Сложно поверить: эти 11 гениальных мультфильмов Disney провалились в прокате

Не все проекты Disney принесли своим создателям золотые горы.

Disney — не только одна из крупнейших в мире анимационных студий, но и практически синоним коммерческого успеха анимационных фильмов в прокате. Казалось бы, само имя Уолта Диснея в титрах гарантирует огромные кассовые сборы. Однако не все наши нынешние любимые проекты этой компании изначально были приняты зрителями с энтузиазмом. Оказывается, некоторые анимационные фильмы принесли компании Disney огромные убытки и даже привели к серии увольнений….. что не помешало им впоследствии стать настоящей мировой классикой.

Фантазия (1940)

Невозможно не упомянуть в этом списке настоящую классику — самый любимый анимационный проект самого Уолта Диснея. Автор считал мюзикл «Фантазия» вневременным мультфильмом, который «будет жить 10, 20 или 30 лет и продолжится после его смерти». По сути, так оно и было, но в год своего выхода «Фантазия» едва не разорила Disney, лишив компанию около 15 миллионов долларов (в сегодняшнем эквиваленте). Дело в том, что для показа мультфильмов в кинотеатрах требовалась самая современная на тот момент звуковая система Fantasound, которую не все прокатчики могли себе позволить. Кроме того, проект показался зрителям слишком необычным и авангардным. Он не приносил прибыли до 1990-х годов, когда его переиздали и снова переиздали.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов провалились в прокате

Фантазия

Дамбо (1941)

Как можно сегодня поверить, что слон Дамбо, летающий на ушах, не понравился зрителям? Это одна из самых захватывающих историй, созданных Disney за всю историю студии, и абсолютный фаворит всех поколений зрителей по всему миру. Но здесь в сюжет вмешались особенности бокс-офиса. Когда анимационный фильм вышел на экраны, в Японии был разгар атаки на Перл-Харбор, и люди были слишком отвлечены, чтобы идти в кино. Однако постепенно производство этого шедевра продолжало окупаться: общие поступления превысили затраты более чем в 50 раз. А в 2019 году вышла новая полнометражная версия этой истории от режиссера Тима Бертона.

Трудно поверить: эти 11 блестящих диснеевских мультфильмов потерпели фиаско в прокате.

Dumbo

Алиса в Стране чудес (1951)

Наконец, самый типичный аргумент при неудаче фильма — «книга лучше!». Вот что подумали зрители, когда увидели анимационную адаптацию «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла от Disney. Фильм заработал в кинотеатрах всего 2,4 миллиона долларов, и компании Disney пришлось списать большую часть бюджета в убыток. Люди крайне неохотно шли на просмотр, но после просмотра утверждали, что экранизация недостойна романа, сюжет упрощен, а персонажи схематичны. Но можем ли мы представить себе сегодняшний мир без этой классической сказки с белокурой Алисой в голубом платье?

Трудно поверить: эти 11 блестящих диснеевских мультфильмов потерпели фиаско в прокате

Алиса в стране чудес

Спящая красавица (1959)

Сегодня этот мультфильм считается одним из бриллиантов в короне Disney, а красавица Аврора — одной из самых известных и любимых принцесс студии для детей. Однако первое представление зрителям оказалось для «Спящей красавицы» настоящим провалом. Мультфильм заработал в прокате чуть более 5 миллионов долларов при бюджете в 6 миллионов долларов. Компания до сих пор не нашла адекватного объяснения этому фиаско. Видимо, стиль анимации показался зрителям слишком необычным или время премьеры было не самым удачным.

Трудно поверить: эти 11 блестящих диснеевских мультфильмов потерпели фиаско в прокате

Спящая красавица

Черный котел (1985)

Журнал Slate назвал «Черный котел» мультфильмом, «который чуть не убил Disney». Фильм не только не окупился, но и не заработал даже половины своего производственного бюджета: всего 21 миллион долларов из заявленных 44 миллионов долларов. Основной причиной стали негативные отзывы критиков, которые единодушно сочли фильм «слишком страшным для детей», фактически лишив его целевой аудитории. Однако это не помешало романтической и грустной балладе о храбром свинопасе, мечтающем стать рыцарем, завоевать сердца слушателей на долгие годы. Синефилы продолжают пересматривать фильм «Котел», отмечая его непреходящую актуальность и прекрасный рисунок.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов разорились в прокате

Черный котел

Геркулес (1997)

В конце 1990-х годов студия пережила настоящий кризис. Сначала мультфильм «Покахонтас» принес гораздо меньше прибыли, чем ожидали создатели, а затем этот провал усугубил «Геркулес». Он стал первым за многие годы анимационным проектом Disney Animation, заработавшим в США менее 100 миллионов долларов. Сейчас в это трудно поверить, но американские зрители просто не уловили идею внебрачного сына олимпийского бога, потому что ни сам Геракл, ни греческая мифология никогда не были брендом на Западе. Однако через несколько лет зрителям понравился фрукт, поэтому за полнометражным фильмом последовал даже довольно популярный мультсериал.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов разорились в прокате

Геркулес

Атлантида: Затерянный мир (2001)

Эта красивая и захватывающая история знакома любому ребенку, растущему в наши дни. По словам зрителей, «этот мультфильм показывали по телевизору чаще, чем Микки Мауса». Однако, имея такой огромный успех в России, фильм провалился в родных Соединенных Штатах. Внутренние сборы составили 84 миллиона долларов при заявленном бюджете в 120 миллионов. Догнав упущенное и собрав 186 миллионов, мультфильм смог выйти только в зарубежный прокат.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов разорились в прокате

Атлантида: Затерянный мир

Планета сокровищ (2002)

Этот проект буквально вогнал первый гвоздь в гроб мультипликационной анимации. Как и «Черный котел», он не окупил даже 50 процентов своих затрат. При огромном по тем временам бюджете в 150 миллионов долларов, фильм заработал всего 12 миллионов долларов в США и менее 92 миллионов долларов по всему миру. По словам сценариста Терри Россио, зрителей оттолкнул слишком современный и «подростковый» ремейк любимого «Острова сокровищ». Однако главной причиной стало появление более современных и эффектных технологий анимации. Сюжет и персонажи «Острова сокровищ» впоследствии полюбились зрителям, а за фильмом даже последовали аналогичные проекты («Титан: После падения Земли», «Атлантида: Затерянный мир» и другие). Однако после его выхода всем стало очевидно, что мультфильмы уходят с большого экрана в пользу телевидения.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов разорились в прокате

Планета сокровищ

Цыпленок Цыпа (2005)

«Маленький цыпленок» стал первым полностью компьютерно-анимационным фильмом, снятым компанией Walt Disney Pictures. Однако вместо ожидаемого успеха он принес финансовые потери и осуждение со стороны критиков. Персонажи считались «уродливыми», сюжет «предсказуемым», а тема «устаревшей». Потребовалось несколько долгих лет, чтобы зрители оценили этот необычный эксперимент. В конце концов, зрители поняли, что мультфильм затрагивает вопросы взаимоотношений отцов и детей, социального давления и дискриминации, а также основан на английской народной сказке. Однако было уже слишком поздно, чтобы фильм попал в кассу.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов разорились в прокате

Маленький цыпленок

Медвежонок Винни и его друзья (2011)

Этот приятный мультфильм, основанный на произведении Алана Милна, был признан критиками одним из лучших детских фильмов 2011 года. Кроме того, его с удовольствием пересматривают зрители всех возрастов уже более 10 лет. Однако фильм потерпел крупное кассовое фиаско, заработав всего 26,6 млн. долл. Для сравнения, все предыдущие части мультфильма о медвежонке Винни-Пухе собрали не менее 97 миллионов. Причины этой коммерческой неудачи были двоякими. Во-первых, старый Винни-Пух не выдержал конкуренции со «Смурфиками», «Тачками 2» и новой частью «Гарри Поттера», которая вышла на экраны почти одновременно с ним. А во-вторых, зрители просто устали от персонажа, сочтя образ Винни-Пуха исчерпанным.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов разорились в прокате

Медвежонок Винни-Пух и его друзья

Хороший динозавр (2015)

Этот довольно новый комикс был испорчен неудачным позиционированием. Зрители считали его «малышом», и в кинотеатры тянулись только самые маленькие зрители. Таким образом, Disney потеряла в прокате около 85 миллионов долларов. Она потратила 200 миллионов долларов на съемки и еще 350 миллионов долларов на маркетинг. Однако зрители не спешили окупать эти затраты: мировая касса составила всего 332,2 миллиона. Очень жаль, ведь «Хороший динозавр» с его трогательным сюжетом и качественной графикой имел все предпосылки стать семейным хитом, если бы зрители вовремя «распробовали» его.

Трудно поверить: эти 11 гениальных диснеевских мультфильмов провалились в прокате

Хороший динозавр

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: