Бадди-муви, черный юмор, нуар и мистика: из чего сделан новый сериал «1703»

Самый харизматичный и оригинальный проект осени.

Премьера пилотного эпизода петербургского мистического сериала с элементами черной комедии «1703» состоялась 29 сентября. Режиссером проекта выступил Сергей Сенцов («Красные браслеты», «Дети»), сценарий написал Денис Артамонов («Тайны семейной жизни»). Действие происходит в наши дни, а цифры — лишь отсылка к году основания Санкт-Петербурга. В центре сюжета — будни депрессивного оператора Гоши (Гоша Куценко) и его молодого напарника Вадика (Кузьма Сапрыкин), которые расследуют исчезновение трупов девушек из морга. 1703″ — одна из самых необычных серий этого года. Давайте разберемся, какие жанры она объединяет.

Бадди-муви

Главные герои сериала «1703» — два напарника, очень разные по характеру и менталитету, которым приходится работать вместе. Гоша — угрюмый, необщительный, чересчур консервативный питерский телеоператор, который слушает десять песен Татьяны Булановой по кругу в своей машине и разворачивает страницы книги «Писатели и самоубийцы». Вадим — выпускник Академии МВД из Москвы, который мечтает стать стендап-комиком и постоянно записывает шутки в блокнот. Он простой и добродушный парень, склонный видеть в людях хорошее — полная противоположность полицейскому Гошу. Создатели сериала постоянно сопоставляют взгляды двух партнеров и высмеивают очевидную разницу между петербуржцами и москвичами. Несмотря на явное противостояние наивности и опыта, Гоша и Вадим, при всех своих различиях, продолжают работать вместе и даже изливают друг другу душу. «1703» вдохновлен классическими фильмами о приятелях и сериалами о двух непохожих друг на друга полицейских, например, тем же «Настоящим детективом».

Buddy-movie, черный юмор, нуар и мистика: из чего состоит новый сериал '1703'

1703

Черная комедия

«1703» — это своего рода черная комедия. Персонажи высмеивают смерть, расчленение и каннибализм, но делают это мягко и без кривляний. Сатира здесь не отражает страшную реальность, а сводит ее к абсурду, придавая сериалу особую харизму и смелость. Шутки из серии «1703» также высмеивают культовое российское кино (например, «Место встречи — Недели») и популярную рок-музыку 2000-х годов.

Buddy-movie, черный юмор, нуар и мистика: из чего состоит новый сериал

1703

Нуарный детектив

Сериал начинается как классический детектив-нуар. Читатель пессимистично размышляет о том, что «Питер не для всех» и «навязывает» зрителю свои представления о городе. Темные улицы и переулки, утопающие в тумане, игра света и тени, криминальные события, разворачивающиеся ночью, — все это характерно для кино нуар. В сериале Питер изображен этаким «городом греха», а его атмосфера опирается на одноименный комикс Фрэнка Миллера. Персонажи отчуждены, живут в своем собственном мире. Оперативник Гоша одинок и самолюбив. Он решает сложные дела, но не умеет ладить с людьми, в том числе не принимает своего сына (Павел Табаков).

Героиня Аврора, работающая интернет-моделью, представляет собой современную версию классических героинь нуара; ее образ также далек от реальности. Однако она не просто мечтательная соблазнительница, а девушка, окруженная ореолом таинственности и фантазии (взять, к примеру, ее имя). Аврора имеет склонность к меланхолии и воплощает в себе пленительную вселенскую грусть. Она работает в похоронном бюро своего отчима и шутит, что «выросла в окружении трупов», что придает ей адское, непосредственное обаяние Вадика. Уже в первом эпизоде нам намекают на вероятный любовный треугольник, еще один характерный прием нуара, а детективная составляющая сериала затягивает и засасывает в мантию мрачных тайн.

Buddy-movie, черный юмор, нуар, мистика: из чего состоит новый сериал

1703

Мистика

Сам образ Санкт-Петербурга в этой серии пропитан мистицизмом. Город выглядит настолько мрачным и потусторонним, что даже холодный желтый свет уличных фонарей может напугать зрителя. Ночью в Санкт-Петербурге происходят странные и призрачные вещи — по улицам ходит «призрак» первого слона, привезенного в город во времена правления Петра I, а из морга пропадают трупы молодых девушек. Сериал чем-то напоминает «Твин Пикс». Безумные фантазии и необъяснимые события, напоминающие страшный кошмар, переплетаются в «1703» и создают таинственную атмосферу.

Buddy-movie, черный юмор, нуар, мистика: из чего состоит новый сериал

1703

Драма

Несмотря на частые комедийные отступления, сериал выдержан и в стиле драмы. В «1703» подробно освещаются личные проблемы героев. Оп Гоша переживает депрессию и находится на грани, что подчеркивается в каждой сцене. Его сын, совершивший трансгендерный переход, сталкивается с полным непониманием со стороны отца, который отвергает его. Вадим, несмотря на свою молодость, на самом деле переживает экзистенциальный кризис, а его отношения с невестой Машей из Питера носят оскорбительный характер. Подруга постоянно контролирует парня и просит его отвечать на звонки в любое время, даже на задании (хотя начальник просит его перевести телефон в беззвучный режим во время работы). Главный герой первой серии, эмо-бой Рома, тяжело переживает смерть своей бывшей возлюбленной и подумывает о самоубийстве, а у начальника Гоши мания преследования — ему кажется, что его «преследуют» по ночам возле его дома. В «1703» нет обычных героев, и у каждого персонажа есть свои «демоны».

Buddy-movie, черный юмор, нуар и тайна: из чего состоит новый сериал

1703

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: