Минэкономразвития выступило против принудительного лицензирования

26 января Минэкономразвития России в официальном ответе на запрос комитета Совфеда по экономической политике пояснило, что выступает против принудительного лицензирования и не поддерживает предложение сенаторов разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, пишет ТАСС. 

, – говорится в документе, подписанном замглавы министерства Максимом Колесниковым.

Ведомство также пояснило, что несколько международных договоров РФ формируют систему международно-правовой охраны в сфере авторских и смежных прав, призваны поддерживать охрану прав авторов на литературные и художественные произведения, а также содействовать литературному и художественному творчеству, «обеспечивая решение вопросов, возникающих в связи с экономическим, социальным, культурным и техническим развитием». Лишь правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использовать результаты его интеллектуальной деятельности или интеллектуальную собственность.

В прошлом году Минкультуры России выступило также против использования аудиовизуальных произведений без согласия правообладателей. 

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: