35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Кино полны фантастики и вымысла, но порой самые удивительные и захватывающие истории происходят прямо у нас за спиной. Когда талант режиссера встречается с реальностью, рождается настоящее кино, способное удивлять и трогать. В качестве доказательства мы составили список лучших фильмов, основанных на реальных событиях и получивших высокую оценку зрителей.

Тетрис (2023)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Новинка фильма расскажет историю талантливого геймдизайнера из Нидерландов. Хэнк Роджерс был вдохновлен растущей популярностью головоломки «Тетрис» и искал права на публикацию игры. Хэнк узнает, что игра была разработана советским программистом Алексеем Пажитновым, который не получил должного признания и компенсации. Роджерса отправляют в Советский Союз для борьбы с бюрократической машиной и безжалостными соперниками.

трейлер

Оригинальное название: Тетрис
Жанр: биография, драма, триллер
В ролях: Тэрон Эгертон, Никита Ефремов, София Лебедева…
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,1, IMDb — 7,4
Возрастное ограничение: 16+

Бандит (2022)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Новый фильм основан на реальной жизни Гилберта Гальвана-младшего, совершившего почти 60 ограблений. После побега из мичиганской тюрьмы Гилберт отправляется в Канаду, где влюбляется в красивую женщину. Прирожденный мастер переодевания становится грабителем банков, чтобы обеспечить своей семье лучшую жизнь. Все было хорошо, пока гангстер Томми Кей не убедил Гилберта заняться воровством драгоценностей.

трейлер

Оригинальное название: Бандит
Жанр: триллер, драма, криминал
В ролях: Джош Дюамель, Элиза Катберт, Мэл Гибсон…
Страна: Канада
Рейтинг: Кинопоиск — 7,3, IMDb — 6,4
Возрастное ограничение: 18+

Мавританец (2021)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Реальная история заключенного Гуантанамо, которого без суда обвинили в терактах 11 сентября. Прежде чем Мохамеду ульд Слахи было предъявлено официальное обвинение, мавританец провел шесть лет в тюрьме без защиты, без адвоката и без надежды. Со временем историей Мухаммеда заинтересовались юристы, и ему удалось пробиться сквозь глухие стены правительственной бюрократии и расследовать дело.

трейлер

Оригинальное название: Мавританский
Жанр: биография, драма, триллер
Актеры: Джоди Фостер, Тахар Рахим, Бенедикт Камбербэтч, Шейлин Вудли…
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,4, IMDb — 7,4
Возрастное ограничение: 18+

Суд над чикагской семеркой (2020)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Эта реалистичная судебная драма посвящена громким политическим процессам конца 1960-х годов. Во время национального съезда Демократической партии в Чикаго прошли массовые демонстрации против войны во Вьетнаме. Беспорядки были жестоко подавлены полицией, а семеро активистов уже почти год находятся под судом за антиправительственную деятельность. Основанный на реальных событиях новый фильм детально воссоздает различные этапы нашумевшего процесса «Чикагской семерки», показывая противостояние власти и гражданского общества.

трейлер

Оригинальное название: The Trial of the Chicago Seven
Жанр: триллер, биографический
В ролях: Эдди Редмэйн, Алекс Шарп, Саша Барон Коэн…
Страна/регион: США, Великобритания, Индия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,7
Возрастное ограничение: 18+

Банкир (2020)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Приключенческий фильм о том, как настоящие чернокожие бизнесмены Джо Моррис и Бернард Гарретт создают брокерскую фирму по недвижимости в расово нетерпимой Америке 1950-х годов. Партнеры покупали и восстанавливали дома в «белых» кварталах и сдавали их в аренду богатым афроамериканцам. Поскольку компания была закрыта для чернокожих, Моррис и Гарретт наняли белого человека Мэтта Штайнера, который выступал в качестве владельца компании. Хозяева сами играли в шофера и уборщицу, подталкивая «босса» к правильному замечанию. Бизнес процветал, пока партнеры не решили открыть банк для чернокожих в расистском южном штате.

трейлер

Оригинальное название: банкир
Жанр: Драма, Биография
Актеры: Энтони Маки, Сэмюэл Л. Джексон, Николас Холт…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,3, IMDb — 7,3
Возрастное ограничение: 16+

Побег из Претории (2020)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Популярные фильмы, основанные на реальных событиях, включают новый интересный фильм 2020 года, который уже вышел в высоком качестве. Остросюжетный политический триллер, основанный на воспоминаниях одного из персонажей. В 1979 году двое белых противников режима апартеида, Тим Дженкин и Стивен Ли, были заключены в Центральную тюрьму Претории за распространение запрещенной литературы. Активисты, не желая гнить в застенках, спланировали дерзкий побег, к которому присоединились и другие политзаключенные. План вот-вот будет выполнен, но охранники настороже, заставляя нервничать как беглецов, так и прохожих. В эпизоде ​​снялся Тим Дженкин.

трейлер

Оригинальное название: Побег из Претории
Жанр: Триллер
Актеры: Дэниэл Рэдклифф, Иэн Харт, Дэниэл Уэбб…
Страна: Великобритания, Австралия
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 6,8
Возрастное ограничение: 16+

Форд против Феррари (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Империя Генри Форда была на грани разрушения и была вынуждена слиться с Энцо Феррари, но в последний момент передумал. Чтобы спасти своих потомков от гибели и отомстить за несносные Феррари, Форд поручил дизайнеру Кэрроллу Шелби создать крутую машину, которая могла бы утереть нос итальянцу в Ле-Мане. Шелби наняла опытного механика и автогонщика Кена Майлза, и удивительно, что они смогли работать вместе. Фильм о создании самого быстрого автомобиля 1960-х годов получил 2 «Оскара» и высокие оценки критиков, что сделало его одним из лучших новых фильмов, основанных на реальных событиях 2019 года.

трейлер

Оригинальное название: Форд против Феррари
Жанр: биография, спорт
В ролях: Кристиан Бэйл, Мэтт Дэймон, Катрина Балф…
Страна: США, Франция
Рейтинг: Кинопоиск — 8,2, IMDb — 8,1
Возрастное ограничение: 16+

Расправь крылья (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Этот трогательный семейный фильм, основанный на романе Николаса Ванье, рассказывает о поистине незабываемых каникулах 14-летнего Томаса. Подросток посещает деревню со своим отцом, орнитологом Кристианом. Томас любит развлечения и видеоигры и надеется провести самые скучные дни своей жизни на ферме. Тем не менее, мальчик был впечатлен самоотверженностью родителей, которые помогли стае редких белолобых гусей добраться до более теплых земель. Чтобы сопровождать прекрасную белоснежную птицу, отец и сын отправляются в опасное приключение — перелет из Норвегии во Францию ​​на хлипком самолете.

трейлер

Оригинальное название: Donne moi des ailes
Жанр: приключения, семейный
В ролях: Жан-Поль Руфф, Мелани Доти, Луис Васкес…
Страна: Франция, Норвегия
Рейтинг: Кинопоиск — 8,2, IMDb — 7,3
Возрастное ограничение: от 6 лет и старше

Того (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Не каждый фильм, основанный на реальных событиях, входит в число самых кассовых фильмов, но эта жизнео-историческая драма о собачьем подвиге обречена на успех. Зимой 1925 года на Аляске была эпидемия дифтерии и нужно было отвезти собаку в больницу на несколько дней сыворотки. Среди добровольцев в рискованном путешествии были опытный водитель Леонард Сеппала и его верный друг, хаски по кличке Того. Жена отговорила Леонарда брать старую собаку в Большой пробег милосердия, но Того проявил стальной характер, пройдя самый длинный отрезок легендарной эстафеты со своим хозяином.

трейлер

Оригинальное название: Того
Жанр: драма, приключения
В ролях: Уиллем Дефо, Джулианна Николсон, Кристофер Хейердал…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 8,0, IMDb — 7,9
Возрастное ограничение: 12+

Дело Ричарда Джуэлла (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Действие этой биографической драмы, еще одного режиссерского триумфа легендарного Клинта Иствуда, происходит во время летних Олимпийских игр 1996 года в Атланте. 33-летний Ричард Джуэлл, живший с матерью и мечтавший стать полицейским, нашел работу охранника на Олимпийском стадионе. Ричард заметил, что чей-то рюкзак остался без присмотра, и поднял шумиху, сорвав мероприятие, но спас тысячи жизней. Но слава была мимолетной — по данным ФБР, Джуэлл сам мог быть организатором нападения. СМИ, представленные изворотливыми репортерами, обнаружили шумиху и превратили жизнь Ричарда в кошмар.

трейлер

Настоящее имя: Ричард Джуэлл
Жанр: Драма, Биография
В ролях: Пол Уолтер Хаузер, Сэм Рокуэлл, Кэти Бейтс, Оливия Уайлд…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,5
Возрастное ограничение: 18+

Однажды в… Голливуде (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Зрители и критики сходятся во мнении, что 2019 год был богат на хорошие зарубежные фильмы, но новый фильм Квентина Тарантино, основанный на реальных событиях, был особенно долгожданным. Действие происходит в конце 1960-х годов в Голливуде, накануне трагического убийства актрисы Шэрон Тейт, жены режиссера Романа Полански. Соседями звездной пары являются начинающий актер Рик Далтон и его единственный друг и дублер Клифф Бут. Пока Рик занят спасением своей карьеры, Клифф занят борьбой с Брюсом Ли и раскрытием того, что убийца Шэрон принадлежит к культу Чарльза Мэнсона. Из-за этого финал более оптимистичен, чем реальность.

трейлер

Оригинальное название: Однажды в Голливуде
Жанр: драма, комедия
В ролях: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби, Дакота Фаннинг, Люк Берри, Аль Пачино…
Страна: США, Великобритания, Китай
Рейтинг: Кинопоиск — 7,7, IMDb — 7,6
Возрастное ограничение: 18+

Ирландец (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Список фильмов с самым высоким рейтингом продолжается на основе реальной биографии ветерана войны Фрэнки Ширана по прозвищу «Ирландец». В мирное время Фрэнки становится эффективным наемным убийцей на службе у босса мафии Рассела Буфалино, исполнителя 25 казней и похищений собственных друзей, члена Союза Джимми Хоффа (Jimmy Hoffa). Самая дорогая картина Мартина Скорсезе создана по мотивам романа Чарльза Брандта «Я слышал, вы красите дома», что на криминальном сленге означает «работать убийцей». Большая часть бюджета фильма была потрачена на компьютерные обновления для великих актеров Роберта Де Ниро и Аль Пачино.

трейлер

Оригинальное название: Ирландец
Жанр: криминал, драма
В ролях: Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джо Пеши…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,4, IMDb — 7,8
Возрастное ограничение: 16+

Офицер и шпион (2019)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

По книге Роберта Харриса Роман Полански рассказывает резонансное «Дело Дрейфуса», которое на время по-настоящему разделило европейское общество конца 19 века. Офицер французской секретной службы Альфред Дрейфус был арестован по подозрению в шпионаже, с позором понижен в звании и сослан на отдаленный остров на всю жизнь. Одни утверждали, что невиновные не будут осуждены, другие утверждали, что офицер пострадал из-за своего еврейского происхождения. Полковник Джордж Пикард был одним из последних, рискуя своей карьерой, когда намеревался найти доказательства невиновности.

трейлер

Оригинальное название: Я обвиняю
Жанр: триллер, драма
В ролях: Жан Дюжарден, Луи Гаррель, Эммануэль Сенье…
Страна: Франция, Италия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,2, IMDb — 7,2
Возрастное ограничение: 16+

Зеленая книга (2018)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Фильм с самым высоким рейтингом основан на реальных событиях и показывает людей из разных миров. Веселый аристократический джазовый пианист Дон Ширли и болтливый туповатый бывший телохранитель Тони Валлелонг не имеют ничего общего. Однако первый не может обойтись без второго во время турне по расистским южным штатам, неожиданное сотрудничество, которое приводит к глубокой дружбе, для которой сын Тони Ник Валлелонга написал сценарий. Интересный факт — настоящий Тони Валлелонга был другом Фрэнсиса Форда Копполы и снимался в «Крестном отце».

трейлер

Оригинальное название: Зеленая книга
Жанр: комедия, драма, биографический
В ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 8,4 IMDb — 8,2
Возрастное ограничение: 18+

Отель Мумбаи: Противостояние (2018)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Шоу представляет собой драматический триллер, основанный на реальном теракте в роскошном отеле Тадж-Махал в Мумбаи в ноябре 2008 года. На примере интернациональной семьи — американского врача Дэвида, его жены-индианки Захры, их маленького сына и няни, а также ловкого официанта-мошенника Арджуна и русского бизнесмена Василия показано людям, не готовым противостоять ужасам, как проявлять мужество, героизм и взаимопомощь. Постоянные постояльцы отелей бесстрашно противостоят террористам, пока к ним в отель прибывает спецназ.

трейлер

Ранее известный как: Отель Мумбаи
Жанр: боевик, триллер
В ролях: Арми Хаммер, Джейсон Айзекс, Назанин Бониади…
Страна: США, Австралия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,8, IMDb — 7,6
Возрастное ограничение: 18+

Игры разумов (2018)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Фильм, основанный на реальных событиях, составленный Оксфордским словарем, заслуженно вошел в десятку лучших фильмов последних лет. В конце 19 века шотландский полиглот, полуобразованный лингвист Джеймс Мюррей взялся за дерзкую задачу по составлению полного словаря английского языка. Мюррей привлек добровольцев к глобальной программе, наиболее эффективным из которых был осужденный за убийство медик Уильям Честер Майнор. Адаптировано из «Профессора и сумасшедшего» Саймона Винчестера».

трейлер

Оригинальное название: Профессор и сумасшедший
Жанр: триллер, драма
В ролях: Мел Гибсон, Шон Пенн, Натали Дормер…
Страна: Ирландия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,3, IMDb — 7,2
Возрастное ограничение: 16+

Власть (2018)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Политическая сатира не является постоянным присутствием на экране, но всем интересно увидеть закулисный взгляд на большую политику. Так что фильму, в котором снова неузнаваемым персонажем является Кристиан Бэйл, успех обречен. Дик Чейни не имеет достаточного количества звезд на небе, не имеет образования и является простым электриком с склонностью к саморазрушению. После очередной пьяной выходки жена ставит ему ультиматум – прими его идеи или разводись. Дик вложил свою энергию в политику, где он достиг значительных высот — он стал вице-президентом при Джордже Буше-младшем.

трейлер

Оригинальное название: Депутат
Жанр: драма, комедия
Актеры: Кристиан Бэйл, Эми Адамс, Стив Карелл…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,2, IMDb — 7,2
Возрастное ограничение: 18+

Черный клановец (2018)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Иногда попадается фильм, основанный на реальных событиях, который выглядит невероятно, но его стоит посмотреть каждому киноману. Трудно поверить, но это произошло в 1970-х годах, когда чернокожий полицейский Рон Сталворт присоединился к Ку-клукс-клану. Справедливости ради надо отметить, что самая расистская организация Америки приняла его в свои ряды по телефону, и что «белый» полицейский, еврей Филип Циммерман, тоже присутствовал. Смогут ли творческие партнеры спутать карты фанатичных расистов?

трейлер

Оригинальное название: BlackKkKlansman
Жанр: драма, криминал
Актеры: Джон Дэвид Вашингтон, Адам Драйвер, Лора Хэрриер…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,8, IMDb — 7,5
Возрастное ограничение: 18+

Большая игра (2017)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Экранизация автобиографии легендарной Молли Блум, основательницы и владелицы подпольного покерного клуба. В заведении собираются звезды Голливуда и спорта, миллионеры, мафиози и другие знаменитости. В какой-то момент роль Блума привлекла внимание ФБР. Если бы Молли поделилась подробностями тайной жизни некоторых своих клиентов, ее не привлекли бы к ответственности за незаконную деятельность. С помощью адвоката с безупречной репутацией героиня никого не предала и получила более легкое наказание. Голливуд не остается в долгу благодаря молчанию Молли за увлекательный фильм, основанный на реальных событиях.

трейлер

Оригинальное название: Игра Молли
Жанр: драма, криминал
В ролях: Джессика Честейн, Идрис Эльба, Кевин Костнер, Майкл Сера…
Страна/регион: США, Канада, Китай
Рейтинг: Кинопоиск — 7,7, IMDb — 7,4
Возрастное ограничение: 18+

Мотылек (2017)

35 лучших фильмов, основанных на реальных событиях

Эта криминальная драма, основанная на воспоминаниях главных героев, является ремейком культового классического фильма со Стивом МакКуином и Дастином Хоффманом в главных ролях. Взломщик сейфов Анри Шарьер был обвинен в убийстве и приговорен к пожизненному заключению на острове Дьявола во Французской Гвинее, несмотря на наличие алиби. Генри поддерживается его незадачливым компаньоном, финансовым мошенником Луи Дега, и вместе с ним он сбегает с острова. Первая попытка закончилась арестом и ужасающим карцером, но и это не смогло сломить свободолюбия главного героя.

трейлер

Оригинальное название: Папийон
Жанр: драма, криминал
Актеры: Чарли Ханнэм, Рами Малек, Роланд Мюллер…
Страна: Чехия, Испания, США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,5, IMDb — 7,2
Возрастное ограничение: 18+

Страницы: 1 2

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: