Враг на прицеле: 26 фильмов про снайперов

Есть особая категория людей, которые связали свою жизнь с армией. Люди, в профессии которых важно многое замечать, но самим оставаться незамеченными. Предлагаем вам подборку лучших фильмов о стрелках и снайперах, снятых за последние годы.

Через прицел (мини-сериал, 2022)

Враг на цели: 26 фильмов о снайперах

Сюжет нового российского сериала разворачивается в 1943 году. Опытный снайпер, капитан Брошин, получает тяжелое ранение на задании, и медицинская комиссия отказывается отправить солдата обратно на фронт. Вальчаку доверяют группу молодых курсантов для подготовки снайперов, и инструктор начинает их обучение с особой тщательностью. Но девушки готовы проявить невероятное упорство и характер, бросив вызов своему командиру.

Трейлер

Актеры: Павел Баршак, Василиса Семашкова, Мария Баева
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.2
Возрастное ограничение: 12+

Рядовой Чээрин (2021)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Эта военная драма основана на рассказе советского писателя-фронтовика Тимофея Сметанина. Во время борьбы с фашистскими захватчиками советская армия несет большие потери из-за действий вражеских снайперов. Молодой охотник из Якутии прибывает на фронт с новым подкреплением. В первом же бою мальчик демонстрирует невероятно точную стрельбу и впоследствии помогает изменить баланс сил.

Трейлер

Актеры: Айтал Степанов, Александр Казанцев, Даниил Журавлев
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.2
Возрастные ограничения: 12+

Снайпер: Финал убийцы (2020)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Специальный агент Брэндон Бекетт вынужден пуститься в бега после того, как его ложно обвиняют в убийстве. Жертва — высокопоставленный иностранец, и подозрение падает на оператора. На месте преступления обнаруживаются неопровержимые улики, и сюжет фильма о снайпере начинает разворачиваться с невероятной скоростью. Брэндона преследует не только ЦРУ, но и иностранные наемники, поэтому мужчина вынужден обратиться за помощью к отцу.

Трейлер

Оригинальное название: Sniper: Assassin’s End
В ролях: Чад Коллинз, Саяка Акимото и Том Беренджер.
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 5.2, IMDb — 5.4
Возрастная категория: 18+

Пятнадцать минут войны (2019)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Список продолжает французский фильм, основанный на реальных событиях. В 1976 году сомалийские повстанцы захватывают автобус с французскими студентами и преподавателем. Группа автоматчиков во главе с капитаном Жервалем отправляется на спасение заложников. Перед отрядом стоит сложная задача — они должны стрелять, чтобы поразить четыре цели одновременно и при этом не захватить заложников.

Трейлер

Оригинальное название: L’Intervention
В главных ролях: Альбен Ленуар, Ольга Куриленко и Себастьен Лаланн.
Страна: Франция, Бельгия
Рейтинг: Синемопоиск — 6.4, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 16+.

Снайпер. Офицер СМЕРШ (мини-сериал, 2017)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Новинка кино с острым сюжетом — многосерийный российский фильм режиссера Алексея Мурадова о советских снайперах во время войны 1941-1945 гг. Сериал был снят еще в 2017 году, но премьера состоялась только в 2020 году. Непримиримое противостояние двух профессионалов, немца Лютера фон Дибица и советского лейтенанта Егорова, началось в осажденном Сталинграде. Позже соперники снова встретились в белорусских лесах.

Трейлер

Актеры: Никита Ефремов, Мария Андреева, Павел Делонг
Страна: Россия, Беларусь
Рейтинг: Кинопоиск — 6.6
Возрастная категория: 12+

Стена (2017)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Относительно новый фильм рассказывает о военных снайперах в Ираке, долгое время удерживающих небольшой предмет на цели. В районе действует неизвестный боевик, но Айзек и Мэтьюс никак не могут определить, где именно скрывается враг. Постепенно слежка превращается в борьбу за свою жизнь. Вскоре не останется сомнений, что только одна сторона может выйти победителем из этой дуэли.

Трейлер

Оригинальное название: The Wall
Актеры: Аарон Тейлор-Джонсон, Джон Сина, Лейт Накли
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.3, IMDb — 6.2
Возрастное ограничение: 16+

Снайпер: Идеальное убийство (2017)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Моралес, глава колумбийского наркокартеля, постепенно захватывает все каналы поставки наркотиков в США. С помощью профессионального киллера наркоторговец уничтожает всех конкурентов. Для борьбы с Моралесом агентство по борьбе с наркотиками привлекает в его окружение опытного снайпера, служившего в военно-морской разведке. Свежий голливудский фильм понравится всем любителям стремительных боевиков.

Трейлер

Оригинальное название: Sniper: Ultimate Kill
Актеры: Чад Коллинз, Денай Гарсия, Билли Зейн
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 5.3, IMDb — 5.6
Возрастные ограничения: 18+.

Мина (2016)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Остросюжетный художественный фильм американского производства рассказывает о снайпере и его напарнике, которые оказываются в афганской пустыне. Морпехи проваливают свою миссию, но теперь им приходится эвакуироваться. Один из главных героев внезапно подрывается на мине, а его коллега поджигает соседнюю. Оказавшись в ловушке, солдат вынужден стоять неподвижно, пытаясь решить, что делать в сложившейся ситуации.

Трейлер

Оригинальное название: Mine
В главных ролях: Арми Хаммер, Аннабель Уоллес и Том Каллен
Страна: США, Испания, Италия
Рейтинг: cinepoisk — 6.2, IMDb — 5.9
Возрастные ограничения: 16+

Снайпер: Воин призрак (2016)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Американский боевик режиссера Дона Майкла Пола является продолжением нашумевшей серии фильмов «Снайпер». Элитные стрелки Бекетт и Миллер охраняют от террористов газопровод в Джорджии. Во время операции «Воин-призрак» солдат убивает террорист Газаков. Характер убийства предполагает утечку информации из подразделения морской пехоты, в котором служили убитые.

Трейлер

Оригинальное название: Sniper: Ghost Shooter
Актеры: Чад Коллинз, Билли Зейн, Деннис Хейсбурт
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 4.6, IMDb — 5.4
Возрастное ограничение: 16+

Снайпер: Специальный отряд (2016)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Продолжает нашу подборку боевик об опытном снайпере Джейке Чандлере, который, действуя в составе группы спецназа, получает непростое задание. Герои должны прийти на помощь американскому конгрессмену. Оказывается, талибы уже давно удерживают политика в одной из афганских деревень. Операция проходит вполне успешно, но враги ранят одного из солдат. Чендлер не может оставить своего боевого товарища в тылу врага. Оставшись один и рискуя собственной жизнью, Джейк вынужден защищаться.

Трейлер

Оригинальное название: Sniper: Special Ops
Актеры: Стивен Сигал, Роб Ван Дамм, Тим Эбелл
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 3.4, IMDb — 3.2
Возрастной рейтинг: 16+

Битва за Севастополь (2015)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Фильм российского режиссера Сергея Мокрицкого о девушке-снайпере, воевавшей в годы Великой Отечественной войны, основан на реальной истории. Прототипом послужила героиня Советского Союза, лейтенант Людмила Павлюченко. Эта женщина лично уничтожила более трехсот нацистских солдат и офицеров. Фильм имел кассовый успех и завоевал множество наград на престижных конкурсах.

Трейлер

Актеры: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков
Страна: Россия, Украина
Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb — 7.1
Возрастные ограничения: 12+

Сопротивление воздуха (2015)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Жизнь молодого парня Винсента скучна и однообразна. К вечным семейным ссорам из-за денег и проблемам на работе присоединяется болезнь отца. У Винсента появились новые финансовые обязательства. Чтобы расслабиться и снять стресс, мальчик отправляется в тир. Его успехи в стрельбе привлекают внимание добродушного человека, который делает Винсенту заманчивое предложение.

Трейлер

Оригинальное название: La résistance de l’air
Актеры: Реда Катеб, Людивин Сонье, Йохан Хельденберг
Страна: Франция, Бельгия
Рейтинг: Синемопоиск — 5.7, IMDb — 5.7
Возрастная категория: 18+

Тропа гиены (2015)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Фильм о канадских снайперах в Афганистане. Действие происходит на участке строящейся дороги, который контролируют боевики. Их задача — предотвратить минирование дороги афганскими талибами. Трое бывших военных подписывают контракт и невольно становятся инструментами в бесконечной войне, которая не имеет смысла.

Трейлер

Оригинальное название: Hyena Road
Актеры: Россиф Сазерленд, Аллан Хоук, Дэвид Ричмонд-Пек
Страна: Канада
Рейтинг: Cinemascope — 5.7, IMDb — 6.5
Возрастная категория: 16+

Снайпер: Последний выстрел (мини-сериал, 2015)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Действие этого интересного сериала о русском снайпере происходит в Беларуси в самом начале Великой Отечественной войны. Красная Армия отступает под натиском нацистов, оставляя в тылу перепуганных мирных жителей. Отряд автоматчиков Волоколова отбивает эшелон с военнопленными. В благодарность за спасение француз Ренье делится с советскими солдатами важной информацией.

Трейлер

Актеры: Гоша Куценко, Анна Снаткина, Владимир Гостюхин
Страна: Беларусь
Рейтинг: Кинопоиск — 5.4
Возрастная категория: 12+

Век убийств (2015)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Сэм Блейк — профессиональный стрелок. Много лет он был наемником и работал на британскую разведку, никогда не расставаясь со своим оружием. Сэм используется в качестве киллера для устранения нежелательных людей. Однажды жизнь платного киллера круто меняется. Теперь Сэм вынужден убивать не ради денег, а в обмен на жизнь своей дочери. Захватывающий фильм, который стоит посмотреть всем любителям фильмов о профессиональных убийцах.

Трейлер

Оригинальное название: Age of Kill
Актеры: Мартин Кемп, Дэни Дайер, Донна Эйр …
Страна: Великобритания
Оценка: cinepoisk — 4.0, IMDb — 4.1
Возрастная категория: 16+

Снайпер (2014)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Несомненно, один из лучших снайперских фильмов последних лет, и высокий рейтинг и положительные отзывы зрителей — прямое тому подтверждение. Картина основана на реальных событиях, действие происходит в Ираке. После нападения на посольства США стрелок Крис Кайл кардинально меняет свою жизнь и становится военным офицером. По совету вербовщика Кайл вступает в спецназ. В программу подготовки будущего «морского котика» входил снайперский курс, на котором новобранец начал демонстрировать впечатляющие успехи. В это же время он встречает девушку, и вскоре они создают семью. После службы в Ираке стрелок выделяется своими невероятными достижениями, став настоящей легендой в военных кругах. Однако для достижения высоких результатов Крису приходится вести серьезную внутреннюю борьбу.

Трейлер

Оригинальное название: American Sniper
Актеры: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Кайл Галлнер
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 7.0, IMDb — 7.3
Возрастное ограничение: 18+.

Снайпер: Наследие (2014)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Современный фильм режиссера Дона Майкла Пола — пятая часть популярной серии о профессиональных стрелках. Брэндону Беккету сообщают о смерти его отца, убитого американским дезертиром. Беккет отправляется на поиски убийцы вместе с командой своих сослуживцев. Однако вскоре выясняется, что профессионалов просто используют для поимки легендарного воина.

Трейлер

Оригинальное название: Sniper: Legacy
В главных ролях: Том Беренджер, Чад Коллинз и Деннис Хейсбурт.
Страна: США, Болгария
Рейтинг: cinemascope — 4.8, IMDb — 5.4
Возрастная категория: 16+

Уцелевший (2013)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Действие фильма, основанного на реальных событиях, происходит в Афганистане в 2005 году. Команда американских солдат получает задание выследить и уничтожить Шаха, лидера талибов. Выполнив приказ, коммандос оказываются в ловушке и вынуждены вступить в неравный бой с врагом. Завязывается тяжелая и кровавая битва, американские солдаты погибают, но одному из них удается выжить. Перед Маркусом Латтреллом стоит сложная и смертельно опасная задача: во что бы то ни стало вернуться домой. Именно тогда, когда он думает, что все потеряно, ему на помощь приходит гражданский человек, презирающий войну.

Трейлер для .

Оригинальное название: Lone Survivor
Актеры: Марк Уолберг, Тейлор Китч, Эмиль Хирш
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.5
Возрастная категория: 16+

Стрелок (2013)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Действие драматического триллера происходит в Копенгагене. Люди в ярости от невыполненных обещаний, которые правительство дает перед выборами. Избиратели недовольны тем, что Дания дала разрешение иностранным компаниям на бурение нефтяных скважин в Гренландии. В центре скандала находится геофизик. Вооруженный винтовкой, бывший стрелок объясняет общественности последствия решения правительства.

Трейлер

Оригинальное название: Skytten
Актеры: Трине Дюрхольм, Ким Бодниа, Кристиан Хюлькен
Страна: Дания
Рейтинг: Кинопоиск — 5.7, IMDb — 5.5
Возрастное ограничение: 16+

Цель вижу (2013)

Враг у цели: 26 фильмов о снайперах

Среди лучших российских фильмов о женщинах-снайперах, принимавших участие во Второй мировой войне, — фильм Евгения Сокурова о молодых женщинах-снайперах. Семь выпускниц снайперской школы отправляются на фронт и сразу же попадают под нацистскую воздушную атаку. Выжившие должны вести неравный бой против превосходящего противника.

Трейлер

Актеры: Наталья Анисимова, Александра Булычева, Эльвира Шияпова
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5.4, IMDb — 5.0
Возрастная категория: 12+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: