Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 3 — 5 февраля, 2023: «Стук в дверь» обрывает победную серию сиквела «Аватара»

После семи побед кряду пришла пора уступать лидерство в американском кинопрокате сиквелу «Аватара». В первые выходные февраля фантастический блокбастер оказался только на третьей позиции позади двух новых релизов.

Новым лидером стал заработавший $14,2 млн в 3643 кинотеатрах триллер с элементами хоррора «Стук в дверь». Результат получился скорее на нижней планке ожиданий и несколько слабее предыдущей работы М. Найта Шьямалана «Время» ($16,8 млн в июле 2021 года). Впрочем, студия Universal Pictures первыми сборами полностью удовлетворена.

Отзывы критиков у 20-миллионного проекта достаточно неплохие (69% положительных рецензий). С другой стороны, первая реакция простой публики совсем не внушает оптимизма. Экранизация романа американского писателя Пола Тремблея получила посредственную оценку ‘C’ по опросам CinemaScore. Другие опросы PostTrak дают всего-навсего 56% положительных оценок, только 35% посмотревших фильм готовы рекомендовать его своим друзьям и родственникам. На сеансах преобладает публика мужского пола (58 на 42%), 64% зрителей были возрастом от 18 до 34 лет и 62% моложе 35 лет. Лучше всего обстоят дела на побережьях США, 8 из 10 лучших по выручке кинотеатров находятся в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Кинозалы премиальных форматов обеспечили 27% сборов.

Напротив, лучше ожиданий выступила спортивная комедия «80 для Брэди». Ориентированный на женскую аудиторию старшего поколения фильм собрал $12,5 млн в 3912 кинотеатрах при предстартовых прогнозах в районе 10-миллионной отметки. Радуют и первые отзывы: оценка ‘A-‘ по опросам CinemaScore, 85% положительных оценок по опросам PostTrak, 68% зрителей готовы рекомендовать фильм своим друзьям и родственникам. Отзывы критиков вполне пристойные для не слишком амбициозного 28-миллионного проекта (64% положительных рецензий).

В качестве своего рода эксперимента американские кинотеатры устроили любителям кино по всей стране различные скидки. Так, все три ведущие киносети AMC, Regal и Cinemark продают билеты на все сеансы по цене дневных. Более мелкие киносети предлагают все билеты по цене 8 долларов, такие же акции действовали на показах превью. Все эти согласованные со студией Paramount Pictures инициативы направлены на целевую аудиторию картины, которая с начала пандемии крайне редко выбирается в кино и любит всякого рода специальные предложения и скидки. 73% зрителей были старше 35 лет, 65% старше 45 лет и 49% старше 55 лет. 68% посетителей сеансов принадлежали к женскому полу.

$10,8 млн при 32-процентном падении сборов записал на свой счёт «Путь воды». Касса восьмого уик-энда стала пятой за всю историю после «Титаника», первого «Аватара», комедии «Один дома» и мультфильма «Холодное сердце. Всего в активе фантастического блокбастера $636,42 млн после пятидесяти двух дней. Это десятое место за всю историю в США. Кинозалы IMAX обеспечили уже $85,7 млн. Больше добыли в данном формате только первый «Аватар» ($140 млн) и седьмой эпизод «Звёздных войн» «Пробуждение силы» ($125 млн).

Седьмой уик-энд на экранах принёс $7,95 млн при несколько меньшем 24-процентном уроне мультфильму «Кот в сапогах 2: Последнее желание». Общая касса достигла $151,29 млн, итоговый результат первой части ($149,2 млн в 2011 году) в воскресенье остался позади.

$6,28 млн в 1125 кинотеатрах за уик-энд и $9,12 млн за первые пять дней заработал очередной концертный проект популярной корейской музыкальной группы «BTS: Yet to Come in Cinemas». Предыдущий такой релиз «BTS Permission to Dance: On Stage – Seoul» в марте прошлого года собрал $6,84 млн.

$4,18 млн при умеренном 37-процентном уроне получила в пятый уик-энд широкого проката трагикомедия «Мой ужасный сосед». Картина с Томом Хэнксом в главной роли накопила $53 млн. Тоже в пятый уик-энд $3,8 млн при 39-процентном падении сборов добыл фантастический хоррор «М3ГАН». Скромный 12-миллионный проект имеет уже $87,6 млн. На 37% уменьшилась выручка ещё одного малобюджетного фильма «Пропавшая». 7-миллионный триллер заработал $3,73 млн в третий уик-энд и $23,02 млн за семнадцать дней.

Вторым крупным специальным релизом уик-энда стали финальные два эпизода третьего сезона религиозного сериала «Избранные». $3,64 млн в 1731 кинотеатре хватило для того, чтобы оказаться на девятой строчке чарта. За четыре дня с четверга по воскресенье получено $5,31 млн.

Десятое место занял индийский шпионский боевик «Патхан» (-61%, $2,71 млн во второй уик-энд и $14,29 млн за двенадцать дней), одиннадцатым стал другой боевик «Крушение» (-41%, $2,21 млн в четвёртый уик-энд, всего $28,88 млн). Лишь на двенадцатой позиции оказался мультфильм «Изумительный Морис». Копродукция Великобритании и Германии взяла на старте $1,44 млн в 1546 кинотеатрах. Отзывы критиков неплохие, намного хуже обстоят дела с опросами после сеансов: 73% положительных оценок, лишь 43% зрителей готовы рекомендовать. Детвора так и вовсе скучала: 59% положительных оценок от 36% зрителей до 12 лет. Лучшие результаты идут с запада и юго-запада США.

$607 тыс. в 892 кинотеатрах заработало аниме «Мастера меча онлайн: Прогрессив – Скерцо глубокой ночи». Спин-офф японской франшизы расположился на четырнадцатой строчке кинопрокатного чарта.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: