Терапия в кино: 5 честных фильмов о депрессии

Предлагаем вам взглянуть на некоторые вдохновляющие фильмы, в которых герои по-разному переживают депрессию и находят выход из нее.

Прерванная жизнь

Основанный на одноименной автобиографии Сюзанны Кейсин, фильм «Прерванная жизнь» рассказывает историю молодой женщины, проходящей лечение в психиатрической больнице.

Депрессия главного героя начинается внезапно. Для 18-летней Сюзанны (Вайнона Райдер) все в один миг теряет смысл, она пытается уйти из жизни, но врачам удается ее спасти. Главная героиня говорит, что «не может управлять временем», она не знает, что чувствует, выглядит потерянной и измученной. То, что ей нужна профессиональная помощь, Сусанна отрицает и считает, что просто устала. Она отказывается признать, что у нее депрессия, потому что боится, что может оказаться в психиатрической больнице из-за своих предрассудков. В конце концов, однако, после госпитализации Сюзанне постепенно становится лучше — она разговаривает с врачами о своем состоянии и делится своими переживаниями в дневнике. Окруженная девушками с психическими отклонениями, главная героиня перестает считать себя сумасшедшей и обретает поддержку и понимание. Этот фильм — напоминание о том, что не стыдно обратиться за профессиональной помощью, если вы чувствуете себя неловко.

Терапия в кино: 5 откровенных фильмов о депрессии

Прерванная жизнь

Король Стейтен-Айленда

Скотт, 24 года, живет со своей матерью в Статен-Айленде, Нью-Йорк. Он не знает, чем хочет заниматься, но его жизнь скоро изменится. Фильм основан на биографии Пита Дэвидсона, который сыграл самого себя.

Причиной депрессивного расстройства героя является смерть его отца-пожарного, который погиб при исполнении служебных обязанностей, когда Скотту было семь лет. Потеря глубоко травмировала мальчика, и чтобы хоть на время забыть о боли и плохих мыслях, он играет в видеоигры и смотрит мультфильмы 24 часа в сутки. Скотт остается инфантильным и абсолютно равнодушным ко всему остальному, поэтому он не вникает в проблемы взрослого мира — так безопаснее. Но депрессия продолжает разъедать его изнутри. Несмотря на то, что призвание Скотта — стать татуировщиком, он лишь наносит своим друзьям нелепые изображения. Апатия и синдром дефицита внимания делают его неспособным на многое другое. Герой сможет справиться со своей депрессией благодаря бойфренду своей матери, тоже пожарному, который практически заменяет ему отца. Мальчик обретет полноценную семью и найдет свое предназначение. Фильм объясняет: важно пережить травматический опыт, чтобы двигаться дальше.

Терапия в кино: 5 откровенных фильмов о депрессии

Король Статен-Айленда

Торт

Клэр выживает после страшной аварии и пытается найти в себе силы жить дальше.

История главного героя поначалу кажется совершенно безнадежной. Пережив автомобильную аварию, оставившую многочисленные шрамы, Клэр (Дженнифер Энистон) находится на грани — она страдает от хронического болевого синдрома и борется с тяжелой депрессией. Она посещает группу психологической поддержки и принимает горсть транквилизаторов, чтобы ничего не чувствовать, но ей не становится лучше — женщина каждый день желает себе смерти, и если бы не ее помощник, так бы и случилось. Однако самоубийство друга из группы заставляет Клэр взять себя в руки и начать все сначала. Главная героиня посвящает себя поддержке мужа погибшей девушки и шаг за шагом преодолевает свою депрессию, а финал оказывается весьма душевным. Фильм развеивает миф о том, что депрессивное расстройство легко вылечить. На это могут уйти годы, поскольку ситуация у каждого человека своя.

Терапия в кино: 5 откровенных фильмов о депрессии

Торт

Трудности перевода

Телеактер Боб и молодая женщина Шарлотта случайно встречаются в баре в Токио. Это встреча, которая изменит их отношение к жизни.

С меланхоличным лиризмом фильм медленно погружает зрителя в зарождающуюся депрессию героев. Возникает ощущение, что они оба застряли во временной петле в другой стране — бессонные ночи, ничего интересного — ни прогулок по городу, ни встреч с интересными людьми, еда не имеет вкуса, а алкоголь вызывает тоску и опустошение. У успешного актера Боба (Билл Мюррей) кризис среднего возраста, он собирается на пенсию, и кажется, что его жизнь разваливается на части. Юная Шарлотта (Скарлетт Йоханссон) испытывает страх перед неопределенным будущим и одиночеством, несмотря на свой брак. Случайная встреча двух героев помогает им почувствовать вкус жизни и выйти из депрессивного состояния — они могут поговорить тет-а-тет и почувствовать себя приземленными, а это именно то, что им нужно. Фильм Софии Копполы — это изящная притча о том, что нужен кто-то понимающий. Особенно если у вас депрессия.

Терапия в кино: 5 откровенных фильмов о депрессии

Сложность перевода

Сумерки. Сага. Новолуние

Белла Свон тяжело переживает разрыв с вампиром Эдвардом Калленом и пытается забыть свою дружбу с Джейкобом, но она понятия не имеет, кто он на самом деле.

Вторая часть «Сумерек» — это душераздирающая история об изнурительной депрессии после расставания. Белла (Кристен Стюарт) не выходит из своей комнаты в течение четырех месяцев после ухода Эдварда (Роберт Паттинсон). Она теряет интерес к жизни и смотрит в пустоту, слушая на повторе песню Possibility Lykke Li. За окном сменяются времена года, но главная героиня ничего не замечает — ей кажется, что она умерла в тот день, когда Эдвард уехал. Депрессия доводит девушку до нервного и физического истощения. Беллу спасает ее дружба с Джейкобом. Он помогает ей переключиться с тревоги на действие (они вместе ремонтируют мотоциклы), как в трудовой терапии, которая также лечит депрессию. Главная героиня все еще влюблена в Эдварда, но регулярное общение с Джейкобом дает ей поддержку, которая помогает ей прийти в себя. Фильм наглядно показывает, как вести себя, когда друг находится в депрессии.

Терапия в кино: 5 откровенных фильмов о депрессии

Сумерки. Сага о Новолунии.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: