Рецензия на мультфильм «Коати. Легенда джунглей» — живописные приключения зверька-сироты

Приятный американский мультфильм о дружбе, семье и поиске собственной судьбы.

Коати. Легенда джунглей (2021)
Коати
Мультфильм, приключения, семейный
Директор: Родриго Перес-Кастро
В главных ролях: София Вергара, Адриана Барраза, Себас, Эвалуна Монтанер, Эдуардо Франко
Премьера: 1 июня 2022 года

Очаровательный коати Начи — сирота, сторонящийся внешнего мира. Он потерял родителей в раннем возрасте, и поиск семьи становится его главной целью. Однако спустя годы Начи так ничего и не добился, оставшись одиноким обитателем джунглей. Гибель вождя племени в результате сильного землетрясения способствовала переменам. Теперь кхати должны не только найти новых друзей, научившись общаться со своими соседями, но и спасти племя от смертоносной змеи Зайны, которая приведет их к верной смерти.

Телевизионный обзор анимационного фильма

Кадр из мультфильма «Коати. Легенда джунглей

«Коати: Легенда джунглей» — мексиканская анимация от молодого режиссера-дебютанта Родриго Перес-Кастро, идеально подходящая для начала летнего киносезона. В мультфильме есть все элементы, чтобы погрузить вас в атмосферу приключений: живописные места, выразительные персонажи, секреты прошлого, юмор, высмеивающий стереотипы джунглей, и хороший саундтрек. Однако за множеством привлекательных внешних характеристик скрываются проблемы, которые просто не позволяют считать проект успешным.

Рецензия на анимационный фильм

Кадр из анимационного фильма «Коати». Легенда джунглей

Прежде всего, это сценарий, который написали Лигия Виллалобос и Алан Резник, авторы, ранее работавшие в анимационном жанре исключительно в многосерийном формате. Их стиль прослеживается в картине: это комедия о приключениях животных, и большинство ее шуток основано на разрушении стереотипов выживания. Алан использовал подобный подход в своей знаменитой работе «Остров отчаянных героев» — анимационной пародии на реалити-шоу, в которой группа подростков оказывается на необитаемом острове. Идея, вероятно, принадлежит Лигии: герои ее предыдущего проекта «Давай, Диего, давай!» тоже были животными, которых спас отважный мальчик-путешественник — милые персонажи и место действия явно имеют много общего с ее предыдущей работой.
Главная проблема этого мультфильма заключается в том, что создатели не смогли адаптировать свой стиль к жанру полнометражной анимации. Фильм просто переполнен различными идеями и смыслами, что становится заметным из-за его короткого хронометража. Всего за полчаса Коати затрагивает ряд ключевых вопросов в мире подростков, минимально раскрывая каждый из них: в фильме присутствует и тема потери, и ряд проблем общения, и новый взгляд на понятие семьи. Конечно, местами режиссеры довольно точны в образах, через которые они пытаются достучаться до зрителя. Несомненным успехом является то, что сценаристы не побоялись подойти к теме принятия смерти с нескольких сторон: смерть лидера, полупечальная судьба родителей главного героя и отдельный эпизод, показывающий масштабную катастрофу, уносящую множество жизней.

Рецензия на анимационный фильм

Кадр из анимационного фильма «Коати. Легенда джунглей

Еще одна серьезная проблема — отсутствие радикально противоположных целей у протагониста и антагониста ленты, из-за чего конфликт появляется только в третьем акте. На протяжении всего комикса герои идут параллельными путями, которые неожиданно пересекаются в конце. Отсюда и многочисленные вопросы о мотивации антагониста: зрители так и не узнают, почему змея Зейна вдруг решила обмануть всех животных и привести их к верной смерти. Отсутствие должного развития персонажей отражено в финале фильма, который возвращает героев почти к началу их путешествия. Создатели фильма ставят точку, ставя под сомнение завершенность второго акта картины.

Однако стоит отметить утонченность окружающего мира. Наличие ярких персонажей не дает заскучать. По пути группа животных встретит странную птицу, которая любит медитировать и засыпает во время путешествия, прилипчивую бабочку и загадочное существо Кокопа, которое всегда будет сопровождать путешественников, являясь Начи в видениях.

«Коати: Легенда джунглей» — это проект, который сильно страдает от посредственной драматургии и желания двигать все и сразу. Возможно, формат телесериала подошел бы этой истории гораздо лучше, а так мы получаем необычные визуальные эффекты и колоритных персонажей.

Источник:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: