Никита Михалков провел брифинг перед началом 44-го ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня — 26 августа, незадолго до открытия 44-го Московского международного кинофестиваля, Микита Михалков, президент ММКФ, провел брифинг в гостинице «СтандАрт».

В своей вступительной речи президент ММКФ перечислил программы нынешнего фестиваля и представил членов жюри. На 44-й ММКФ было подано 245 фильмов из 47 стран (на 43-й ММКФ было подано 210 фильмов).

Выражая искреннее сожаление по поводу безвременной кончины Кирилла Эмильевича Разлогова, многолетнего председателя отборочной комиссии ММКФ, Никита Михалков прокомментировал обновление отборочного списка ММКФ. «Конечно, новая команда не сможет сразу же полностью заменить старую, но я считаю, что в этом году мы получили достойную команду, которая проделала большую работу и создала чрезвычайно разнообразную программу». — сказал президент ММКФ.

Фильмом открытия 44-го кинофорума станет костюмированно-историческая экранизация романа Алексея Иванова «Сердце Пармы», а закроет фестиваль криминальный триллер «Решение уйти» корейского мастера Пак Чхан-ука.

Отвечая на вопросы СМИ, Михалков подчеркнул, что на фестиваль 2022 года обещали приехать более 200 гостей, тогда как год назад число иностранных кинематографистов, приехавших в Москву не 43 ММКФ, составляло всего 81 человек.

Если еще несколько лет назад качество кинофестивалей измерялось количеством и степенью знаменитости гостей, то сегодня, по словам президента ММКФ, это понятие изменилось, и люди приходят на фестиваль, чтобы посмотреть фильм.

На вопрос об отсутствии в списке российских киноселекторов таких знаковых имен, как Петр Шепотинник, Андрей Плахов и Стас Тыркин, Никита Сергеевич ответил, что все они покинули команду по собственной инициативе, но не стал комментировать причины, побудившие их это сделать.

Одним из последних вопросов, заданных президенту ММКФ, была просьба прокомментировать присутствие его документального фильма «История неудавшегося фильма» в программе специальных показов. Честно говоря, Никита Сергеевич говорил, что 30 лет назад ему не удалось сделать фильм из нескольких, по его мнению, «гениальных» эпизодов, в которых снимались лучшие актеры. По прошествии некоторого времени выдающийся режиссер решил поделиться своим пониманием причин неуспеха картины с начинающими кинематографистами и обычными любителями кино. Получившийся фильм был включен в одну из программ 44-го ММКФ.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: