Гайя Вайс
Премьера: 26 мая 2022 года

Новая работа не сулит мистеру Блэку (Том Хьюз) ничего хорошего: убитый горем вдовец нанимается смотрителем на остров. В его юрисдикцию входят лохматые овцы, которых невозможно сосчитать, его собака Бакстер, старый друг с материка, и маяк: между стенами нет ветра, нет генератора, но есть несколько газовых ламп и телефон (больше как настенное украшение). Рыбачка (Кейт Дики) обещает вернуться через неделю с припасами, но пока Эрик полагается на огромное горе и боязнь высоты: вечерний подъем по винтовой лестнице в «спальню» — главный подвиг каждого дня.

Рецензия на фильм

Том Хьюз в роли Эрика Блэка в кадре из фильма «Остров призраков».

«Остров призраков» похож на все сразу, но узнаваемость образа заключается в лице. А изолированность этого прибрежного ужаса никогда не вредила: пейзаж лишь разрушительно действует на умы незадачливых островитян. Эрик вяло шагает по сырой пасторали участка земли со свинцовым небом над головой, под ногами камни, заросшие мхом, в ушах шум воды — именно с этим живописным воздухом романтики Блэк и представил себе скорбный праздник. Конечно, отшельник не будет одинок — рокот и бури, странная фигура в черном и постоянно присутствующее чувство вины. Подробности смерти его возлюбленной (Гайя Вайс), хотя и лишены детективной интриги, тем не менее постепенно раскрываются — ненависть тещи, ребенок в утробе матери, опасные пристрастия. Однако в биографии нет ничего необычного; все паранормальное бродит вокруг.

Визуально и структурно фильм Рассела Оуэна выглядит как сага об одержимости Роберта Эггерса, рифмуясь и с «Маяком», и с «Ведьмой». Это также перекликается с режиссерским дебютом — актриса Кейт Дики за последнее время сыграла большинство молодых мастеров ужасов (прости, Ари Астер): дважды в фильме Эггерса (также в «Варяге»), в «Легенде о зеленом рыцаре» Дэвида Лоури, в нокаутирующей комедии Ниниана Доффа «Злые» и в боди-хорроре Элис Лоу «Предчувствие». Еще несколько титулов, и Дики сможет соперничать с Лин Шей в качестве крестной матери всех девственных, проклятых уголков. Здесь бывший моряк метафорически заглядывает в душу аскета и пытается побудить своего наставника быть более осторожным.

Рецензия на фильм

Кейт Дики в роли рыбачки в кадре из фильма «Остров призраков

Гонка к полному безумию или к освобождению и прощению разделена на страницы: дневник смотрителя маяка строго отмеряет даты, и дверь в бездну открывается в январе. В картине есть все элементы, необходимые для харизматичного слоубера: хороший актер, мать-природа в ее лучшем и худшем виде, и темная тайна, спрятанная на груди. Но режиссер, похоже, боится исчерпать художественные и выразительные средства, поэтому перегружает кадр всем, что попадает ему в руки. Большинство междометий в виде плывущего силуэта, идущего рука об руку с насыщенным саундтреком, как бы удешевляют картину, пытаясь придать действию черты жанрового аттракциона. Однако ненужный шум быстро забывается, когда в семейных отношениях начинает течь кровь, а сознание уступает место новому разрыву.

«Остров призраков» — красивый, тоскующий и временами гнетущий фильм, который запомнится своей эстетикой обрамления и несколькими упущенными возможностями. Однако, и имя режиссера (Рассел Оуэн!) не должно быть сразу забыто, вполне вероятно, что следующая картина этого режиссера превзойдет «Остров призраков» в плане мастерства, так же как он, в свою очередь, превзошел своего предшественника.

Источник:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: