27 российских криминальных сериалов

Поклонники сериалов любят остросюжетные эпопеи, а «Русские криминальные хроники» — постоянный поставщик свежих историй о преступлениях и наказаниях. В центре внимания многосерийного сериала — как плохие парни, так и служители закона, которые привлекают преступников к ответственности. Российские криминальные сериалы выходят на все более высокий уровень, и в этой подборке представлены лучшие из них.

И снова здравствуйте! (2022)

27 российских криминальных сериалов

Свежая российская комедия понравится истинным поклонникам жанра. Борис, отъявленный преступник, решает избавиться от своего криминального прошлого и открывает собственную кондитерскую. Начинающий предприниматель не успевает развить свой бизнес, как вскоре его убивает неизвестный киллер. В морге Борис внезапно просыпается — и вместе со студентом-медиком Артемом планирует выяснить имя коварного заказчика.

Трейлер

Актеры: Андрей Мерзликин, Денис Власенко, Алексей Серебряков.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.3
Возрастные ограничения: 16+

За час до рассвета (2021)

27 российских криминальных сериалов

Криминальные драмы всегда удавались российским режиссерам лучше, чем другие жанры, и этот остросюжетный сериал не стал исключением, уже получив высокий рейтинг. Вернувшись с Великой Отечественной войны, капитан Денис Журавлев поступает на службу в уголовный розыск, и его появление как нельзя кстати: ведь майор Шумейко как раз ведет борьбу с местным авторитетом по прозвищу Клещ. Почти все сцены российского нуар-минисериала снимались на заброшенных заводах Подмосковья, а также в тверских трущобах, включая знаменитые «парижские» бараки.

Трейлер

Актеры: Андрей Бурковский, Константин Хабенский, Артур Смольянинов
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb — 5.4

Адмиралы района (2020)

27 Российская криминальная серия

При предотвращении террористического акта в торговом центре погибает полковник МВД России Игнатьев. Его друг, майор ФСБ Андрей Девятов, считает делом чести найти и обезвредить террористов. Преследуя подозреваемых, машина Андрея сталкивается с автомобилем дочери крупного бизнесмена. Разъяренный отец использует все свое влияние, чтобы добиться освобождения майора. Ценные кадры недолго оставались без работы. Девятову предложили должность начальника «окружных адмиралов». Начальник районной милиции Новоадмиралтейского района только что был уволен за коррупцию. Долгожданный роман, сериал о борьбе бравого российского майора с криминальными структурами, выйдет в эфир на НТВ в мае 2020 года.

Трейлер

Актеры: Максим Дахненко, Эдуард Флёров, Заза Чантурия.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.4

Рикошет (2019 – 2020)

27 Российская криминальная серия

Сериал, получивший множество положительных отзывов, перенесет зрителей в Россию эпохи «лихих 90-х». Денис, находясь в бегах от бандитского лома, инсценирует свою смерть и бежит в Москву, изменив внешность, имя и документы. Через 20 лет он возвращается в родной город, чтобы похоронить своих родителей и выяснить причину их смерти. Возможно, это был рикошет от давней связи его сына с российской преступностью?

Трейлер

Актеры: Александр Устюгов, Екатерина Волкова, Сергей Шнырев.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 6.7
Возрастные ограничения: 16+

В клетке (2019)

27 Российская криминальная серия

Главный герой российского криминального сериала — боец смешанных единоборств, но «сесть в тюрьму» по 228 — не лучшее достижение спортсмена. После отбытия наказания Сергей «Волчок» Евдокимов застает мрачную картину в своем родном городе Калининграде. Его мать пьет, невеста не пускает его на порог, а он не признается, какого сына воспитывает в одиночку. Однако друг, подставивший борца, поднялся в криминальной иерархии. Вдобавок ко всему, вернулся его отчужденный отец, бывшая звезда Ultimate Fighting Doc, который натворил дел в Москве. Сергею придется заново учиться жить в условиях свободы, строить свою судьбу и отношения с близкими и врагами.

Трейлер

Актеры: Павел Прилучный, Владимир Епифанцев, Артур Ваха
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 5.6
Возрастные ограничения: 18+.

Желтый глаз тигра (2018)

27 Российская криминальная серия

Эта российская криминальная сага основана на подлинных событиях. Четверо друзей детства из Калининграда мечтали о светлом будущем после окончания школы. Однако судьба распорядилась иначе. Сергей Звягинцев учился в Московском государственном университете и имел мимолетный роман с красивой московской девушкой. Узнав о предательстве, возлюбленный девушки разорвал отношения. Сергей обосновался в российской столице, а в родной город вернулся лишь на 15 лет, чтобы бороться с преступностью. Задача героя сериала — проникнуть в компанию старых знакомых, занимающихся незаконной продажей янтаря.

Трейлер

В главных ролях: Карина Андоленко, Павел Прилучный, Роман Курцын
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.7, IMDb — 6.4
Возрастная категория: 16+

Мертвое озеро (2018)

27 Российская криминальная серия

Короткий сериал в детективном жанре, ставший хорошим русским подражанием скандинавским триллерам, стоит смотреть без перерыва, на одном дыхании. Действие мини-сериала происходит на российском севере. В городе Чангадан происходит страшное происшествие — погибает дочь владельца уранового рудника Юрия Кобрина, связанного с криминалом. Смерть девушки обставляется как жертва, поэтому подозрение падает на местных шаманов. Однако версия слишком очевидна. Для расследования истинных обстоятельств убийства олигарх вызывает самого крутого столичного детектива Максима Покровского. Несмотря на свой богатый опыт, русский сыщик оказывается неподготовленным к загадкам сурового края.

Трейлер

Актеры: Евгений Цыганов, Павел Табаков, Александра Ребенок.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.5, IMDb — 6.6
Возрастные ограничения: 16+

Динозавр (2017 – 2020)

27 Российские криминальные сериалы

Редкий случай, когда криминальный фильм снят в комедийном жанре, и сделать это — весьма успешно. Престарелый вор в законе Семен Бабушкин не выходил на свободу 35 лет, а в последнее время тихо жил в поселке, присматривая за маяком. Из анонимного письма заключенный неожиданно узнает, что у него есть взрослый сын. По иронии судьбы, наследник оказывается следователем, вступившим в серьезный конфликт с группой. Поняв, что он не один на этой земле, Бабушкин бежит из колонии, чтобы помочь своему внезапно обретенному родственнику.

Трейлер

Актеры: Андрей Смирнов, Илья Любимов, Ольга Тумайкина
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.0
Возрастные ограничения: 16+

Налет (2017)

27 Российские криминальные сериалы

В линейке лучших криминальных фильмов — версия одноименного французского сериала, снятая в России. Действие триллера происходит в Калининграде и начинается с самоубийства старшего следователя Андрея Рыжова. Накануне майор избил подозреваемого в совершении тяжкого преступления во время допроса. Этот инцидент вызвал внутреннее расследование, а также серию обвинительных публикаций в прессе. Друг Рыжова, следователь Олег Каплан, собирает команду коллег для расследования обстоятельств смерти своего товарища.

Трейлер

Актеры: Владимир Машков, Александр Паль, Денис Шведов.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 5.4
Возрастные ограничения: 16+

Трасса смерти (2017)

27 Российский криминальный сериал

Самое интересное и пугающее в этом российском сериале то, что захватывающий сюжет основан на реально произошедшем криминальном событии. Это произошло на шоссе под Москвой. Члены «банды GTA», как их называли в прессе, разбрасывали шипы на дороге. Бандиты стреляли в пассажиров остановленных машин, не забирая ничего ценного. Кто эти безжалостные бандиты и цель перестрелок должны выяснить майор Звонарев и полковник Мельников, которые не ладят друг с другом. Журналистка Мария Корсакова, чей брат был убит в результате другого теракта, проводит собственное расследование придорожного террора.

Трейлер

Актеры: Андрей Мерзликин, Сергей Маковецкий, Агния Кузнецова
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.5, IMDb — 5.1
Возрастные ограничения: 16+

Мурка (2016 – 2017)

27 Российский криминальный сериал

Героиня популярной блатной песни «Мурка» — Мария Климова, сотрудница советского ГПУ. Вместе со своим любовником Иваном Гавриловым шпионка была послана на борьбу с разгулом преступности в Одессе в 1922 году. Под видом воровки из Ростова Мария входит в группу местных авторитетов по прозвищу Сияние. Девушка завоевывает почет и уважение среди местных преступников. Удастся ли Мурке выполнить свою главную задачу — уничтожить Сияние и восстановить порядок в черноморском городе?

Трейлер

Актеры: Мария Луговая, Алексей Бардуков, Максим Дрозд, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Алона Бабенко, Светлана Ходченкова
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.3
Возрастные ограничения: 16+

Шелест (2016 – 2017)

27 Российский криминальный сериал

Иногда новые российские сериалы наследуют лучшие криминальные кинохиты последних лет, как это произошло в данном случае. Подполковник российского уголовного розыска Павел Шелест — современный Глеб Жеглов, уверенный, что вор заслуживает тюрьмы, чего бы это ему ни стоило. Оперативная группа Шелеста не всегда действует в соответствии с законом, но благодаря их высокой эффективности начальство закрывает глаза на нарушения. Ситуация меняется, когда команда Шелеста берется за своего «Шарапова» — молодого оперативника Дениса Макеева, четко делящего мир на черное и белое.

Трейлер

Актеры: Владимир Зайцев, Сергей Чирков, Елена Корикова
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.1
Возрастные ограничения: 16+

Черная кошка (2016)

27 Российский криминальный сериал

Захватывающий сериал о криминале и русских гангстерах выделяется в списке лучших тем, что пресловутая банда «Черная кошка» существовала в реальности. Группа наводила страх на послевоенную Москву. Друзья детства Иван Мишин и Андрей Гаранин были позитивными ребятами. Иван работал на заводе токарем и был звездой заводской футбольной команды. Андрей был талантливым художником, но был заключен в лагеря по ложному обвинению. Мишин искал деньги на взятку, чтобы освободить своего товарища. Но единственным способом быстро заработать было сотрудничество с преступниками. Так родилась «Черная кошка».

Трейлер

Актеры: Игорь Петренко, Константин Лавроненко, Екатерина Гусева
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 5.1
Возрастные ограничения: 12+

Высокие ставки (2015 – 2018)

27 Российский криминальный сериал

Еще один рейтинговый сериал посвятит зрителей в тонкости российской игорной индустрии. В Санкт-Петербурге совершено покушение на владельца сети подпольных казино Юрия Сергеева. От верной смерти российского бизнесмена спас прохожий Кирилл Борзов, который сумел отбиться от нападавших. В благодарность Сергеев устраивается спасителем в службу безопасности казино, где становится свидетелем диких человеческих страстей. Но так ли прямолинеен сам представитель новой гвардии?

Трейлер

Актеры: Алексей Нилов, Сергей Губанов, Максим Дахненко
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.6
Возрастные ограничения: 16+

Закон каменных джунглей (2015 – 2017)

27 Российский криминальный сериал

Российская криминальная драма о печальной судьбе четырех парней вполне заслуженно получила высокую зрительскую аудиторию и место среди лучших сериалов. Действие молодежного фильма происходит в пригороде Москвы, где живут главные герои. Тим, Цыпа, Жук и Гоша дружат с детства, несмотря на разницу в социальном статусе или благодаря ей. Желая подзаработать и не осознавая последствий, мальчики берутся за перевозку краденого. Причина их превращения из хипстеров в гангстеров другая. Один хочет доказать свою крутизну, другой — применить силу, третий — заработать денег, а четвертый — просто поддержать своих товарищей.

Трейлер

Актеры: Аристарх Венес, Александр Мельников, Игорь Огурцов
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.3, IMDb — 6.7
Возрастные ограничения: 16+

Анка с Молдаванки (2015)

27 Российский криминальный сериал

Русский топ» продолжает серию о советских преступлениях в жанре мелодрамы. В 1970-х годах девушка из приличной семьи Анна Ксенаки знакомится с харизматичным Аркадием Сотниковым. Узнав, что мальчик возглавляет разбойников, ее возлюбленный начинает помогать бандитам придумывать дерзкие козни. В Москву приезжает следователь Николай Васильев, который раньше встречался с Аней. Правоохранитель отправляется на поиски банды Сотникова, не подозревая о причастности к этому своей бывшей подруги.

Трейлер

Актеры: Екатерина Кузнецова, Антон Шагин, Станислав Бондаренко
Страна: Россия, Украина
Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 6.5
Возрастные ограничения: 12+

Мажор (2014 – 2018)

27 Российский криминальный сериал

В центре внимания остросюжетного триллера — сын российского олигарха Игоря Соколовского, классический «мажор». Получив юридическое образование, фаворит состояния не идет работать, а тратит свою жизнь с размахом, достойным состояния его отца. После очередного пьяного дебоша и конфликта с полицейскими его отец принимает радикальные меры. Игоря отправляют в полицейский участок на перевоспитание. Старики-полицейские встречают сына своего отца с насмешкой. Фалькону придется много работать, чтобы показать, чего он стоит.

Трейлер

Актеры: Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 8.4, IMDb — 7.8
Возрастные ограничения: 16+

Ленинград 46 (2014 – 2015)

27 Российский криминальный сериал

Драматический сериал о послевоенном самоуправстве бандитов и воров — один из лучших в списке российских криминальных фильмов. Игорь Данилов, учитель, возвращается в Ленинград после фронта, плена, лагеря и госпиталя. Однако дома ему не рады. Его жена вышла замуж за другого мужчину и не разрешает ему видеться с дочерью. Ветеран выписан из коммунального жилья, но не может работать без регистрации. Коренной петербургский интеллигент нарушает уголовные законы СССР, чтобы выжить. Данилов преуспевает в своей новой профессии.

Трейлер

Актеры: Сергей Гармаш, Алексей Горбунов, Дмитрий Лебедев.
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.8, IMDb — 7.2
Возрастные ограничения: 16+

Ловушка (2013)

27 Российская криминальная серия

Россия сняла отличный ремейк того же «Ворогайта», захватывающего армянского сериала 2006 года о преступных группировках. В одном из южных российских городов идет длящаяся десятилетиями война между мафиозными кланами. Крестный отец» одного из них, Вячеслав Лебедев по кличке Художник, приложил немало усилий, чтобы умиротворить криминальную среду. Добившись своей цели, Артист решил, что заслуживает покоя, и отошел от бандитизма, передав бразды правления своим подчиненным. Но они перестарались, движимые жаждой быстрой наживы. Войны между кланами вспыхивают с новой силой.

Трейлер

Актеры: Иван Оганесян, Сергей Газаров, Игорь Ботвин, Станислав Боклан
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb — 6.7
Возрастные ограничения: 12+

Крапленый (2012 – 2013)

27 Российская криминальная серия

Любителям хорошей русской детективной истории с запутанными сюжетами стоит посмотреть этот сериал, который «входит на одном дыхании». Молодой физик Олег Игнатьев ложно обвинен в краже. Неожиданно герой отказывается от услуг адвоката, нанятого его друзьями. По неизвестным причинам перспективный ученый и счастливый семьянин оказывается в тюрьме вместо преступной власти, известной как Барс. Гаврыч, преступник со стажем, помогает главному герою выжить в тюрьме. Но почему Игнатьев согласился стать «громоотводом» для «Барса»?

Трейлер

Актеры: Вячеслав Крикунов, Валерий Золотухин, Алексей Гуськов
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 8.0
Возрастные ограничения: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: