Кинопрокат США: Превью уик-энда и краткий обзор сборов четверга, 16 июня, 2022

После трех последовательных премьер на канале Disney+ фильм Pixar возвращается в кинотеатры США. Последним кинотеатральным релизом был фильм «Вверх», премьера которого состоялась менее чем за две недели до массового закрытия кинотеатров из-за коронавируса в США. Сразу после этого в Интернете появились книги «Душа, Люк» и «Я краснею». Все они первоначально имели даты выхода на большой экран, но каждый раз студийные боссы принимали другое решение, ссылаясь на трудности, связанные с пандемией. Кинотеатры были, мягко говоря, недовольны. Ропот недовольства доносился и из самой компании Pixar.

Впервые мультфильм «Базз Лайтер» был анонсирован на Дне инвестора компании Disney 10 декабря 2020 года. В отличие от трех предыдущих проектов Pixar, первоначально объявленная дата выхода так и не была изменена. Долгое время все шло хорошо, но в марте проект оказался в центре внимания из-за сцены чувственного поцелуя между двумя женскими персонажами. Эпизод был первоначально вырезан из мультфильма боссами студии Disney, но в марте был восстановлен. Одним из элементов разразившегося скандала стало просочившееся письмо сотрудников студии Pixar. В нем они требовали фактической цензуры и вырезания всех сцен открытого выражения привязанности и любви между однополыми персонажами. Оборотной стороной медали стал фактический запрет мультфильма во многих странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Прокат фильмов в Китае также не будет осуществляться.

Перед запуском игры прогнозировались выходные в 70-90 миллионов долларов, что немного ниже, чем у сиквела Sonic 2, выпущенного в апреле (72,1 миллиона долларов в выходные). Отзывы критиков были в основном положительными, но фильм все же явно не дотягивает до тона признанных шедевров Pixar прошлого (79% положительных отзывов).

Традиционные предрелизные показы в четверг (первые сеансы с 15:00) и специальные фанатские показы в среду (сеансы с 19:00) принесли фильму «Базз Лайтер» 5,2 миллиона долларов. Для сравнения, тот же сиквел «Соник 2» заработал 6,3 миллиона долларов в четверг вечером. Дополнительными бонусами теперь должны стать День отца в воскресенье и День эмансипации или освобождения в понедельник (праздник в воскресенье выпадает на следующий рабочий день).

Возглавил официальный чарт четверга блокбастер «Мир Юрского периода: Царствование» (8,66 млн долларов). В премьерный уикенд касса оказалась всего на 2% слабее, чем у предшественника «Мир Юрского периода 2» ($145,08 млн против $148,02 млн), но к концу первой недели проигрыш увеличился до 7% ($191,1 млн против $204,79 млн).

Боевик «Топ Ган: Мэверик» собрал вчера $6,2 млн. Фильм с Томом Крузом в главной роли заработал за три недели $422,1 млн, что стало 30-м показателем в истории кинопроката США. На третьем месте вчера оказался фильм по комиксам Cartoon Network «Доктор Стрэндж: Во власти безумия» ($614 000 в четверг, $400,8 млн. всего). В борьбе за четвертое место «Плохие парни» ($282 тыс. в четверг, $93,2 млн. всего) обошли «Закусочную Боба» ($280 тыс. в четверг, $28,7 млн. всего).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: