22 фильма про танкистов

Жанр военных фильмов очень разнообразен. Особое место занимает картина, посвященная танковым боям. Режиссеры и сценаристы часто используют демонстрации военной техники для придания масштабности. Боевые сцены с участием десятков танков всегда выглядят зрелищно. В наш список лучших военных фильмов о танках вошли самые захватывающие фильмы об отважных танкистах.

Лучшие новинки последних лет

Т-34 (2018)

22 фильма о танкистах

Недавняя новинка российского кинематографа — фильм о танкистах, сражавшихся во Второй мировой войне 1941–1945 годов, — получил три «Золотых орла» и более десятка номинаций. В центре интересного эпизода оказался вчерашний курсант Ивушкин. Попав в немецкий плен, он предпринял несколько попыток побега. Один из них угонял трофейный танк. Гитлеровцы использовали трофейные автомобили в качестве движущихся мишеней.

трейлер

В ролях: Александр Петров, Виктор Доблон, Лавив, Ирина Сташенбаум…
страна россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 6,7
Возрастное ограничение: 12+

Танки (2018)

22 фильма о танкистах

Российский фильм о танках 2018 года Кима Дружинина рассказывает невероятную историю создания новых танков в месяцы, предшествовавшие Великой Отечественной войне. Чтобы доказать уникальные свойства созданного им нового танка, инженер Кошкин и его команда в одиночку отправились в Москву. Но конкуренты пытаются им помешать.

трейлер

В ролях: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Сергей Стукаров…
страна россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6,1, IMDb — 4,9
Возрастное ограничение: 12+

Несокрушимый (2018)

22 фильма о танкистах

Новый художественный фильм Константина Максимова о танкисте Великой Отечественной войны рассказывает подлинную историю подвига советского солдата. Летом 1942 года экипаж танка КВ-1 под командованием командира Семена Коновалова вел рукопашный бой с многократно превосходящим противником. В решающие моменты рядовые Советы находят в себе силы принять единственно верное решение. Многие критики назвали фильм одним из лучших российских военных фильмов последних лет.

трейлер

В ролях: Андрей Чернышов, Владимир Епифанцев, Олег Фомин…
страна россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5,5, IMDb — 5,6
Возрастное ограничение: 12+

Не игра (2018)

22 фильма о танкистах

Алексей Кузьменков — амбициозный и талантливый программист. Однажды на работе произошел неприятный случай, и, несмотря на задержку, молодой человек решил пойти в армию. Эта услуга заставит вас переоценить свою жизнь, отпустить иллюзии и преодолеть свои страхи и слабости. Теперь Алексей совершенно по-другому представляет свое будущее.

трейлер

В ролях: Павел Павлют, Никита Лубенко, Борис Шумилин…
Страна: Беларусь
Рейтинг: Кинопоиск — 6,3
Возрастное ограничение: 12+

28 панфиловцев (2016)

22 фильма о танкистах

Исторический художественный фильм режиссера А. Шалопы о подвиге Красной Армии, оборонявшей столицу поздней осенью 1941 года. Несколько бойцов ушли из 316-й стрелковой дивизии под командованием И.В. Панфилова, не давая немецким танкам продвинуться на Москву. Фильм о войне был хорошо принят зрителями и признан одним из лучших.

трейлер

В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов…
страна россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 6,7
Возрастное ограничение: 12+

Западный фронт (2015)

22 фильма о танкистах

Последние дни Корейской войны, 1953 год. В результате большой войны уцелели двое солдат, один из Южной Кореи, а другой из Северной Кореи. У каждого из них своя миссия, взгляды на войну и приемы. Но у них только один танк на двоих, и вы можете выбраться сами. Чтобы выжить, два непримиримых врага должны объединить свои силы.

трейлер

Оригинальное название: Сифу Чуаньшань
В ролях: Соль Кён Гу, Ё Джин Гу, Ли Кён Ён…
Страна: Южная Корея
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 6,4
Возрастное ограничение: 16+

Ярость (2014)

22 фильма о танкистах

Действие зарубежного военного боевика происходит весной 1945 года. Экипаж танкера во главе с командиром Водади ведет войну против нацистов с единственной целью — выжить. Но с появлением «зеленого» новичка все планы перечеркнуты. Танк вместе со всей командой был отправлен на спецзадание. Фильм с Брэдом Питтом в главной роли получил главные награды и множество номинаций на киноконкурсах, был хорошо принят критиками и высоко оценен зрителями.

трейлер

Оригинальное название: гнев
В ролях: Брэд Питт, Логан Лерман, Шайа ЛаБаф, Майкл Пенья…
Страна: США, Китай, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск — 7,4, IMDb — 7,5
Возрастное ограничение: 16+

Белый тигр (2012)

22 фильма о танкистах

Научно-фантастический фильм К. Шахназарова по произведению И. Бояшова «Танкист или Белый тигр». Этот современный фильм получил «Золотого орла» и был номинирован на «Оскар». Действие происходит во время Второй мировой войны. Таинственное появление больших немецких танков препятствует продвижению советских войск на запад. Для его уничтожения командование создало специальную модель Т-34.

трейлер

В ролях: Алексей Вертков, Виталий Кисенко, Валерий Гришко…
страна россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5,6, IMDb — 6,1
Возрастное ограничение: 16+

Ливан (2009)

22 фильма о танкистах

Этот израильский фильм режиссера Самуэля Маоза основан на личных воспоминаниях о войне в Ливане. В 1982 году служил в действующей армии офицером-заправщиком. Задача экипажа танка — обеспечить огневое прикрытие десантного отделения. Из-за проступков танкистов гибнут мирные жители и израильские солдаты. Вскоре боевые задачи превратились в настоящий ад.

трейлер

Оригинальное название: Ливан
В ролях: Йоав Донат, Итай Тиран, Ошри Коэн…
Страны: Израиль, Франция, Германия, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск — 6,5, IMDb — 6,9
Возрастное ограничение: 18+

Зарубежные и русские фильмы прошлых лет

Чистилище (1997)

22 фильма о танкистах

Эта драма о первой чеченской войне снята в современном псевдодокументальном стиле. В нем много жестоких сцен насилия, напряженных драк. Российские солдаты под командованием раненого полковника захватили госпиталь в Грозном. Он начал переговоры с чеченскими командирами.

трейлер

В ролях: Виктор Степанов, Дмитрий Нагиев, Вячеслав Бурлачко…
страна россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,8, IMDb — 6,8
Возрастное ограничение: 16+

Сахара (1995)

22 фильма о танкистах

Развлекательный фильм об американском танкере режиссера Б. Тренчарда-Смита является ремейком одноименного фильма 1943 года. Действие происходит жарким летом 1942 года в Северной Африке. Танк Джо Ганн — единственный выживший после жестокого боя. Подняв нескольких солдат, танкист загнал машину в песок, надеясь найти воду.

трейлер

Оригинальное название: Сахара
В ролях: Джеймс Белуши, Алан Дэвид Ли, Саймон Вестуэй…
Страна: Австралия, США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,3, IMDb — 6,7
Возрастное ограничение: 12+

Зверь (1988)

22 фильма о танкистах

Американский фильм о танках по пьесе У.Мастросимоне, посвященный войне в Афганистане. Советский танк окружен в пустыне. Попытка команды прорваться к своему концу закончилась неудачей. Один из танкистов все же был брошен замертво после стычки с командиром.

трейлер

ОРИГИНАЛ: Звери войны
В ролях: Джордж Дузза, Джейсон Патрик, Стивен Бауэр…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,0, IMDb — 7,3
Возрастное ограничение: 16+

Герои Келли (1970)

22 фильма о танкистах

В этом нестандартном военном фильме о танках события происходят в 1944 году во время освобождения Франции от фашистов. Основываясь на информации, полученной от военнопленного, сержант Келли узнал о золотых запасах городского банка. Сержант вызвал разных солдат и отправился в тыл врага, чтобы найти сокровище.

трейлер

Оригинальное название: Kelly’s Hero
В ролях: Клинт Иствуд, Терри Савалас, Дон Риклз…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,1, IMDb — 7,6
Возрастное ограничение: 12+

Четыре танкиста и собака (сериал, 1966-1970)

22 фильма о танкистах

Этот польский сериал, основанный на одноименном произведении Я. Пжимановского, рассказывает о повседневной жизни «красного» танкового отряда. У танкистов и пса Шарика разные истории, но они всегда выходят с честью. Рассчитанный на молодежную аудиторию сериал ежегодно транслировался по польскому телевидению до 1989 года.

трейлер

Оригинальное название: Czterej pancerni i pies
В ролях: Януш Геос Францишек Печка Влодзимеж Пресс Малгожата Немирска…
Страна: Польша
Рейтинг: Кинопоиск — 8,2, IMDb — 7,8
Возрастное ограничение: 6+

Битва в Арденнах (1965)

22 фильма о танкистах

Военный фильм американского режиссера К. Энакина рассказывает об Арденнской кампании, проходившей в 1944-1945 гг. Фильм был номинирован на «Золотой глобус». Командование немецкой армии готовится к контрнаступлению частями секретной танковой дивизии. Чтобы обеспечить успех операции, полковник Гесслер решил захватить горючее у небольшого отряда союзников.

трейлер

Оригинал: Битва за Арден
В ролях: Генри Фонда, Роберт Шоу, Роберт Райан…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,1, IMDb — 6,8
Возрастное ограничение: 12+

Советские фильмы про танкистов

Танк «Клим Ворошилов-2» (1990)

22 фильма о танкистах

Фильм о танкистах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов снят по одноименному произведению Валерия Золотухи. В начале боевых действий случайные люди находят брошенный тяжелый танк. Новый экипаж восстанавливает танк. Командующий решил догнать отступающие части Красной Армии и продолжить бой. Но внезапно у экипажа передумали, и им все еще нужно защищать город.

трейлер

Актеры: Михаил Никитин, Вадим Гордон, Серж Драйден…
Страна: СССР
Рейтинг: Кинопоиск — 6,9, IMDb — 7,3
Возрастное ограничение: 6+

Экипаж машины боевой (1983)

22 фильма о танкистах

Действие фильма происходит летом 1943 года, в один из коротких периодов затишья на фронте. Командир подбитого танка Меньшов был тяжело ранен, но после выздоровления снова был отправлен на фронт. Несмотря на приказ командования не вступать в бой, Меньшов решил уничтожить танк, уничтоживший его машину, чтобы сохранить свои силы.

трейлер

Актеры: Владимир Вехров, Леонид Яновский, Сергей Маковицкий…
Страна: СССР
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 6,0
Возрастное ограничение: 12+

Комбаты (1983)

22 фильма о танкистах

В следующем нашем любимом фильме трое друзей — Седов, Лихачев и Зверко — готовятся к танковому сражению. В ходе учения майор Седов повел танки по болоту и лидировал в выполнении задачи. Но он заплатил высокую цену за свое смелое решение. Одна из колесниц перевернулась и упала в болото. Его товарищ Лихачев шел осторожно, обходя опасные места.

трейлер

В ролях: Евгений Меньшов, Тимофей Спивак, Александр Немченко…
Страна: СССР
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7
Возрастное ограничение: 12+

Главный конструктор (1980)

22 фильма о танкистах

В популярных фильмах о танках есть фотография В. Семакова, рассказывающая об истории создания знаменитого Т-34. Эта картинка взята из рассказа Ю. Резника «Сотворение доспехов». Зимой 1940 года молодой конструктор Кошкин стал начальником конструкторского бюро одного из оружейных заводов. Коллектив КБ при нем построил 2 демонстрационные машины, но в Москве их сняли с шоу-заявки. Тогда Кошкин отправился в столицу один.

трейлер

В ролях: Борис Невзоров, Юрий Каюров, Николай Панков…
Страна: СССР
Рейтинг: Кинопоиск — 7,3, IMDb — 6,6
Возрастное ограничение: 12+

На войне как на войне (1968)

22 фильма о танкистах

Этот советский военный фильм о танкистах в Великой Отечественной войне был снят режиссером В. Трегубовичем по одноименному фильму В. Курочкина. Действие происходило во время освобождения Украины. Командиром самоходно-артиллерийской группы назначен вчерашний выпускник малешкинского училища. Более опытные, старшие подчиненные поначалу не будут воспринимать этого человека всерьез. После первого боя Малешкин обретает силу.

трейлер

В ролях: Михаил Кононов, Олег Борисов, Федор Одиноков…
Страна: СССР
Рейтинг: Кинопоиск — 8,4, IMDb — 8,0
Возрастное ограничение: 12+

Страницы: 1 2

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: