33 лучших исторических фильма

Иногда сама история подбрасывает такие сюжеты, что лучшие сценаристы Голливуда не смогли придумать более интересных. Снять хороший фильм, основанный на исторических событиях, непросто: не каждый режиссер может найти правильный баланс между достоверностью и художественным замыслом. Мы отобрали самых достойных представителей жанра. Ниже вы найдете список лучших исторических фильмов разных эпох, от древних времен до бурного XX века.

Аманат (2022)

33 лучших исторических фильма

Маленького Джамалуддина в детстве перевезли с Кавказа в Санкт-Петербург, где ребенок стал политическим заложником. Попав под покровительство императора Николая I, молодой человек получил безупречное дворянское воспитание. Со временем мальчик искренне полюбил Россию, а сердце и душу пленника завоевала дочь великого полководца Оленина, Елизавета. Имам Шамиль, отец Джамалуддина, не оставляет попыток вернуть сына на родину, организуя демонстрации против русского царя.

Трейлер

Актеры: Амин Хуратов, Варвара Комарова, Арслан Мурзабеков, Екатерина Гусева
Страна: Россия
Оценка: Кинопоиск — 6,5
Возрастная категория: 12+

Последняя дуэль (2021)

33 лучших исторических фильма

Вернувшись с войны, нормандский рыцарь обнаруживает, что его любимая жена была изнасилована его лучшим другом Жаком Ле Грисом. У злодея есть серьезные союзники, и никто не верит словам женщины. Она решает обратиться за помощью к королю. Изучив все улики, монарх решает, что инцидент должен быть разрешен путем дуэли. От исхода битвы зависит несколько жизней. А если ее муж будет побежден, то жертву казнят за ложное обвинение.

Трейлер

Оригинальное название: The Last Duel
В главных ролях: Мэтт Дэймон, Адам Драйвер, Джоди Комер
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: cinemascope — 7.4, IMDb — 7.4
Возрастной рейтинг: 18+

Мастер меча (2020)

33 лучших исторических фильма

Дэ Юль был придворным фехтовальщиком, но не смог предотвратить свержение своего господина. С тех пор он ведет одинокую жизнь со своей дочерью-подростком Дэ Ок, постепенно теряя зрение из-за длительных травм. Узнав, что в столице есть лекарство, которое поможет ее отцу, Дэ Ок отправляется в путешествие. Однако Гурутай похищает ее, и полуслепой Дэ Ок вынужден схватиться за пистолет, чтобы спасти дочь.

Трейлер для .

Оригинальная история: Geomgaek
Актеры: Чан Хёк, Ким Хён Су, Чо Таслим
Страна: Южная Корея
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.8
Возрастная категория: 16+

Сопротивление (2020)

33 лучших исторических фильма

Марсель Марсо известен во всем мире как талантливый артист и основатель парижской школы пантомимы. Однако мало кто знает, что популярный актер также вошел в историю как герой французского Сопротивления, спасший еврейских сирот от вторгшихся нацистов. Новый исторический фильм 2020 года покажет, что хороший актерский талант может быть таким же грозным оружием в борьбе за правое дело, как пушки и танки.

Трейлер

Оригинальное название: Resistance
Актеры: Джесси Айзенберг, Эд Харрис, Эдгар Рамирес
Страна: Великобритания, Франция, Германия, США
Рейтинг: КиноПоиск — 6.2, IMDb — 6.2
Возрастное ограничение: 16+

Король (2019)

33 лучших исторических фильма

Любители истории могут быть удивлены, обнаружив в нашей подборке фильм, частично основанный на пьесах Шекспира. Однако история превращения своенравного герцога Хеля в могущественного короля Генриха V передана драматургом-современником вполне достоверно, даже по мнению экспертов. Разве что Генрих в молодости вряд ли растратил бы свою жизнь впустую, а прислушался к наставлениям мудрого отца, но эту художественную неточность можно простить.

Трейлер

Оригинальное название: The King
Актеры: Тимоти Чаламет, Джоэл Эдгертон, Роберт Паттинсон
Страна: Великобритания, Венгрия, США, Австралия
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.2
Возрастное ограничение: 16+

1917 (2019)

33 лучших исторических фильма

Лучший исторический фильм 2019 года, заслуженно получивший три «Оскара», в том числе за феноменальную операторскую работу, продолжает наш список. Новый фильм Сэма Мендеса рассказывает о Первой мировой войне. История двух посыльных, доставляющих важную посылку через зону боевых действий, держит зрителя в напряжении на протяжении двух часов и создает полный эффект присутствия с помощью одних кадров.

Трейлер

Оригинальное название: 1917
Актеры: Джордж Маккей, Дин-Чарльз Чепмен, Марк Стронг, Колин Ферт, Бенедикт Камбербэтч
Страны: США, Великобритания, Индия, Испания, Канада
Рейтинг: Cinemascope — 8.0, IMDb — 8.3
Возрастные ограничения: 16+

Тобол (2019)

33 лучших исторических фильма

Иван Демарин, офицер гвардии Петра Великого, отправляется в Тобольск по личному приказу царя. Цель задания — экспедиция для поиска месторождений золота на реке Раскемдарья и торгового города Яркенд. Когда экспедиция останавливается на зимовку в небольшой крепости, ее осаждают джунгары из монгольских степей. Осажденным негде ждать помощи. Новый российский исторический фильм не может похвастаться высоким рейтингом, но любителям жанра фильм стоит посмотреть.

Трейлер

Актеры: Илья Маланин, Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5.8, IMDb — 5.9
Возрастное ограничение: 16+

Томирис (2019)

33 лучших исторических фильма

Кир Великий вошел в историю как покоритель многих непокорных народов от Ливии до Вавилона. Однако персидский царь проиграл свой поход против массагетов, от которых произошли современные туркмены. Томирис, королева массагетов, прославилась не только этой победой. Новый исторический фильм основан на трудах Геродота, который любил приукрашивать события, но команда воссоздала их настолько достоверно, насколько это возможно спустя две с половиной тысячи лет.

Трейлер

Оригинальное название: Tomiris
Актеры: Альмира Турсын, Адиль Ахметов, Еркебулан Даиров
Страна: Казахстан
Рейтинг: Кинопоиск — 7.1, IMDb — 6.8
Возрастные ограничения: 16+

Союз спасения (2019)

33 лучших исторических фильма

Этот российский исторический фильм пытается взглянуть на восстание декабристов с другой точки зрения. К сожалению, смещение акцентов и множество недоразумений значительно искажают суть событий, но у фильма есть свои сильные стороны: визуально он выглядит великолепно и словно действительно переносит зрителя в Санкт-Петербург 1825 года. Если вы хотите насладиться зрелищем, фильм вам подойдет, но лучше изучить историю восстания по другим источникам.

Трейлер

Актеры: Леонид Бичевин, Максим Матвеев, Павел Прилучный, Александр Домогаров
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.0, IMDb — 5.3
Возрастное ограничение: 12+

Падмавати (2018)

33 лучших исторических фильма

Индия, начало XIV века. Завоеватель Алауддин объединяет разнородные индийские земли с помощью меча и дипломатии. Согласно пророчеству, правитель станет самым могущественным султаном в мире, если возьмет в жены прекрасную Падмавати. Алауддин осаждает крепость Читторгарх и предъявляет ультиматум ее правителю: он должен отдать свою жену султану, иначе город будет разрушен. Поклонники крутого индийского кино не должны пропустить этот историко-приключенческий фильм.

Трейлер

Оригинальное название: Padmaavat
Актеры: Дипика Падукон, Ранвир Сингх, Шахид Капур
Страна: Индия
Рейтинг: cinemascope — 7.2, IMDb — 7.0
Возрастное ограничение: 12+

Король вне закона (2018)

33 лучших исторических фильма

Отголоски борьбы Шотландии за независимость против английских захватчиков до сих пор слышны в современной Великобритании. И нельзя было не упомянуть в нашей подборке исторический фильм, рассказывающий об этом противостоянии. В центре сюжета — биография Роберта Брюса, шотландского монарха, сумевшего успешно организовать оборону страны против превосходящих сил противника.

Трейлер

Оригинальное название: Outlaw King
В главных ролях: Крис Пайн, Аарон Тейлор-Джонсон, Флоренс Пью
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 6.9, IMDb — 6.9
Возрастное ограничение: 16+

Великая битва (2018)

33 лучших исторических фильма

Император династии Тан Ли Шимин обращает свой взор на Когурё после успешной кампании против Восточно-тюркского каганата. Корейские бастионы падали без особого сопротивления, и казалось, что ничто не может остановить захватчиков. Однако на их пути к Пхеньяну встала крепость Анши. Многотысячные войска во главе с самим императором еще не понимали, что это переломный момент в истории. Авторов этого исторического военного фильма можно было бы простить за случайную интерпретацию событий: сохранилось мало записей.

Трейлер

Оригинальное название: Ansiseong
Актеры: Чо Ин Сон, Нам Чжу Хёк, Пак Сун Ун.
Страна: Южная Корея
Рейтинг: cinemascope — 6.7, IMDb — 7.0
Возрастная категория: 16+

Две королевы (2018)

33 лучших исторических фильма

Тем, кто склонен недооценивать роль женщин в Средние века, стоит посмотреть этот исторический художественный фильм. Сюжет сосредоточен на противостоянии претендентки на английский престол Марии Стюарт и действующей королевы Елизаветы I. Зарубежное кино демонстрирует страсти придворных интриг и далеко идущие последствия властных решений, подкрепленные великолепной актерской игрой.

Трейлер

Оригинальное название: Mary Queen of Scots
Актеры: Сирша Ронан, Марго Робби, Джек Лоуден, Гай Пирс
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 6.2, IMDb — 6.3
Возраст: 18+

Легенда о Коловрате (2017)

33 лучших исторических фильма

Источников о подвигах Евпатия Коловрата и его отряда немного, и создатели фильма решили снять остросюжетный исторический триллер в лучших традициях зарубежных «Трехсот спартанцев», но с отечественным колоритом. Этому способствует и сама история — легендарный воин с небольшим отрядом славян отбивался от многотысячного войска Батыя, пока не выкатил таранную пушку, против которой у русских витязей не было ни единого шанса.

Трейлер

Актеры: Илья Малаков, Александр Цой, Александр Ильин мл.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 12+

Паломничество (2017)

33 лучших исторических фильма

Действие происходит в Ирландии, в 1209 году, группа монахов путешествует по разоренному войной острову, чтобы вернуть в Рим бесценную святыню своего монастыря. Паломничество станет серьезным испытанием их веры, и лишь немногие преуспеют в своей миссии. В этом иностранном фильме смешались исторические жанры боевика и драмы, и хотя результат не всем пришелся по вкусу, он заслужил высокие оценки критиков.

Трейлер

Оригинальное название: Pilgrimage
Актеры: Никос Каратанос, Акилас Карасисис, Том Холланд
Страна: Ирландия, Бельгия, США
Рейтинг: Синемопоиск — 6.2, IMDb — 5.8
Возрастное ограничение: 16+

Дюнкерк (2017)

33 лучших исторических фильма

Сотни тысяч британских, французских и бельгийских солдат оказываются в ловушке. Через море впереди лежало сокращающееся полукольцо гитлеровских войск. В эвакуацию были брошены не только британские военно-морские силы, но и множество гражданских добровольцев, которые под прикрытием авиации союзников вытаскивали раненых и измученных солдат с рокового пляжа. Благодаря необычной хронологии, показывающей операцию в Дюнкерке с трех сторон, это один из самых крутых исторических фильмов последних лет и обязательный к просмотру для любого поклонника жанра.

Трейлер

Оригинальное название: Dunkirk
Актеры: Финн Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лоуден
Страна: Великобритания, Нидерланды, Франция, США
Рейтинг: Cinemascope — 7.3, IMDb — 7.9
Возрастное ограничение: 16+

Обещание (2016)

33 лучших исторических фильма

Фильм начинается как романтическая мелодрама об истории любви обычного парня из армянской деревни, который решает попытать счастья в Константинополе, и талантливой художницы. Казалось бы, предсказуемый сюжет внезапно меняется на ужасный геноцид армян в 1915 году. Хотя фильм вызвал овацию на Международном кинофестивале в Торонто, он не имел кассового успеха. Режиссер заявил, что целью фильма было не заработать деньги, а привлечь внимание к истории.

Трейлер

Оригинальное название: The Promise
Актеры: Оскар Айзек, Кристиан Бэйл, Шор Агдашлоо
Страна: Испания, США
Рейтинг: КиноПоиск — 7.1, IMDb — 6.0
Возрастное ограничение: 16+

Свободные люди округа Джонс (2016)

33 лучших исторических фильма

Этот американский исторический фильм, вышедший в 2016 году, показывает Гражданскую войну в США глазами дезертиров-южан, выступавших за отмену рабства. Отряд под командованием Найтона Найта, простого миссисипского фермера, занимает округ Джонс и объявляет его свободной территорией. Вскоре дезертирам приходится столкнуться со своими бывшими братьями по оружию из армии Конфедерации.

Трейлер

Оригинальное название: Free State of Jones
В главных ролях: Мэттью МакКонахи, Гугу Эмбата-Ро, Махершала Али
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 6.7, IMDb — 6.9
Возрастная категория: 18+

Тюльпанная лихорадка (2016)

33 лучших исторических фильма

Британо-американская историческая мелодрама в нашей подборке расскажет о жизни в Нидерландах в период разгара тюльпановой лихорадки. Чтобы разрушить любовный треугольник между ним, юной Софией и ее богатым мужем Корнелисом, молодой художник Жан Ван Лоос вкладывает деньги в спекуляцию луковицами тюльпанов. Однако спрос на цветы внезапно падает, что приводит к катастрофическим последствиям для Жана.

Трейлер

Оригинальное название: Tulip Fever
Актеры: Алисия Викандер, Дэйн ДеХаан, Кристоф Вальц
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: cinemascope — 6.4, IMDb — 6.2
Возрастная категория: 18+

Биркебейнеры (2016)

33 лучших исторических фильма

Гражданская война 1204 года между Баглерами и Биркебейнами — важное событие в средневековой норвежской истории. Единственный наследник умершего норвежского монарха — незаконнорожденный ребенок Хокон IV. Он становится символом надежды для простолюдинов, но Папа Римский, имеющий собственные планы на непокорные северные земли, начинает настоящую охоту за юным принцем. Прекрасный фильм убеждает в том, что в Норвегии умеют снимать исторические фильмы о Средневековье.

Трейлер

Оригинальное название: Birkebeinerne
Актеры: Якоб Офтебро, Кристофер Хивью, Торкель Доммерснес Солдал
Страна: Норвегия, Дания, Швеция, Ирландия, Венгрия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.1, IMDb — 6.1
Возрастная категория: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: