20 лучших фильмов про баскетбол

Баскетбол любят миллионы людей по всему миру. Его любят все, от мала до велика. Хватит мяча, небольшой площадки и импровизированного кольца – море позитива и спортивного азарта вам обеспечено! Об этой игре было сделано много примечательных фотографий. Мы подготовили подборку лучших фильмов о баскетболе.

Прорваться в НБА (2022)

20 лучших фильмов о баскетболе

Фильм о некогда успешном баскетбольном скауте, которого уволили из Американской лиги после череды неудач. Однако скаут не привык сдаваться: Стэнли стал искать игрока, из которого можно было бы сделать звезду спорта. И тут судьба сводит агента с испанцем Бо Крузом. У баскетболиста с детства была тяжелая жизнь и горячее желание пробиться в НБА. Объединенные общей целью, тандем разрабатывает отличный план.

Сторонник

Оригинальное название: Хастл
Жанр: комедия, драма
Актеры: Адам Сэндлер, Куин Латифа, Бен Фостер…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,5, IMDb — 7,3
Возрастные ограничения: 16+

Буги (2021)

20 лучших фильмов о баскетболе

Новости в фильме расскажут о баскетболе через призму воспитания Альфреда Чина, выходца из семьи китайско-американских иммигрантов. Парню прочат блестящую спортивную карьеру в НБА. Родственники не одобряют увлечения сына; для них важнее его поступление в престижный колледж. Молодой спортсмен мечется между школой, соперниками по полю и любимой девушкой.

Сторонник

Оригинальное название: Буги
Жанр: Драма
Актеры: Тейлор Такахаши, Тейлор Пейдж, Поп Смоак…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,2, IMDb — 5,2
Возрастные ограничения: 18+

Вне игры (2020)

20 лучших фильмов о баскетболе

В юности Джек Каннингем был звездой баскетбола с прекрасными перспективами. Пагубное увлечение алкоголем поставило крест на карьере талантливого спортсмена. После развода Джек прозябает на низкооплачиваемой работе. О черной полосе парня узнает директор школы, поэтому предлагает бывшему ученику тренировать редких неудачников. Менеджер надеется, что два минуса дадут плюс, но все оказывается гораздо сложнее.

Сторонник

Оригинальное название: Путь назад
Жанр: Драма
Актеры: Бен Аффлек, Аль Адригал, Янина Гаванкар…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 6,7
Возрастные ограничения: 16+

Дядя Дрю (2018)

20 лучших фильмов о баскетболе

Комедийный фильм о баскетболе 2018 года показывает, что возраст не помеха для настоящей любви к этой игре. Дакс — молодой спортсмен, который тренирует уличную команду. Когда у него возникает конфликт с коллегой, герой обращается за помощью к своему дяде Дрю, легенде уличного баскетбола. Старик соглашается помочь племяннику победить обидчика, но при одном условии: его друзья-пенсионеры будут частью команды. Вдохновленные призывом, деды решают бороться с новым поколением и показать, что такое настоящий баскетбол.

Сторонник

Оригинальное название: Дядя Дрю
Жанр: Комедия
Актеры: Кайри Ирвинг, Лил Релл, Шакил О’Нил…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,3, IMDb — 5,7
Возрастные ограничения: 12+

Чемпионы (2018)

20 лучших фильмов о баскетболе

Известный тренер по баскетболу приговорен к общественным работам за административное правонарушение. Отныне герой фильма должен обучать баскетболу команду людей с ограниченными возможностями. Игроки мечтают выиграть Национальную паралимпийскую лигу, но для этого им необходимо найти общий язык с высокомерным наставником.

Сторонник

Оригинальное название: Campeones
Жанр: драма, комедия, семейный
Актеры: Хавьер Гутьеррес, Атенеа Мата, Хуан Франсиско Маргалло…
Страна: Испания
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 7,2
Возрастные ограничения: 12+

Движение вверх (2017)

20 лучших фильмов о баскетболе

Драматический российский фильм рассказывает о наставнике советской баскетбольной команды. Десятилетиями подряд пальму первенства в этой игре удерживали американцы. Накануне Олимпийских игр 1972 года новый тренер сборной СССР Владимир Гаранжин заявляет, что советские спортсмены могут обыграть баскетболистов из США. Амбициозный наставник советской команды с азартом берется за дело. Во-первых, обновляется состав команды. В него набираются различные игроки со всех республик Союза. Теперь Гаранжин должен за короткое время собрать команду и привести ее к победе.

Сторонник

Жанр: Драма
Актеры: Владимир Машков, Андрей Смоляков, Иван Колесников…
Страна Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7,5, IMDb — 6,7
Возрастные ограничения: 6+

Приливы (2013)

20 лучших фильмов о баскетболе

Сюжет необычного фильма о баскетболе вращается вокруг женщин бальзаковского возраста, которые бросили вызов команде игроков, не знающих поражений. Местная благотворительная организация, помогающая больным раком молочной железы, теряет финансирование. Старшие друзья с баскетбольным опытом решают остановить закрытие фонда и найти необходимые средства для его содержания. Женщины планируют обыграть городскую команду, состоящую из юных чемпионок.

Сторонник

Оригинальное название: Горячие вспышки
Жанр: Комедия
Актеры: Брук Шилдс, Дэрил Ханна, Ванда Сайкс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 5,3, IMDb — 5,1
Возрастные ограничения: 16+

Как громом пораженный (2012)

20 лучших фильмов о баскетболе

Брайан — обычный подросток, мечтающий научиться играть в баскетбол, как и его кумир Кевин Дюран. Мальчик считает, что если будет много работать, то сможет достичь таких же высот. После неожиданной встречи с кумиром Брайан неожиданно обнаруживает в себе невероятные способности. Теперь парень без особых проблем выполняет трюки на корте, а мяч звезды баскетбола Кевина начинает выпадать из рук. Вскоре коллеги Дюрана понимают, что с их лидером что-то случилось. Впереди плей-офф, и команду озадачивает главный вопрос: как вернуть все на свои места?

Сторонник

Оригинальное название: Thunderstruck
Жанр: фэнтези, комедия, семейный
Актеры: Кевин Дюрант, Тейлор Грей, Брэндон т.д.жексон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,0, IMDb — 5,1
Возрастные ограничения: 12+

Просто Райт (2010)

20 лучших фильмов о баскетболе

Лесли Райт — молодая привлекательная девушка с пышными формами, работает физиотерапевтом. На любовном фронте она не сдается. Неожиданно судьба преподносит сюрприз — Лесли знакомится со звездой баскетбола Скоттом. Спортсмен приглашает девушку на праздник, посвященный его дню рождения. На праздник героиня приезжает со своей сестрой Морган, которая уводит Скотта от Лесли. Вскоре баскетболист получает серьезную травму. В эту трудную минуту Лесли находится рядом, помогая Скотту вернуться в большой спорт.

Сторонник

Оригинальное название: Just Wright
Жанр: Мелодрама, Комедия
Актеры: Куин Латифа, Коммон, Паула Пэттон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,0, IMDb — 5,9
Возрастные ограничения: 16+

Рывок (2010)

20 лучших фильмов о баскетболе

Спортивная драма рассказывает о юном баскетболисте Канате, который поставил перед собой цель восстановиться после серьезной травмы колена. Чужая зависть сгубила карьеру талантливого игрока. Оказавшись на больничной койке, он понимает, что ему нет места в мире спорта. Воспоминания из детства помогают парню справиться с новым вызовом судьбы.

Сторонник

Жанр: Драма
Актеры: Арстан Мырзагереев, Асель Садвакасова, Жан Байжанбаев…
Страна: Казахстан
Рейтинг: Кинопоиск — 7,7, IMDb — 5,8
Возрастные ограничения: 12+

Сезон побед (2009)

20 лучших фильмов о баскетболе

Список лучших фильмов о баскетболистах продолжит история бывшего спортсмена Билла. После серии поражений профессиональный игрок ушел из спорта, развелся с женой и начал работать в закусочной. Однажды директор местной школы попросил Билла тренировать женскую баскетбольную команду. — восторженно начал мужчина, не подозревая, что его подопечные совершенно не умеют играть в баскетбол!

Сторонник

Оригинальное название: Сезон побед
Жанр: Комедия
Актеры: Сэм Рокуэлл, Эмма Робертс, Роб Кордри, Руни Мара…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,7, IMDb — 6,6
Возрастные ограничения: 18+

Сезон ураганов (2009)

20 лучших фильмов о баскетболе

Фильм о юных баскетболистах из Луизианы и их решительном наставнике. В 2006 году Америка все еще восстанавливалась после страшного урагана Катрина. Перед школьным тренером Элом Коллинзом стоит трудная задача — обеспечить участие Марреро в чемпионате штата Луизиана по баскетболу. Ал берет верх. Ему удается собрать учеников, не покинувших страну после катастрофы, и набрать новых игроков из разных школ. С этой разношерстной командой Коллинз должен играть и побеждать.

Сторонник

Оригинальное название: Сезон ураганов
Жанр: Драма
Актеры: Тараджи П. Хенсон, Форест Уитакер, Бонни Хант…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,1, IMDb — 6,5
Возрастные ограничения: 12+

Майти Макс (2009)

20 лучших фильмов о баскетболе

Биографическая драма о Кэти Раш, основательнице женской баскетбольной команды 70-х годов. Переехав с мужем в Пенсильванию, юная спортсменка устраивается тренером в консервативный католический университет Иммакулата. Трудности начинаются с первого рабочего дня, но сильный характер Кэти и вера в успех приводят команду девушек к победе в национальном чемпионате.

Сторонник

Оригинальное название: Могучие Маки
Жанр: Драма
Актеры: Карла Гуджино, Марли Шелтон, Эллен Бёрстин…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,8, IMDb — 6,5
Возрастные ограничения: 0+

Полупрофессионал (2008)

20 лучших фильмов о баскетболе

Лучшие фильмы о баскетболе продолжаются спортивной комедией о команде неудачников, пытающихся пробиться в высшую лигу. Узнав, что выйти в НБА после закрытия АБА смогут только четыре команды, тренер Flint Tropics решает вывести ребят с последнего места в лидеры. Он игнорирует жесткую конкуренцию и берется за дело с энтузиазмом. Вскоре безумная идея начинает приносить первые результаты.

Сторонник

Оригинальное название: Полупро
Жанр: Комедия,
Актеры: Уилл Феррелл, Вуди Харрельсон, Андре Бенджамин…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,0, IMDb — 5,8
Возрастные ограничения: 16+

Баскетбол в стиле кунг-фу (2008)

20 лучших фильмов о баскетболе

Веселый и смешной фильм рассказывает захватывающую историю, где события происходят на стыке двух видов спорта. Слишком темпераментного и неуправляемого молодого человека исключают из школы боевых искусств. Разочаровавшись в жизни, тренер предлагает мальчику направить свою энергию в русло популярного американского вида спорта — баскетбола. Совет оказывается очень удачным, и жизнь главных героев резко меняется.

Сторонник

Оригинальное название: Гонг фу гуан лан
Жанр: Комедия
Актеры: Джей Чоу, Эрик Цанг, Ван Ган…
Страна: Китай, Гонконг, Тайвань
Рейтинг: Кинопоиск — 6,0, IMDb — 4,8
Возрастные ограничения: 12+

Игра по чужим правилам (2006)

20 лучших фильмов о баскетболе

Действие фильма происходит в Техасе 60-х годов, когда людей еще маркировали по цвету кожи. Новый тренер по баскетболу в университете Дон Хаскинс набирает игроков исключительно на основе профессиональных качеств, а чернокожие баскетболисты присоединяются к его команде. Такая политика вызывает шипение неодобрения в обществе. Но Дон непреклонен в своем решении: наставник твердо уверен, что с игроками, подобранными по такому принципу, у команды все получится. У Хаскинса и его команды впереди целый сезон, в котором они должны доказать свою состоятельность.

Сторонник

Оригинальное название: Дорога Славы
Жанр: биография, драма
Актеры: Джош Лукас, Дерек Люк, Остин Николс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,9, IMDb — 7,2
Возрастные ограничения: 12+

Как Майк 2: Стритбол (2006)

20 лучших фильмов о баскетболе

Низкий рост Джерома и большая конкуренция не позволяют Джерому стать баскетболистом. Узнав, что популярная команда по стритболу объявляет о наборе в свои ряды, мальчик спешит на встречу. Шансы попасть в сборную ничтожно малы. Однако неожиданное открытие на баскетбольной площадке дает ему такой шанс.

Сторонник

Оригинальное название: Like Mike 2: Streetball
Жанр: комедия, семейный
Актеры: Яша Вашингтон, Кел Митчелл, Майкл Бич…
Страна: США, Канада
Рейтинг: Кинопоиск — 5,8, IMDb — 4,1
Возрастные ограничения: 12+

Тренер Картер (2005)

20 лучших фильмов о баскетболе

Хороший автобиографический фильм о баскетболе, основанный на реальных событиях. Действие фильма происходит в 1999 году в калифорнийском городе Ричмонд. Местная баскетбольная команда считается очень сильной и в этом сезоне также не знает поражений. Неожиданно тренер Кен Картер запрещает своим подопечным, имеющим плохую успеваемость, выходить на поле. Поступок тренера вызывает неоднозначную реакцию у учеников, родителей и администрации школы. Но наставник уверен, что будущее детей напрямую зависит от их оценок.

Сторонник

Оригинальное название: Тренер Картер
Жанр: биография, драма
Актеры: Сэмюэл Л. Джексон, Роб Браун, Роберт Ричард…
Страна: США, Германия
Рейтинг: Кинопоиск — 8,1, IMDb — 7,3
Возрастные ограничения: 16+

Отскок (2005)

20 лучших фильмов о баскетболе

Фильм о Рое Маккормике, который тренировал баскетбольную команду колледжа и был известен как отличный наставник. Однажды во время тренировочного процесса герой не смог сдержать приступ гнева и ворвался в палату. Логичным результатом стало увольнение. Теперь Рою предстоит изучить основы захудалой школьной команды, полностью состоящей из неудачников. Но Маккормик — стойкий оптимист, который верит в успех до конца. Герой убежден, что даже из своих новых отделов он сможет создать толковую команду спортсменов.

Сторонник

Оригинальное название: Rebound
Жанр: комедия, семейный
Актеры: Мартин Лоуренс, Венди Рэкел Робинсон, Брекин Мейер…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 6,6, IMDb — 5,1
Возрастные ограничения: 0+

Любовь и баскетбол (2000)

20 лучших фильмов о баскетболе

Завершает наш список лучших фильмов о баскетболе спортивная мелодрама. Моника и Куинси дружат с раннего детства. Даже когда мальчикам было по 11 лет, Куинси был поражен тем, что его подружка играет в баскетбол лучше, чем большинство мальчиков. Со временем между молодыми людьми возникла любовь. Но им не суждено вдоволь насладиться своими чувствами — Куинси бросает Монику ради большого спорта. Спустя годы судьба дарит бывшим возлюбленным мимолетную встречу.

Сторонник

Оригинальное название: Любовь и баскетбол
Жанр: Драма, мелодрама
Актеры: Гленндон Чатман, Джесс Уиллард, Крис Уоррен…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск — 7,6, IMDb — 7,2
Возрастные ограничения: 12+

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: