Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими расстройствами

Депрессии, расстройства личности и нервные срывы, которые сделали героев DC и Marvel сильнее.

Супергерои перестали быть всемогущими со времен комикса «Ночь, когда умерла Гвен Стейси». У героев, спасающих мир, есть свои слабости, комплексы и травмы, они не застрахованы от депрессии и чувства вины, и их прошлое, как правило, не было легким. Вот пять супергероев, которые сталкивались с психическими заболеваниями и научились жить с ними.

Внимание: в тексте есть спойлеры!

Бэтмен – посттравматический синдром, депрессия

Брюс Уэйн, убитый на глазах у своих родителей, является глубоко травмированной личностью. Ему снятся кошмары о бандитах, напавших на его мать и отца в переулке, и о его неспособности защитить их. Комплекс вины и посттравматическое стрессовое расстройство, которые Брюс остро переживал в подростковом возрасте, описаны в сериале «Готэм». В результате переживаний, которые никогда по-настоящему не исцеляются, взрослый Вейн склонен к депрессии, замкнут и старается не привязываться к людям, боясь их потерять. Брюс (Роберт Паттинсон) из «Бэтмена» Мэтта Ривза страдает расстройством сна, социофобией и сублимацией — он не помнит, когда последний раз спал, не показывается в обществе и считает себя воплощением высшей справедливости, вымещая свою боль и гнев на преступниках. В трилогии Нолана Бэтмен видит во всех бандитах убийц своих родителей — из-за детской травмы Брюс постоянно возвращается к прошлому, которое он не может отпустить. Тем не менее, посттравматическое стрессовое расстройство Бэтмена является его главной мотивацией для защиты города от преступности, что означает, что он использует свой тяжелый опыт с пользой.

Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими заболеваниями

Темный рыцарь

Лунный рыцарь – диссоциативное расстройство личности

В серии «Лунный рыцарь» Марк Спектор страдает от диссоциативного расстройства идентичности, вызванного детской травмой. Его младший брат Рэндалл утонул. Его мать публично обвиняет Марка в его смерти. Находясь в депрессии, женщина пила и била мальчика, поэтому его разум создал вторую личность — британца по имени Стивен Грант, который ничего не знал о проблемах в семье. Марк ушел из дома и поступил на службу в морскую пехоту США, а затем стал наемником. В Египте, когда Спектор был смертельно ранен, его воскресил бог луны и мести Хонсу, сделал своим аватаром и наделил фантастическими способностями. Внезапная смерть матери спровоцировала у Марка рецидив диссоциативных расстройств. Он страдал от провалов в памяти, постепенно терял себя и боролся с депрессией. За это время проявились три личности Марка — работник музея Стивен Грант, водитель Джейк Локли и Лунный рыцарь. В этой серии главный герой научился договариваться с самим собой и по приказу Хонсу сражался с последователями богини Амат в попытке спасти мир от разрушения.

Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими заболеваниями

Лунный рыцарь

Алая Ведьма – нервный срыв (нервное расстройство)

Ванда пережила много тяжелых утрат, что вызвало тяжелое нервное расстройство. Смерть родителей, брата Пьетро и Вийна сломила героиню. Она потеряла контроль и в серии Ванда/Видение создала альтернативную вселенную, в которой живет ее любовник. Ванда прибывает в Вествью и с помощью заклинаний накрывает город куполом, насильно помещая его жителей в свой фантастический мир. Неслучайно главная героиня выбрала ситкомы в качестве комфортной реальности для своей счастливой супружеской жизни с Вандой — она и ее брат учили английский язык в детстве, смотря американские телешоу вместе с родителями.

Ванда не может смириться с потерей и «застряла» на первых двух стадиях горя — отрицание и неконтролируемый гнев, который она проявляет, когда кто-то пытается вторгнуться в ее мир извне. Ближе к финалу главная героиня осознает, что причиняет боль окружающим, контролируя их жизнь, и сталкивается с депрессией. Она чувствует себя потерянной и беспомощной. В конце концов, Ванда освобождает невинных людей и окончательно принимает смерть Вийна, понимая, что готова жить дальше.

Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими заболеваниями

Ванда/Вижн.

Джессика Джонс – посттравматическое стрессовое расстройство

Семья Джессики Джонс погибла в автокатастрофе, вызвав посттравматическое стрессовое расстройство, которое до сих пор возвращает главную героиню в тот день. Девушка испытывает чувство вины перед собой и, чтобы заглушить боль, прибегает к алкоголю и сталкивается со своей зависимостью. В сериале «Джессика Джонс» тяжелая травма главной героини становится причиной длительной депрессии. Джессика открывает собственное детективное агентство, чтобы сосредоточиться на помощи другим, и, по сути, работа на некоторое время заменяет ей терапию. Однако из-за своих склонностей к саморазрушению и постоянного стресса, вызванного посттравматическим стрессовым расстройством, главная героиня попадает в длительные жестокие отношения с Пурпурным человеком. Освободившись от его влияния, Джессика вновь переживает депрессивный эпизод. Тяжелый жизненный опыт героини в конечном итоге делает ее сильнее, и в конце концов она учится любить себя.

Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими заболеваниями

Джессика Джонс

Железный человек – нарциссическое расстройство личности

Гений, миллиардер, плейбой, филантроп» — так называет себя Тони Старк в фильме «Мстители». Такая самоуверенность характерна для нарциссических личностей, убежденных в своем превосходстве над другими. Хотя Тони действительно гениальный ученый, он любит быть в центре внимания и в костюме супергероя эффектно появляется на совещаниях в корпорации Stark Industries и на фейерверках в окружении моделей в фильмах «Железный человек» и «Железный человек 2». Попытки всеобщего восхищения связаны с детством Тони. Его отец никогда не говорил, что любит его, и, по словам Старка, был рад отправить сына в школу-интернат. Так Тони пытается заслужить уважение и признание окружающих, а с помощью алкоголя пытается изгнать чувство одиночества. Однако в фильме «Человек-паук: Возвращение домой» Старк окончательно отключает гештальт и избавляется от своих нарциссических черт, становясь наставником Питера Паркера. Тони дает юному супергерою то, что не смог дать его отец (Говард Старк) — он учит его брать на себя ответственность за свои поступки, быть честным с самим собой и не бояться рисковать жизнью ради спасения мира.

Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими заболеваниями

Железный человек — 2.

Халк – эмоционально неустойчивое расстройство личности

Суперсила Халка проявляется, когда Брюс Баннер испытывает неконтролируемый гнев. Его неустойчивое настроение, склонность к импульсивности и агрессии объясняются эмоционально неустойчивым расстройством личности. После неудачного эксперимента и обретения невероятных способностей Брюс поначалу не мог примириться со своей второй сущностью и попытался застрелиться. В «Мстителях: Эра Альтрона» Брюс не сдержался, чуть не разрушил город, ввязавшись в драку со своим другом Тони Старком, и не успокоился, пока Железный человек не выстрелил в него боеголовками. После осознания масштабов разрушений, причиненных Халком в Йоханнесбурге, Брюс увидел в себе угрозу для окружающих и почувствовал неуверенность в себе. Последней каплей стал случайный удар Наташи Романофф, когда она пыталась отразить атаку Альтрона, в результате чего она потеряла сознание. Брюс решил не подвергать своих друзей дальнейшей опасности и отправился в космос. В конце концов, после долгих экспериментов, Баннер достиг слияния с Халком и научился абсолютному самоконтролю.

Когда эмоции берут верх: 6 супергероев с психическими заболеваниями

Мстители: Эра Альтрона

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: