«Сердце Пармы» с лучшим результатом за 8 месяцев побеждает в кинопрокате

Около 109 миллионов рублей заработали кинотеатры России и СНГ в субботу, 8 октября. Текущие данные ЕАИС по России дают цифру в 85 миллионов рублей. Это на 19% больше кассовых сборов прошлой недели и лучший дневной заработок со 2 мая, более чем за пять месяцев. 273 540 человек посетили вчера сеансы в российских кинотеатрах.

За выходные, по приблизительным оценкам, 235-237 миллионов рублей для России и 302-304 миллиона рублей для СНГ. В первом случае это будет лучший результат с середины апреля. Кинотеатры должны поблагодарить историческую эпопею «Сердце Пармы».

Фильм режиссера Антона Мегердичева заработал 44,5 миллиона рублей в субботу и 88,5 миллиона рублей за первые три дня — включая предрелизные показы. Средняя посещаемость вчера составила 16 зрителей за сеанс. Сегодня поступит еще 40 миллионов рублей, в результате чего касса дебюта составит около 128-129 миллионов рублей. Из этой суммы кинотеатры Беларуси, Казахстана и других стран СНГ внесут около 1,5 миллиона рублей. Российские кинотеатры получат 53-54% сборов в выходные от экранизации одноименного романа Алексея Иванова. Такого полного доминирования в прокате не наблюдалось уже очень давно. Напротив, кассовый пирог обычно делился на множество кусков.

Старт «Сердца Пармы» станет лучшим результатом в российском прокате после выхода в середине февраля приключенческого боевика «Анчартед: В списках не значился» и криминальной драмы «Смерть на Ниле». Для отечественного кино это будет лучший результат с декабря прошлого года. Затем, напомним, 321,7 млн. рублей за начало сказочного фэнтези «Последний богатырь: Посланник тьмы».

Бюджет фильма «Сердце Пармы» составил 714,4 миллиона рублей, более половины из которых предоставил Фонд кино на возмездной и безвозмездной основе. Конечно, при таких значительных затратах хотелось бы более сильной премьеры, но времена сейчас другие, и кинотеатры должны быть довольны и этим. Ведь значительная часть потенциальных зрителей в новой реальности полностью утратила интерес к посещению кинотеатров. При этом дорогостоящие исторические эпопеи никогда не достигали положительного баланса с точки зрения соотношения затрат и доходов. Например, «Викинг», стоимость которого составила 1,22 миллиарда рублей, заработал чуть более 1,5 миллиарда рублей. А экранизация другого романа Алексея Иванова «Тобол» с бюджетом в 500 миллионов рублей смогла собрать только 141,2 миллиона рублей.

Вчера «Красная шапочка» заняла второе место в чартах. Фэнтезийно-приключенческая сказка заработала в субботу 7,35 миллиона рублей. Грубые оценки дают 17-17,5 миллионов рублей за третий уик-энд, что в общей сложности составляет 105,3 миллиона рублей за семнадцать дней.

Казахская комедия «Пацанская история» заработала 5,65 млн рублей в субботу и 14,1 млн рублей за первые три дня. Полнометражный фильм является продолжением популярного веб-сериала. Стоит отметить, что его создатели установили уникальное максимальное возрастное ограничение «21+». Два других представителя казахстанского кино заняли вчера пятое и седьмое места. Комедия «Женатый холостяк» (3,38 млн рублей в субботу и 43,3 млн рублей за семнадцать дней) и музыкальный байопик «Дос Мукасан» (2,83 млн рублей в субботу и 15,6 млн рублей за десять дней) показали отличную кассовую устойчивость.

Пятый уикенд на экранах принесет около 14 млн рублей драме с элементами фэнтези «Три тысячи лет желаний». Фильм Джорджа Миллера заработал на экранах 210,8 млн. рублей за месяц. Испанский триллер «Хранитель тайны» заработал 3,09 млн. рублей в субботу и 6,5 млн. рублей за первые три дня. Касса премьерного уикенда составит чуть более 9 млн рублей.

Таблица кассовых сборов в прокате России и СНГ за субботу, 8 октября

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: