Питчинг в Минкульте: внимание к триллерам

21 июля в Министерстве культуры состоялся питчинг художественных фильмов в категории авторского и экспериментального кино. В общей сложности 43 проекта были представлены перед экспертной комиссией.

По жанру наибольшей популярностью среди творческих групп пользовался триллер: «Кентавр» (ID Production), «Фильм №8» (Vita Activa Production), «Последний день рождения» (Arka Film) и «Монохром» (Ленфильм), «Селфи для призрака» (ВГИК-Дебют), «Золото Умальта» (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов), «Палата» (Logistic Star Production), «Шепот» (AP Digital). Учитывая, что жанр нетипичен для российского кино, каждая из творческих групп придумала свою концепцию триллера.

Например, режиссер Андрей Богатырев представил фильм «Золото Умальты», пообещав создать исторический триллер-сказку о золотодобыче. Эксперты отметили стилистическое сходство проекта с фильмом «Паршивая восьмерка». Главную роль в фильме сыграет Павел Деревянко, а съемки будут проходить в Хабаровском крае при личной поддержке губернатора, который обратился к зрителям по видеосвязи. Алексей Учитель сказал, что, несмотря на его личную симпатию к проекту, звонки от чиновников нужно свести к минимуму: из-за них творческие коллективы тратят драгоценное время защиты и не успевают обсудить важные детали фильма.

Иную концепцию представил «Ленфильм» с фильмом «Монохром». По мнению режиссера Ольги Городецкой, героя нашего времени следует «ребрендировать» в героиню, поскольку женщины более приспособлены к стрессовым ситуациям. Творческая группа взяла за основу фильм «Воспоминания об убийстве» и корейские фильмы в похожем стиле. Визуальное оформление фильма относится к жанру «фильм-нуар». Главную мужскую роль исполнит Алексей Серебряков. Съемки запланированы на весну 2023 года.

Триллер «Кентавр» обещает захватывающие погони и ночные перестрелки. Продюсер Илья Найшуллер отвечает за продолжительные экшн-сцены, которыми изобилует фильм, что является гарантией качества. Создатели фильма просят оказать поддержку в размере 50 миллионов рублей, при общем бюджете картины в 110 миллионов.

Сразу два триллера-ужастика были анонсированы режиссером Сериком Бейсеуовым — «Палата» и «Шептун». Бюджет первой картины составляет 173 миллиона рублей, запрашиваемые средства — 100 миллионов, остальное — собственные средства компании.

«Кинорежиссер №8. — В настоящее время идет работа над еще одним мистическим триллером (Vita Activa Productions). Режиссером картины станет Илья Хотиненко, а съемки будут проходить в Выборге, который, по словам продюсера Юлии Мишкинене, привлекает кинематографистов своей таинственностью. Команда упоминает Start в качестве потенциального партнера. Эксперты задали уточняющий вопрос о бюджете проекта в 110 миллионов рублей, так как он показался им завышенным. В качестве примера подобного триллера с меньшим бюджетом был приведен фильм «Асфальтовое солнце». Творческая группа рассказала о тщательно продуманных декорациях и CGI-эффектах — в картине появятся призраки затопленного кинотеатра.

Вопрос о завышенном бюджете еще несколько раз поднимался экспертами. Маститые продюсеры авторского кино Наталья Мокрицкая и Роман Борисевич посчитали, что сумма, которая по нынешнему курсу составляет около 3 миллионов долларов, слишком велика для такого маленького проекта. Споры особенно затронули продюсера фильмов «Последнее путешествие» и «Суд над животными» (фильм Веги) Катерину Михайлову. Продюсер отметил, что в нынешних реалиях подорожало буквально все, от услуг логистических компаний до работы над спецэффектами и пластического грима. «Кинематограф стоит недешево». — заключила она свою речь.

В заключение автор фильма Роман Борисевич сослался на другой фильм — криминальную комедию «777» (Дубль) Александра Ханта. Сюжет основан на романе Кирилла Рябова, молодого писателя из Санкт-Петербурга. Съемки фильма об обаятельном, внезапно разбогатевшем отрицательном персонаже пройдут на Дальнем Востоке. Главную роль исполнит Максим Стоянов, который очень органично смотрелся в продемонстрированной сцене актерских проб.

Питчинг в Министерстве культуры: осторожно, триллеры

Комедии традиционно являются популярным жанром кино: в этом году среди проектов — «Ударный танк или AC/DC» (Cactus Film), «Идеальный брак» (Russian United Studios), «Узколейка» (Rona Film), «Время до часу» (Laurel Studios) и «Пять процентов» (Asds Studios). В защиту последнего генеральный продюсер компании Екатерина Борисова устроила небольшой стенд-ап и пошутила, что потеряла остатки своей команды. Однако актерский состав фильма все же присутствовал в видеообращении — Виктор Сухоруков появился на экране со словами: «Приветствую вас от процедурного комитета», что вызвало смех у всех присутствующих. Режиссером выступит Дмитрий Светозаров. Это вторая часть комедии.

В отличие от комедий, выделялись лирические фильмы о пожилых людях: например, Дмитрий Давыдов представил драму с элементами комедии «Прозрачная земля» (лейбл «Перевороток»). В центре сюжета — три старушки, последние жительницы заброшенной деревни. «В пределах Якутии, к сожалению, мне уже стало тесно». — сказал Давыдов, подчеркнув, что съемки будут проходить на севере — в Карелии или Архангельской области — зимой 2023 года, а премьера запланирована на первую половину 2024 года.

Питчинг в Министерстве внутренних дел: осторожно, триллеры

Karo Production также ставит жизнь за пределами большого города в центр повествования: картина «42 км» рассказывает историю вдовы, чей дом внезапно становится семьей. Создатели фильма отмечают важность образа дома: по словам режиссера Максима Кубринского, о старых крышах Кратово он знал по слухам, и главное для него — отражение светлых ностальгических чувств. Женская роль была написана специально для Ирины Купченко, которая с радостью согласилась ее сыграть. Бюджет фильма составлял 90 миллионов рублей, в то время как запрашиваемая сумма составляла 60 миллионов.

Самой пронзительной была драма Андрея Зайцева «Дорогие мои старики» (киномарка «Сентябрь»). Как режиссер, сценарист и продюсер проекта, он создал полнометражный короткометражный фильм, в котором подробно описал все детали будущей картины и источники ее вдохновения. Во время создания «Блокадного дневника» Зайцев подружился с Сергеем Дрейденом, который стал прототипом главного героя. В центре повествования — пожилая пара из Санкт-Петербурга — главную женскую роль сыграет Алиса Фрейндлих. По словам Зайцева, его фильм — это своеобразная полемика с картиной «Любовь» Михаэля Ханеке. Название проекта — рабочее, в будущем оно может измениться.

Несмотря на все внешние факторы и препятствия, создатели фильма не теряют надежды сделать копродукцию с Западом. Константин Лопушанский, представляющий драму «Асия — ангел смерти» (Proline Media), объявил звездный состав: главные роли исполнят Игорь Меркулов и Фанни Ардант. Продюсер проекта Андрей Сигле сказал, что настоящее искусство не санкционировано — именно поэтому у фильма есть западный сопродюсер.

Питчинг в Министерстве внутренних дел: осторожно, триллеры

Аналогичная ситуация возникла вокруг проекта «Шагал». Биографическая драма Павла Лунгина «Дримкаст» планируется к прокату на Западе и будет снята совместно с французской стороной и Израильским кинофондом. В фильме Dreamcast снимаются французские актеры: наиболее предпочтительным на главную роль является Луи Гаррель. Создателей фильма интересует судьба гения на фоне истории. Съемки будут проходить в Витебске, Санкт-Петербурге и Париже. Бюджет картины — выдающиеся 490 миллионов рублей: 120 миллионов предоставит «Кинопрайм», 90 миллионов — запрос команды от Министерства культуры, остальное — частный сектор и иностранные партнеры.

Самым нестандартным сюжетом отметился Вячеслав Росс. Главный герой фильма Догги (Росс Медиа) теряет свою собаку. Однажды на пороге его дома появляется девочка, которая просит принять ее в качестве его потерянного питомца. Kinoprime подтвердила свое участие в проекте, а с «Каропрокатом» было подписано предварительное соглашение. Бюджет картины составит 115 миллионов рублей, запрашиваемая министерством сумма — 80 миллионов, в фильме снимутся Филип Янковский и Алена Михайлова. Съемки, как и большинство других проектов, будут проходить в Санкт-Петербурге.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: