Вместо похода к психологу: 7 новых терапевтических фильмов и сериалов

Преодоление травм с Хоакином Фениксом, Харрисоном Фордом и Эми Адамс.


Солнце мое

Софи, молодая женщина, вспоминает отпуск с отцом двадцать лет назад. Действие переносится на территорию турецкого курортного отеля конца 90-х, снято домашними камерами и полароидами. Одиннадцатилетняя Софи радуется редкой возможности встретиться с отцом, который после развода переехал в другой город. Во время праздника девочка впервые знакомится со взрослым миром, а ее отец Каллум пытается с помощью медитации обрести внутренний баланс и скрыть от окружающих свою опустошенность и отчаяние.

Повествование соткано из обрывочных детских впечатлений без окончательного откровения, но это не помешало Шарлотте Уэллс, ее кинематографическому дебюту, завоевать сердца зрителей по всему миру. Ее отдельная драма «эмоциональная автобиография», которая явно не была рассчитана на коммерческий успех, получила множество наград и является одним из главных открытий 2022 года.

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

солнце мое

Тед Лассо

Сериал рассказывает о тренере по американскому футболу Теде Лассо, который получает предложение о работе от лондонского футбольного клуба «Ричмонд». Он принял вызов, несмотря на то, что специалист из США ничего не знал ни о спорте, ни о британской культуре в целом. Окружающие думали, что клуб-аутсайдер с чудаком у руля обречен, но Тед сохранял позитивный настрой и использовал его, чтобы заразить игроков и, в свою очередь, руководство Ричмонда».

История Джейсона Судейкиса о жестком тренере нравится даже зрителям, которые, как и тренер Руссо, не знакомы с основами футбола. Они полюбили ее за доброту, что нехарактерно для современного сериала, где о важном говорят простыми словами. С каждым сезоном флагманский проект Apple TV+ становится все лучше и заканчивается на позитивной ноте, не повторяя ошибок других комедийных хитов.

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

Тед Лассо

Терапия

Вслед за успехом Теда Лассо его создатели выпустили еще одну терапевтическую серию под названием «Терапия». События переносятся из мрачного Лондона в солнечную Калифорнию, и на этот раз в центре истории оказывается психолог, за улыбкой которого скрывается множество непроработанных травм. Год назад Джимми потерял жену, и с тех пор он попал во всевозможные серьезные неприятности: пил, принимал наркотики и приводил в свой дом женщин с плохим характером, а свою дочь-подростка отдавал на попечение соседям. Дойдя до дна, терапевт, еще не покинувший клинику, начинает рассказывать пациенту, что у него на уме. Это может привести к самым неожиданным последствиям.

Как и «Тед Лассо», персонажи «Терапии» — хорошие люди, и если они делают что-то плохое, то только с добрыми намерениями. Удивительно, но автору в очередной раз удается избежать занудства, а юмор, пафос и сентиментальность гармонично смягчены сдержанными комментариями на актуальные темы, что делает сериал идеальным антидепрессантом.

Харизматичные актеры несут на себе вес этого в высшей степени удобного шоу. Если у актера, играющего главную роль Джейсона Сигела, здесь тот же персонаж, что и всегда, то Харрисон Форд — настоящий новичок. Ветеран Голливуда, сумевший покорить новый для себя сериальный формат, оказался достаточно харизматичным, чтобы влюбить в себя с первого кадра.

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

обращаться

Следом за жизнью

«Following Life» — последний хит знаменитого комика Рики Джервейса, автора оригинальной книги «Офис и дополнительные материалы». Сериал о главных британских возмутителях спокойствия затрагивает те же темы, что и The Therapy, но делает его более жестким и интересным. По сюжету провинциальный репортер Тони потерял жену, поэтому впал в глубокую депрессию. Оказавшись в предсуицидальном состоянии, вдовец все же обретает смысл жизни: он решает отомстить миру, сказав правду окружающим, не заботясь о последствиях и не сожалея о ней. Вместо того, чтобы оттолкнуть Тони, люди сочувствовали ему и помогали ему пройти через это.

Верный себе, Жерве смягчает повествование черным юмором и временами, однако, переходит в откровенный сентиментализм. Настоящая находка для всех любителей британского юмора!

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

следить за жизнью

Шучу

Джефф Пиччирильо — легенда детского телевидения. На протяжении десятилетий он развлекает подрастающее поколение шутками и делает мир лучше. Его шоу «Время марионеток мистера Пиклза» о сказочном мире, населенном странными существами, знакомо каждому, а франшиза ежегодно приносит крупной международной компании миллионы долларов. Но в душе у хозяина смятение: один из сыновей Джеффа погибает в автокатастрофе, после этого его брак распадается, а родственники отворачиваются. При этом ведущим оптимистам страны не до шуток. Изолировав себя от внешнего мира, Джефф понял, что больше не хочет говорить о хорошем. Вместо этого он решил рассказать детям о другой стороне жизни, к большому ужасу властей и родителей.

«Шучу» — вторая совместная работа режиссера Мишеля Гондри и комика Джима Керри после «Вечного сияния чистого разума». Объявленная комедией по названию, The Borderlands содержит истории, которые действительно пугают, морально и физически разрушительны. Здесь нет утешительных пощечин, которые сопровождают Apple TV+, но автор также избегает циничного мировоззрения Ла Жерве. Это также говорит о том, что сюжет Керри очень близок: в 2015 году его девушка покончила жизнь самоубийством, после чего родственники погибшего попытались судиться с артистом, а сам он на несколько лет пропал с экрана. Между тем, в его персонаже Джеффе многие американцы безошибочно угадали бы настоящего ведущего, мистера Роджерса, который снялся вместе с Томом Хэнксом в фильме 2019 года «Прекрасный день по соседству.

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

шутить

Острые предметы

Камилла Прайкер, работающая в менее чем успешной газете в Чикаго, безуспешно пытается обогатиться в своей карьере. Однажды у девушки появляется возможность вывести свою карьеру на новый уровень: репортера отправляют в глубинку, где убивают нескольких девушек. Беда в том, что Камилла родилась и выросла в городе. Возвращение домой стало кошмаром для репортера.

Еще один знаковый проект — закадровый детективный триллер, рассказывающий о преодолении травмы. Мини-сериал, снятый покойным Жаном-Марком Валли, наиболее известным своей работой над «Большой маленькой ложью», основан на дебютном романе Джиллиан Флинн, которая также написала «Исчезнувшую» и была написана Дэвидом Бриллиантли в адаптации Дэвида Финчера.

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

острые вещи

Камон Камон

Конечно, нельзя не упомянуть о таком теплом фильме, как «Камон Камон», который тронул всех. Джонни — репортер, который путешествует по США и записывает интервью с детьми для радиопередачи. Жизнь мужчины заканчивается, когда с ним связывается его сестра Вив, с которой он не общался годами. Родственница отдает Джонни на попечение своего 9-летнего сына Джесси, пока она держит своего мужа с биполярным расстройством в больнице. Чтобы не терять время, репортер увезла племянника в Нью-Йорк, преодолев при этом и личный кризис. Майк Миллс создал удивительно легкий, бесконфликтный фильм о необходимости решения проблем и умении слушать, дыша, не выходя из дома.

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

Камон Камон

Не обращайтесь к психологу: 7 новых фильмов и сериалов о терапии

Максим Федоров Метки: Смотри, что за солнце, мое вечное сияние, безупречный разум, прекрасный день по соседству, Кармон Камон, Хоакин Феникс, Харрисон Форд, Эми Адамс, Шарлотта Уэллс, Джейсон Судейкис, Джейсон Сигел, Рики Джервейс, Том Хэнкс, Мишель Ганри, Ким Керри, Жан-Марк Валли, Дэвид Финчер, Майк Миллс

источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: