Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 7 декабря, 2023

Вторую неделю кряду в первой тройке американского чарта окажется японское кино. В минувший уик-энд $11,42 млн взял на старте ставший третьим фантастический экшен «Годзилла -1.0». Сейчас примерно столько же ожидают от анимационной ленты «Мальчик и птица». Такого рода результата хватит, чтобы одержать уверенную победу.

Первая за десять лет работа Хаяо Миядзаки заработала $2,39 млн на показах превью в четверг вечером и состоявшихся ранее специальных показах. Релиз на 2205 кинотеатров станет самым широким для проектов студии Ghibli в американском кинопрокате. Предыдущим лучшим результатом для неё были $6,4 млн в 1522 кинотеатрах анимационного фэнтези «Арриэтти из страны лилипутов». Финальные сборы в 2012 году составили $19,2 млн.

Впервые мультфильм студии Ghibli будет показан в американских кинозалах IMAX. Задействованы будут дублированные копии и копии с субтитрами. В озвучивании английского дубляжа приняли участие Кристиан Бэйл, Дэйв Баутиста, Джемма Чан, Уильям Дефо, Карен Фукухара, Марк Хэмилл, Роберт Паттинсон и Флоренс Пью. Домашний японский кинопрокат стартовал в июле. Кассовые сборы на родине составили $56,1 млн, всего на экранах планеты получено свыше $84 млн. Международная премьера ленты «Мальчик и птица» состоялась на кинофестивале в Торонто.

Самым кассовым игровым японским фильмом в США уже на пятый день показов стал упоминавшийся выше ребут «Годзилла -1.0». Фантастический экшен добыл в четверг $1,28 млн и завершил первую неделю кинопроката с кассой чуть больше $17 млн. $1,148 млн записал на свой счёт приквел «Голодных игр». Всего за три недели получено $126,2 млн.

Третье место занял вчера вернувшийся на экраны концертный проект Бейонсе ($1,145 млн в четверг и $23,1 млн за пять дней). На четвёртой позиции расположилась киноверсия бродвейского мюзикла «Официантка» ($672 тыс. в 1214 кинотеатрах в четверг). Замыкает первую пятёрку исторический эпик «Наполеон» ($609 тыс. в четверг и $48,9 млн за девятнадцать дней).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: