В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

Калуга — В День космонавтики в Калуге начался Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе имени Циолковского. В его программу вошли 55 фильмов из 18 стран.

Торжественное открытие состоялось в Лунном атриуме Национального музея космоса и истории космонавтики. КЭ Циолковский. Его ведущими стали заслуженные артисты России Нона Грисаева и Александр Орешко.

Всех гостей и участников праздника приветствовал космонавт, Герой России Сергей Авдеев. Он пожелал успехов конкурсантам и удачи команде Международного кинофестиваля имени Циолковского».

На большом экране в центре атриума к собравшимся обратился специальный корреспондент госкомпании «Роскосмос» Влад Миронов. Он представил фильм «Вызов», снятый на Международной космической станции. Главную героиню играет актриса Юлия Пересильде, которая также обратилась к гостям церемонии открытия в видеообращении.

Среди присутствовавших гостей были губернатор Калуги Владислав Шапша, мэр Калуги Дмитрий Денисов, генеральный директор Российского национального кинофонда Александр Павлов и Фонд развития национального кино с заместителем директора по коммуникациям Андреем Мякотином, актриса Ольга Сошникова, Писатель, журналист, историк космонавтики Антон Первушин, председатель Фонда К.Э. Циолковского, правнук ученого Сергей Самбров, гимнастка, олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и другие.

Игорь Угольников, президент Международного кинофестиваля имени Циолковского, приветствует гостей фестиваля со своей планеты. Он предположил, что однажды на фестивале зрители увидят фильм, в котором люди преодолеют даже непреодолимые преграды — скорость света, не говоря уже о космическом полете.

«Многие ученые считают, что есть еще вещи, способные преодолевать световой барьер, надо только их найти. Потом показать в кинотеатрах. И на кинофестивале имени Циолковского в Калуге в следующем году, ну, или через два года, или через десять лет…» — сказал Игорь Угольников.

В ту ночь в Музее истории космонавтики гремела настоящая космическая музыка. Группа Bet, приехавшая в Калугу с Байконура, исполнила песню «Радиоволны». Как рассказал руководитель группы и режиссер Константин Колодяжный, эта работа стала саундтреком к его конкурсному фильму «Нулевой космонавт».

После мюзикла зрители знакомятся с жюри фестиваля:

Олег Артемьев (Россия), летчик Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Московской городской Думы;

Владимир Бокун (Беларусь), продюсер, режиссер, директор студии исторических фильмов;

Гу Гоцин, президент China Film International Promotion Co., Ltd. (Китай);

Сергей Михайлов (Россия), президент российского информационного агентства ТАСС;

Мария Сергеенкова (Россия), главный редактор, сценарист, креативный продюсер;

Юлианна Слащева (Россия), Председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», Председатель Совета директоров Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, Генеральный директор киностудии имени Горького;

Ю Сяоган (Китай), продюсер, режиссер, президент Китайской ассоциации драматических продюсеров;

Евгений Щедрин (Россия), Сценарист, Продюсер, Генеральный директор, ТелеАльянс Медиа Группа»;

Леонид Якубович (Россия), народный артист РФ, телеведущий, актёр, сценарист, продюсер.

В своем видеообращении Юй Сяоган поздравил всех конкурсантов и пожелал Международному кинофестивалю имени Циолковского полного успеха. Гу Гоцин также пожелал фестивалю полного успеха.

Как и в прошлом году, жюри возглавила Наталья Абакумова, директор Музея истории космонавтики.

«Фестиваль Циолковского — уникальный концептуальный проект, творческое соединение науки, искусствоведения и киноискусства, — сказала Наталья Алексеевна.

Она вручила призы, которые достанутся победителям на церемонии закрытия:

Гран-при «Циолковский» — лучший фильм

Гран-при «Королев» — вручается режиссеру

Гран-при «Клушанцев» — «Лучшие визуальные эффекты в фильме

Приз председателя кинофестиваля

Награда губернатора Калужской области

Награда государственного предприятия «Роскосмос

Также в этом году к списку наград добавилась премия города Калуги. Он выполнен в виде памятника к 600-летию основания города.

Документальную программу МКФ имени Циолковского представил программный директор фестиваля Игорь Прокопенко.

«Документальные номинации на нашем фестивале самые актуальные, интересные и шумные. Там кипит огромное количество различных гипотез и версий создания и существования нашей Вселенной», — сказал он.

В свою очередь программный директор фестиваля Ирина Сошникова рассказала о конкурсе полнометражных и анимационных фильмов. «По моему мнению, игровое кино — это сердце фестиваля, классическое направление. Мы представляем его как в короткометражных, так и в полнометражных фильмах», — подчеркивает Ирина Сошникова.

Знаменитые фокусники братья Сафроновы представили публике уникальное шоу. Президент фестиваля Игорь Угольников вышел на сцену из их «Телепортации». Он основал Международный кинофестиваль имени Циолковского, который традиционно ломает блокбастеры кинематографистов.

Завершился вечер показом документального фильма «Союз-Аполлон». Сила притяжения», вел продюсер Андрей Феофанов. Он ответил на вопросы зрителей, которые были впечатлены премьерой.

На Циолковском кинофестивале еще четыре насыщенных дня. Гостей ждет программа полнокупольных, художественных и документальных фильмов, лекций и творческих сессий с космонавтами, кинематографистами, учеными, писателями, специальные показы и презентации партнеров фестиваля. Церемония закрытия Международного кинофестиваля имени Циолковского состоится 16 апреля. На нем будут подведены итоги фестиваля и вручены все призы.

Космические фильмы и программы Международного кинофестиваля имени Циолковского поддерживаются Роскосмосом, Министерством культуры Российской Федерации, Президентским фондом культурных инициатив, Национальным музеем истории и космонавтики им. К.Э. Циолковского, Министерство культуры и Администрация Калужской области, Администрация города Калужской области, Россотрудничество, Бизнес и общественные организации.

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: