Питчинги Минкульта 2022: о герое замолвите слово

29 июля в Министерстве культуры состоялась персональная защита игровых проектов на социально значимые темы, в том числе фильма компании «Каро Продакшн» «9 секунд». Создатели фильма рассказали экспертному совету, что их фильм, основанный на подлинной истории, повествует о подвиге 19-летнего моряка Алдара Цыденжапова, которому посмертно было присвоено звание Героя России.

«24 сентября 2010 года, ценой своей жизни, Алдар предотвратил серьезную аварию на эсминце «Быстрый» и спас корабль и 348 членов экипажа от гибели». — сказал продюсер фильма Юрий Обухов. — Юрий Обухов, продюсер фильма, сказал: «Пока о его подвиге знают только моряки Тихоокеанского флота, а благодаря фильму о нем узнают миллионы зрителей.

Алдар родился в августе 1991 года в Забайкальском крае среди степей и невысоких гор, но с детства его привлекало море, и он мечтал стать моряком, как его дед. В возрасте 18 лет он пошел в армию и стал матросом Приморской флотилии.

Питчинг для Министерства культуры 2022: Замолвите слово за героя

Режиссером фильма «9 секунд» выступил Кирилл Кузин, а сценарий написала Марина Довгер. В фильме можно проследить за жизнью главного героя — за его детством и юностью: через воспоминания Алдара Цыденжапова создатели фильма хотят рассказать о традициях народа Забайкалья, о том, как его окружение и культура помогли ему вырасти таким смелым и самоотверженным человеком.

Цыденжапов стал первым офицером Тихоокеанского флота, которому посмертно было присвоено звание Героя России со времен Великой Отечественной войны. Два года назад впервые в российской военно-морской истории его именем был назван корабль класса «корвет».

Министерство культуры Питчинг 2022: Замолвите слово за героя

Съемки планируются в поселке Агинское Забайкальского края, остров Русский, Владивосток, с участием кораблей Тихоокеанского флота. Во время презентации командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц обратился к экспертному совету с фильмом, сказав, что это, безусловно, нужный фильм, так как страна должна знать своих героев.

Продюсер проекта Алексей Рязанцев добавил, что такие фильмы особенно важны для молодого поколения. У фильма уже есть дистрибьютор — компания «Каропрокат».

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: