Питчинг в Фонде кино 2022: о будущем и прошлом

20 июля в Фонде кино состоялась персональная защита национальных кинопроектов, представленных ведущими продюсерскими компаниями страны. Мероприятие проходило в ММДЦ «Россия сегодня». Продюсеры представили 17 проектов, семь из которых были известны экспертам и нуждались в дополнительном финансировании.

Фантастическая пятерка

Первым проектом питчинга стал широкоэкранный научно-фантастический боевик Kraken от студии TriTE (совместно с Mars Media). Продюсер Леонид Верещагин и режиссер Алексей Сидоров раскрыли некоторые сюжетные подробности предстоящей ленты о столкновении подводного флота с легендарным морским чудовищем. По словам Верещагина, в основе сюжетной линии лежат три темы: верность долгу, борьба с самим собой и столкновение человека со стихией.  Творческая группа также поделилась подробностями кастинга: на главную роль молодого командира, который отправляется на поиски пропавшей подводной лодки, рассматриваются отечественные звезды первой величины — Данила Козловский, Петр Федоров, Милош Бикович и Александр Петров. Режиссер предпочитает последнее. Продюсер заявил, что надеется привлечь к проекту Юлию Снигирь, Виктора Добронравова, Сергея Безрукова, так как фильму «нужны сильные персонажи». Команда показала эскизы и материалы, подготовленные в течение года.

Питчинг в Фонде кино 2022: О будущем и прошлом

Самым интригующим был проект «Крысолов» от студии Art Pictures Studios. Продюсер Денис Баглай представил. В прошлом году создатели показывали только эскизы, теперь эксперты увидели первые кадры съемок научно-фантастического фильма об отредактированном геноме человека. Режиссер Алексей Мизгирев, сценарий Андрей Золотарев, оператор Артем Замашный.  Главные роли исполняют Елизавета Янковская и Александр Кузнецов. Сейчас еще идет съемочный период, но, по словам продюсера, осталось около пяти смен. Пост-продакшн будет завершен к лету 2023 года, уже подписана дистрибьюторская сделка с CPS.

Питчинг в Фонде кино 2022: о будущем и прошлом

Денис Баглай представил еще один студийный фильм «Повелитель ветра». Картина о путешествии Федора Конюхова на воздушном шаре находится на завершающей стадии производства. Съемки проходили в Москве и Дагестане, а за производство отвечают компании Art Pictures Studio и Hydrogen. Роль путешественника играет Федор Бондарчук, а в актерский состав также входят Анна Михалкова, Андрей Бурковский и Евгений Ткачук. Картина будет готова к следующему лету. Баглай сказал, что планируется международное продвижение — особенно для китайского рынка.

Фантастический блок проектов продолжился фильмом «Сто лет назад» (The Hydrogen Company). За последний год фильм сменил режиссера — теперь истории Кира Булычова экранизирует Александр Анрющенко. Съемки должны были начаться в августе прошлого года, но начнутся только 1 сентября этого года. Однако дата выхода известна — 28 декабря 2023 года (CPSH). Цифровые права на фильм уже проданы компании Okko.

Долгожданный выход фильма Михаила Локшина «Воланд» также отложен. Продюсеры отметили, что из-за сложившейся в мире ситуации съемки еврейской части растянулись: теперь картина должна выйти в мае 2023 года вместо декабря 2022 г. Сейчас фильм находится в стадии пост-продакшна, а запланированный бюджет увеличился на 100 миллионов рублей — он составляет 1,2 миллиарда рублей. Картина, получившая 500 миллионов рублей из Фонда кино, нуждается еще в 300 миллионах. К актерскому составу присоединились Юрий Колокольников, Александр Яценко, Леонид Ярмольник и Полина Ауг.

Питчинг в Фонде кино 2022: о будущем и прошлом

Фильм-катастрофа «Комната» уже в третий раз принимает участие в питчинге Фонда кино: съемки картины завершились в ноябре 2021 года, сейчас идет монтажный период. Заявленный бюджет картины составлял 500 миллионов рублей, но на данный момент он приближается к 540 миллионам. Компания «Марс Медиа» уже получила 187 миллионов рублей на реализацию картины. Теперь продюсер Рубен Дишдишян заявил о нехватке еще 163 миллионов. Фильм должен выйти на экраны кинотеатров в декабре 2022 года.

Последний из уже известных проектов — военная драма «Праведник» от Централ Партнершип. Фильм представили режиссер Сергей Урсуляк и продюсер Вадим Верещагин. Работа над фильмом будет завершена в ноябре 2022 года и выйдет на экраны в первой половине 2023 года. Главные роли исполняют Александр Яценко и Константин Хабенский.

Новые песни о том, что важнее всего

Военная тематика также отражена в фильмах Дирекции Кино. Продюсер Анатолий Максимов представил сразу три новых проекта студии: История любви», «Момент истины» и «Бейрут». По словам продюсера Константина Эрнста, «эстетика и практика военных фильмов исчерпали себя», но лейбл поставил перед собой амбициозную задачу отразить свежий взгляд на войну. Для «Истории любви» Максимов привел в качестве примера роман «Унесенные ветром»: создатели фильма планируют отразить «историю времени через историю чувств», романтизируя эпоху 1930-х годов, которая будет разрушена войной. В фильме снимутся Кирилл Кузнецов, Алена Бабенко, Игорь Петренко и София Эрнст.

«Момент истины» — экранизация романа Владимира Богомолова, затрагивающая события августа 1944 года.  Премьера фильма запланирована на сентябрь 2023 года, а съемки, которые начнутся в следующем месяце, пройдут в Ростове-на-Дону и Карелии.

Фильм «Бейрут» не о Великой Отечественной войне, но он также отсылает к советскому прошлому. Политический боевик расскажет о событиях 1985 года: два сотрудника посольства и два агента КГБ попадают в плен на Ближнем Востоке. Производственный бюджет составляет 860 миллионов рублей.

Неожиданную концепцию предложил Базелевс, представляя проект «Красный призрак 2». Режиссер Андрей Богатырев признался, что с самого начала мечтал, чтобы во франшизе появился «национальный супергерой». На этот раз действие будет происходить в 1812 году, а главными антагонистами станут французы. Бюджет картины составит 200 миллионов рублей, прокат состоится в 2024 году.

К жанру костюмной драмы обращается и компания Централ Партнершип: Вадим Верещагин анонсировал проект ‘Пророк. В центре сюжета — юность и первая любовь Александра Пушкина, которого сыграет Юрий Борисов. В то же время, фильм планируется как мюзикл, при этом создатели ссылаются на голливудский хит «Ла-Ла Ленд» как на точку отсчета. Премьера уже предрешена — зрители увидят картину 14 февраля 2024 года, а режиссером проекта выступит дебютант Феликс Умаров.

Питчинг в Фонде кино 2022: о будущем и прошлом

Сергей Сельянов продолжил музыкальную тему комедией «Клипмейкер» (СТВ). Нацеленный на аудиторию 35+, фильм перенесет зрителей в 1990-е годы: главный герой — успешный столичный клипмейкер, создающий продукцию для звезд той эпохи. Сценарий написан Григорием Константинопольским, а главные роли исполняют Александр Горчилин и Александр Кузнецов. Ностальгия будет поддержана соответствующим музыкальным сопровождением. Премьера запланирована на декабрь 2022 года.

Еще один мюзикл, но уже для семейного просмотра, анонсирован компанией «ТриТэ»: Леонид Верещагин представил приключенческую комедию «Бременские музыканты». Режиссером проекта выступит Алексей Нужный. И актерский состав звездный — роли исполнят Константин Хабенский, Сергей Бурунов, Ирина Горбачева, Милош Бикович. Съемки будут проходить в самых «сказочных» местах страны: от Крыма до Урала. Верещагин подчеркнул, что в фильме будет использована оригинальная музыка Григория Гладкова. В производстве участвует «Союзмультфильм».

Питчинг в Фонде кино 2022: о будущем и прошлом

Семейные зрители будут рады увидеть, как компания «Централ Партнершип» возьмется за экранизацию «Волшебника страны Оз». TrieTe также принимала участие в производстве картины. Продюсерами фильма выступят Петр Ануров, Вадим Верещагин и Александр Горохов, а режиссером — Игорь Волошин. Ануров сказал, что в случае успеха фильм станет частью франшизы, а Верещагин подчеркнул, что ценности, переданные в отечественной экранизации «Волшебника страны Оз», гораздо ближе восточным и азиатским рынкам в потенциальном зарубежном релизе.

Продолжение кассового хита «Холопоп-2» было представлено компанией Yellow, Black and White: Эксперты приветствовали творческую команду, которая не теряла времени даром, представляя проект. Создатели и актерский состав — останутся, производственный бюджет 500 миллионов рублей, а премьера запланирована на декабрь 2023 года.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: