13 будущих экранизаций видеоигр

Экранизации видеоигр переживают свой рассвет, но далеко не всем проектам удается выбраться из производственного ада.

Киноадаптации видеоигр знакомят с невероятными сюжетами массового зрителя, не державшего в руках геймпад. Каждую из них с волнением ждут и фанаты, в страхе разочароваться от переноса любимых героев на экран. Долгое время адаптации выходили из рук вон плохо, но недавно произошел сдвиг в верном направлении. «Анчартеду» удалось приблизиться к темпу оригинала, «Аркейн» расширил мир LOL, «Скрежет металла» с любовью и юмором воплотил свои сумасшедшие идеи, «Одни из нас» стали громким хитом HBO. На самый пик взобрался фильм «Пять ночей Фредди», став самым кассовым хоррором года и самой кассовой картиной студии Blumhouse Production. Рассказываем, какие еще экранизации видеоигр могут побороться за зрительское внимание.

Splinter Cell

Об экранизации Splinter Cell впервые заговорили в далеком 2005 году. Режиссеры быстро покинули проект, а в руководстве кинокомпаний началась чехарда. Splinter Cell был благополучно забыт. В 2012-м внезапно появилась новость, что главную роль в фильме сыграет Том Харди. Актер объявил, что съемочный процесс начнется в 2016-м, а через год фильм уже должен был появиться на экране. После этого о картине не поступало никаких новостей. Игровая версия потонула в производственном аду, а вот у анимационной адаптации дела обстоят иначе. Пару лет назад представители Netflix рассказали об интересе к Splinter Cell и понемногу приступили к разработке. Авторство отдали Дереку Колстаду, сценаристу «Джона Уика». В марте 2021-го Колстад сказал, что приближается к завершению работы над сценарием и ожидает выход проекта через два года. Обновлений пока не было.

13 будущих экранизаций видеоигр

Splinter Cell

Mortal Kombat 2

В следующем году, пока без точной даты, ожидается выход второй части «Мортал Комбат». Сюжет продолжится хронологически с финала экранизации 2021 года. Только теперь главным героем будет Джонни Кейдж, на роль которого утвердили Карла Урбана — Бутчера из «Пацанов». Также в фильме дебютирует Джейд в исполнении Тати Габриэль. Производство фильма началось в середине года и было отложено из-за забастовки сценаристов, но сразу после ее завершения вернулось в полную силу. Один из продюсеров Тодд Гарнер рассказал, что из ошибок первой части было извлечено множество уроков и новинка получится гораздо лучше.

13 будущих экранизаций видеоигр

Карл Урбан

Fallout

Буквально на днях у сериальной адаптации Fallout появились первые кадры и официально подтвердилась дата релиза на Amazon Prime — 12 апреля 2024 года. За экранизацию отвечают супруги Джонатан Нолан и Лиза Джой, работавшие над проектом «Мир Дикого Запада». Главной героиней станет девушка Люси, которая провела всю жизнь в благополучном бункере. Однажды наступивший кризис вынуждает ее выйти на поверхность со спасательной миссией. Там она обнаруживает, что планета кишит гигантскими насекомыми и прожорливыми мутантами. Возможность скрыться от апокалипсиса под землей была лишь у богатых, пока другие были вынуждены выживать в адских условиях. Так что уход из бункера даст почву социальной сатире, которая пройдет красной нитью по сериалу. Создателям было важно, чтобы их проект существовал в лоре игры, поэтому привлекли разработчиков и издателей оригинала Bethesda Game Studios к проверке и дополнению сценария.

13 будущих экранизаций видеоигр

Fallout

BioShock

Экранизация BioShock, как и Splinter Cell, проходит через огонь и воду. Анонсированный еще в 2008 году, фильм не получил желанный создателями «взрослый» рейтинг и достаточный бюджет, так что через пару лет было официально объявлено об отмене съемок. Почти два года назад интерес к проекту выразил Netflix и приобрел права на все части шутера. Режиссерское кресло занял Фрэнсис Лоуренс («Я — легенда», «Константин: Повелитель тьмы»). Сейчас Лоуренс радуется окупаемости своей новой картины «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» и не забывает на пресс-конференциях заодно продвигать свой проект по любимой игре BioShock. Мужчина очень хвалит сценарий Майкла Грина (автора «Логана» и «Бегущего по лезвию 2049») и обещает, не нарушая канон, подкинуть совершенно новые сюжетные повороты.

13 будущих экранизаций видеоигр

Режиссер Фрэнсис Лоуренс

Assassin’s Creed

God of War

Ровно год назад Amazon Prime подтвердил покупку прав на экранизацию приключенческого боевика. Сериальная версия будет основана на сюжете игры 2018-го и повторит завязку с путешествием Кратоса и его сына Атрея для развеивания праха матери мальчика. У проекта есть все шансы, чтобы стать первоклассной адаптацией из-за приглашенных сценаристов. Над проектом будет работать авторский дуэт Марка Фергуса и Хоука Остби, подаривших нам «Дитя человеческое» и «Железного человека». Производство сериала пока не началось, как и кастинг актеров.

Ghost of Tsushima

Ghost of Tsushima стала хитом среди игроков PlayStation после своего выпуска в 2020 году. Почти сразу компания Sony Pictures объявила о начале разработки фильма в надежде, что любовь фанатов окупит вложенные в производство деньги. Режиссера нашли молниеносно. На его роль был утвержден Чад Стахелски — постановщик «Джона Уика». Мужчина выступает за сохранение японской аутентичности и планирует набрать каст исключительно из японцев, сняв картину целиком на языке носителей. Таким образом он хочет отдать дань одному из своих любимых режиссеров, Акире Куросаве, стилем которого вдохновлялись и создатели игры. В начале ноября Стахелски заявил, что сценарий картины полностью готов и он берется за производство.

13 будущих экранизаций видеоигр

Режиссер Чад Стахелски

Borderlands

Как и многие экранизации видеоигр, Borderlands поглотил производственный ад. О начале разработки киноверсии фантастического шутера было объявлено еще в 2015 году. Только через 5 лет у проекта обзавелся режиссер. Им стал Элай Рот, который также является соавтором сценария. Фильм сосредоточится на истории женщины Лилит, печально известной преступницы, вынужденной вернуться на родную планету Пандору. В роли Лилит снялась оскароносная Кейт Бланшетт. Также в проекте появятся Джейми Ли Кёртис, Джек Блэк, Кевин Харт и Хейли Беннетт. Съемки картины начались и завершились в эпоху пандемии, но в этом году Borderlands отправили на дополнительную пару недель досъемок. Премьера должна состояться 9 августа 2024-го.

13 будущих экранизаций видеоигр

Borderlands

Days Gone

Постапокалиптичный мир с зомби уже был довольно успешно экранизирован, так что фильм могут вновь начать сравнивать с Last of Us, как было и с игрой. О проекте было объявлено в августе прошлого года. Сценаристом утвердили Шелдона Тернера, написавшего «Людей Икс: Первый класс» и «Мне бы в небо». На главную роль был выбран Сэм Хьюэн, звезда сериала «Чужестранка». Больше никаких обновлений по картине не появлялось.

13 будущих экранизаций видеоигр

Сэм Хьюэн

Death Stranding

На днях по сети разлетелся слух о том, что продолжение Death Stranding выйдет в 2025 году. Хидэо Кодзима пока не отреагировал на эту информацию, зато подтвердил свое участие в качестве продюсера в игровой экранизации первой части. Автор пообещал, что картина будет отличаться от игры, но насколько — остается только гадать. Хоть в экшене с открытым миром и так приняли участие реальные актеры, пока маловероятно, что они же появятся в адаптации. Недавно шоураннеры активно хвастались участием Кодзимы на каждом этапе производства фильма. Этим летом они анонсировали, что вернутся с крайне интригующими новостями по проекту сразу после окончания забастовок. Забастовки завершены, и теперь фанатам остается только ждать, когда продюсеры исполнят свое обещание.

13 будущих экранизаций видеоигр

Хидэо Кодзима

Metal Gear Solid

Сразу расскажем об экранизации еще одного детища Кодзимы, в которой он, в отличие от Death Stranding, участия не принимает. Интерес к Metal Gear Solid проявила студия Columbia Pictures еще в далеком 2006 году. Больше чем через 10 лет режиссерское кресло занял Джордан Вот-Робертс, снявший «Конг: Остров черепа». Когда фанаты уже успели поставить крест на проекте, Оскар Айзек объявил, что исполнит главную роль в картине. Эта внезапная новость также не привела ни к какой дополнительной информации. Спустя пару лет, во время красной дорожки на премьере «Лунного рыцаря», Айзек вновь подтвердил свое участие в экранизации любимой игры и признался, что авторы все еще находятся в процессе написания сценария.

13 будущих экранизаций видеоигр

Оскар Айзек

Legend Of Zelda

В начале ноября компания Nintendo подтвердила, что экранизация их суперхита находится в разработке. Создатель франшизы Сигэру Миямото признался, что уже много лет втайне выстраивал адаптацию вместе с израильским продюсером Ави Арадом, отвечающим за все части «Человека-паука» (как игровые, так и анимационные). Режиссером проекта объявлен Уэс Болл. Ни каст, ни дата релиза пока не разглашаются.

The Division

В ответе за экранизацию шутера был прекрасно подходящий режиссер Дэвид Литч («Быстрее пули», «Дэдпул-2»), но из-за разногласий в рабочем графике он покинул проект. Его место занял Роусон Маршалл Тёрбер, самым удачным фильмом которого являются «Мы — Миллеры». В главных ролях должны появиться Джейк Джилленхол и Джессика Честейн. Ровно год назад продюсеры проекта признались, что пока не готовы снимать картину о смертельном вирусе, когда человечество пережило его в реальной жизни. Работа над фильмом пока приостановлена.

13 будущих экранизаций видеоигр

Джейк Джилленхол

13 будущих экранизаций видеоигр

Полина Резникова

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: