Андрей Богатырев снимет документальный фильм про Владимира Шахрина

МОСКВА, Синематека Сегодня — Режиссер Андрей Богатырев, снявший нашумевший военный триллер «Красный призрак», при поддержке Регионального фонда развития кинематографии выпустит документальный фильм-антологию о музыканте и основателе рок-группы «Чайф» Владимире Шахрине и его родовом доме в уральском городе Куртамыше. Сейчас в этом доме находится музей истории города. Альманах озаглавлен «Чтобы выстоять, мы должны держаться за свои корни». Съемки фильма пройдут в июле в родном городе Владимира Шахрина Екатеринбурге и в самом Куртамыше.

Владимир Шахрин — потомок уральского купца Шахрина. Он узнал о нем случайно в 2010 году. С тех пор он дружит с директором музея Станиславом Батуевым и по мере возможности помогает в реставрации дома. За активное участие в культурной жизни города Куртамыша и личный вклад в сохранение историко-культурного наследия Куртамышского края Шахрин был награжден медалью «Труд». Отличие. Медаль «Слава».

Андрей Богатырев окончил ВГИК по специальности «режиссер игрового кино», мастерская Ефима Резника и Бориса Караджиева. Он считает, что Россия почти забыла традиции советского неигрового кино. Своим фильмом «Портрет Владимира Шахрина» он хочет вернуться к этой культурной традиции советского кино и снять неигровой художественный фильм о своей родине и поэте.

Сам Владимир Шахрин говорит, что этот фильм о том, о чем много говорят в последнее время — о национальной специфике, о тех пресловутых скрепах, которые связывают людей, живущих в России: «Я подумал, что одна из этих пряжек, одна из этих особенностей — это семейные ценности, за которые мы все еще цепляемся. История семьи по-прежнему является важным инструментом, на основе которого строятся деревни, города, государства. Это история о семье, о любви к родине и отечеству на инстинктивном уровне».

В настоящее время Андрей Богатырев готовит фильм об основателях боевого искусства самбо Василии Ощепкове, Викторе Спиридонове и Анатолии Харлампиеве под названием «Начало». Легенда о самбо», а уже в этом году он планирует приступить к съемкам комедии «За ВДВ» с Алексеем Хадовым в главной роли. В 2023 г. Богатырев приступит к работе над проектом «Золото Умальты», съемки для которого пройдут в Хабаровском крае при поддержке губернатора Михаила Дегтярева. Главные роли исполнят Алексей Шевченков, Артем Ткаченко и Павел Деревянко. Сюжет приключенческого фильма основан на дерзком нападении на большой караван Нимано-Буреинской золотодобывающей компании. Это произошло возле ныне не существующего села Умалта в Верхнебуреинском районе. Грабители забрали около 30 килограммов драгоценных слитков. В результате почти все золото было потеряно.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: