Оно придет за тобой: 5 фильмов ужасов о древних проклятиях

Сказки о древних божествах, злых духах и местах с дурной репутацией.

Проклятия, связанные с древним злом, являются важной частью многих фильмов ужасов. Дома со зловещей историей и места, окутанные страшными легендами, — это то, без чего некоторые культовые фильмы ужасов не существовали бы вообще. Мы отобрали несколько самых интересных фильмов ужасов о древних проклятиях.

Дети тьмы

Хелен тяжело переживает самоубийство отца. Она не верит, что он мог уйти добровольно. В квартире своего отца Хелен чувствует присутствие другого мира и узнает от соседей, что в 1980-х годах в этом районе пропали дети. Если верить легендам, их забрало существо по имени Мешкоголовый. Хелен сделает все, чтобы раскрыть его тайну и снять древнее проклятие.

В кинотеатрах с 1 сентября!

«Дети тьмы» — это идеальное сочетание запутанной детективной истории, триллера и ужасов о древнем зле. Медленный темп повествования, тревожный саундтрек и зловещая атмосфера делают зрителя участником истории, позволяя ему самостоятельно расследовать серию ужасающих событий. «Дети тьмы» — это не только фильм ужасов, но и серьезная психологическая драма: главный герой борется с потерей и посттравматическим стрессовым расстройством. Хелен играет Эйприл Пирсон (Мишель из «Молочных дудок»), и это одна из лучших драматических ролей актрисы. Дети тьмы» уже можно посмотреть в кинотеатрах (большая редкость в наши дни).

Оно придет за тобой: 5 ужасных историй о древнем проклятии

Дети тьмы

Никто не уйдет живым

Эмбер приезжает в Кливленд в поисках лучшей жизни, но вскоре сталкивается с необъяснимым кошмаром. Фильм «Никто не остается в живых» сначала предстает как психологический триллер и превращается в фильм ужасов только ближе к финалу. Главная героиня слышит женские крики из подвала пансионата, где она живет, ее преследуют видения жертв убийств, но все, что происходит с девушкой, похоже на шизофрению, что подтверждается только в кульминации фильма. Проклятие в фильме связано с древним божеством, вызванным с помощью ритуала. Страшное существо в подвале — это Ицпалотль, ацтекская богиня-воительница, которой братья Уэллс приносят в жертву женщин, чтобы пощадить их. Сквозная тема фильма ужасов режиссера Сантьяго Менгини — эксплуатация и дискриминация мексиканских мигрантов в Кливленде, и именно это пугает в фильме больше всего.

Оно придет за тобой: 5 фильмов ужасов с древними проклятиями

Никому не удается выбраться живым.

Улица страха. Часть 1:1994

На дворе 1994 год, и город Шейдисайд потрясен серией смертей — парень в маске нападает на подростков в торговом центре. Но на этом резня не заканчивается. Старшеклассники случайно оскверняют могилу ведьмы Сары Фир, которая наложила проклятие на Шейдисайд в 17 веке. Слуги ведьмы вернулись из могилы, чтобы отомстить подросткам. Первый фильм трилогии Ли Джианиака «Улица страха», основанной на подростковой серии ужасов Р.Л. Стайна, — это ностальгическое погружение в мир фильмов ужасов 1990-х гг. Картина посвящается тем, кто вырос на «Крике» и «Оно» Уоллеса. «Улица страха». Часть 1:1994″. — В этом мистическом слэшере с комедийными элементами режиссер высмеивает некоторые клише культового фильма ужасов. Первая часть трилогии рассказывает о подростковых проблемах, первой любви и одержимости жителей Шейдисайда призраком Сары Фир, но чтобы разобраться в проклятии ведьмы, нужно посмотреть все три фильма.

Он идет за тобой: 5 фильмов ужасов с древними проклятиями

Улица страха. Часть 1:1994

Проклятие монахини

Действие фильма происходит в 1952 году в Румынии. В женском монастыре монахиня совершает самоубийство. Ватикан направляет туда отца Энтони Берка и молодую послушницу Ирен (Таисса Фармига). Герои узнают, что монастырь проклят и преследуется темными силами. «Проклятие монахини» — это приквел к фильму Джеймса Уана «Проклятие», объясняющий происхождение демона, который преследует семью Уорренов и управляет куклой Аннабель. Через трещину в стенах древнего монастыря, построенного оккультным князем, из ада пришло темное существо, питающееся человеческой жизнью — это был Валак. Несмотря на сюжетные дыры, фильм хочется похвалить за его мрачную готическую эстетику и сцены, которые вызывают дрожь в позвоночнике. Самый страшный момент — когда Берк несколько дней общается с настоятельницей монастыря и выясняется, что она давно мертва, а священником манипулирует демон. Поклонники франшизы предполагают, что «Проклятие монахини» также является предысторией Лоррейн Уоррен, что объясняет, почему Валак так привязан к ней.

Он идет за тобой: 5 страшных историй о древних проклятиях

Проклятие монахини

Кладбище домашних животных

Луис Крид вместе с женой и детьми переезжает в загородный дом рядом с кладбищем домашних животных. Вскоре семейный кот Черча погибает под колесами грузовика. Луис хоронит его на старом индейском кладбище, что приводит к ужасным последствиям. Режиссеры римейка, Кевин Колш и Деннис Уидмайер, бережно отнеслись к роману и перенесли на экран все ключевые моменты. В фильме есть город с загадочным прошлым, суеверные жители, совершающие странные ритуалы, и философские размышления о жизни и смерти — все по канону Кинга. Но самое главное, в фильме фигурирует Вендиго, демон из мифологии коренных американцев, который проклял земли Ладлоу и живет рядом с местом захоронения Микмака. Первая экранизация «Кладбища домашних животных» проигнорировала его, что не понравилось Кингу. Основная идея ремейка та же, что и оригинала: смерть нельзя обмануть. «Кладбище домашних животных» — это фильм не только о переживании горя, но и о страхе перед местными преданиями, что делает его своего рода народным фильмом ужасов.

Он идет за тобой: 5 фильмов ужасов о древних проклятиях

Кладбище домашних животных

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: