22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Потеря памяти для человека – нечто немыслимое и страшное. Утрачивается не только скучная информация о занятых деньгах, но и часть личности и прошлое. А без этого сложно выстраивать настоящее. Болезни, аварии, травмы приводят к временной или постоянной, полной или частичной амнезии. Героям фильмов про потерю памяти предстоит заново искать себя и пытаться вернуть моменты, которые ушли в никуда.

Турист (2022)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

После серьезной автомобильной катастрофы на пустынном австралийском шоссе британец оказывается в больнице. Мужчина не помнит собственного имени и причин, по которым приехал в чужую страну. Пострадавший начинает подозревать, что авария не была случайной, но доказать это без воспоминаний сложно. Британец начинает по крупицам восстанавливать события последних дней, чтобы сохранить свою жизнь.

Трейлер

Оригинальное название: The Tourist
Жанр: Триллер, драма, детектив
Актеры: Джейми Дорнан, Даниэль Макдональд, Шалом Брюн-Фрэнклин…
Страна: Великобритания, Австралия, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 7.0
Возрастные ограничения: 18+

Кислород (2021)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

В научно-фантастической новинке кино про амнезию давний страх быть похороненным заживо обретает современное воплощение. Девушка приходит в себя в криокамере, не помня ни своего имени, ни последних событий. Запасов кислорода хватит только на полтора часа, а чтобы покинуть капсулу, необходим неизвестный героине пароль. В критической ситуации рассчитывать приходится только на сотовую связь и искусственный интеллект с голосовым помощником.

Трейлер

Оригинальное название: Oxygène
Жанр: Детектив, фантастика, триллер
Актеры: Мелани Лоран, Матьё Амальрик, Эрик Эрсон-Макарель…
Страна: Франция, США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.5, IMDb – 6.5
Возрастные ограничения: 12+

После пробуждения (2021)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Молодежная новинка кино в жанре мелодрамы расскажет про события одной ночи. Очнувшись после аварии, Вивиан не может вспомнить, что происходило в ее жизни последнее время. За ней настойчиво ухаживают сразу два симпатичных молодых человека, но она не знает, в каких отношениях находилась с каждым из них. С кем из парней она провела тот последний вечер в Риме? Девушке предстоит сделать непростой выбор.

Трейлер

Оригинальное названиеTime Is Up
Жанр: Драма
АктерыБелла Торн, Бенжамин Масколо, Себастиано Пигацци…
СтранаИталия
РейтингКинопоиск – 5.8, IMDb – 4.1
Возрастные ограничения18+

Чёрный ящик (2020)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

После автомобильной аварии герой фильма про амнезию потерял не только память, но и любимую супругу. К тому же мужчину мучают страшные видения. У Нолана есть малолетняя дочь, и если дела и дальше будут идти плохо, она рискует оказаться под опекой государства. Чтобы избежать взаимодействий с социальной опекой, мужчина обращается к специалисту по гипнотерапии, готовому при помощи экспериментального лечения достать из сознания героя потерянные кусочки пазла.

Трейлер

Оригинальное названиеBlack Box
ЖанрДрама, фантастика
АктерыМамуду Ати, Филисия Рашад, Аманда Кристин…
СтранаСША
РейтингКинопоиск – 6.1, IMDb – 6.2
Возрастные ограничения16+

Маленькая рыбка (2020)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

По сюжету фильма мир охватила загадочная эпидемия, которая приводит людей к потере любых воспоминаний. Это грозит крахом всего человечества – повсюду происходят катастрофы, падают самолеты, а поезда сходят с рельсов. В это время семейная пара Эмма и Джуд отчаянно пытаются не забыть свою любовь. Научно-фантастическая мелодрама рассказывает трогательную историю двух влюбленных людей на фоне всемирного хаоса и нарастающей паники.

Трейлер

Оригинальное название: Little Fish
Жанр: Фантастика, драма, мелодрама
Актеры: Оливия Кук, Джек О’Коннелл, Стефани Соколински…
Страна: США, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.9
Возрастные ограничения18+

Амнезия (2019)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Джон Доу просыпается в больничной палате после автомобильной аварии весь в бинтах, ссадинах и с явными признаками амнезии. Мужчина отчаянно пытается вспомнить, кто он такой и как здесь оказался. Вскоре выясняются некоторые обстоятельства – кто-то намеренно въехал в автомобиль Джона, а полиция считает его маньяком-серийником. Заручившись поддержкой миловидной медсестры, герой фильма о потере памяти рискует, но предпринимает все, чтобы доказать свою невиновность.

Трейлер

Оригинальное название: Awake
Жанр: Триллер, криминал, боевик
Актеры: Джонатан Риз Майерс, Франческа Иствуд, Уильям Форсайт…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.7, IMDb – 5.0
Возрастные ограничения: 16+

За бортом (2018)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Этот ромком – ремейк популярного фильма 1987 года, но только потерять память предстоит не избалованной миллионерше, а еще более капризному бизнесмену Леонардо. После падения за борт яхты плейбой приходит в себя в палате и видит миловидную девушку, которая утверждает, что является его женой. Естественно, Кейт не имеет никакого отношения к пострадавшему, она всего лишь решила отомстить ему за хамство, устроив настоящий семейный ад. А чем обернется такая ложь, вы узнаете, посмотрев эту задорную комедию про потерю воспоминаний.

Трейлер

Оригинальное названиеOverboard
Жанр: Комедия
АктерыЭухенио Дербес, Анна Фэрис, Ева Лонгория…
СтранаСША, Мексика
РейтингКинопоиск – 6.3, IMDb – 6.0
Возрастные ограничения16+

Ночь воспоминаний (2017)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Это не просто фильм про человека, потерявшего память, а многослойный закрученный триллер с высоким рейтингом, отличными актерами и неожиданной развязкой. Парень Чин-сок переезжает в новый дом вместе с родителями и старшим братом. Однажды ночью незнакомцы заталкивают брата в машину и уезжают в неизвестном направлении. Через несколько недель он возвращается, но ведет себя странно, утверждая, что не помнит о случившемся. Его амнезия и загадочное поведение заставляют Чин-сока устроить слежку.

Трейлер

Оригинальное названиеGieokui bam
ЖанрДетектив, триллер
АктерыКан Ха-ныль, Ким Му-ёль, Мун Сон-гын…
СтранаКорея Южная
РейтингКинопоиск – 7.2, IMDb – 7.4
Возрастные ограничения16+

Слепая зона (сериал, 2015 – 2020)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

В центре Нью-Йорка находят брезентовую сумку, а в ней женщину с потерей памяти. Все тело пострадавшей забито татуировками, похожими на дорожную карту, а одна из наколок – это имя детектива ФБР. Его и приглашают на расследование странного дела. Оказывается, в каждой татуировке девушки запрятан ребус с нераскрытыми преступлениями, и разгадать головоломки будет не просто.

Трейлер

Оригинальное название: Blindspot
Жанр: Боевик, триллер, драма
Актеры: Джейми Александер, Салливан Степлтон, Одри Эспарза…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 7.4
Возрастные ограничения: 16+

Прежде чем я усну (2013)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Один из лучших фильмов про потерю памяти, снятый по роману британского врача Си Джей Уотсона, стоит посмотреть поклонникам крепких психологических детективов с неожиданной развязкой. Героиня – женщина средних лет – ведет видеодневник и записывает все, что случилось с ней за день. Каждое утро она видит в зеркале незнакомку и просыпается рядом с чужим мужчиной. Дело в том, что ее необычная форма амнезии стерла всю старую память, а новые воспоминания исчезают на следующий день. Однажды она обнаруживает в дневнике пугающее предупреждение – не верь своему мужу Бену.

Трейлер

Оригинальное название: Before I Go to Sleep
Жанр: Триллер, детектив, драма
Актеры: Николь Кидман, Колин Фёрт, Марк Стронг…
Страна: Великобритания, США, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 16+

Транс (2013)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Герой неонуарного триллера аукционист Саймон вступает в сговор с преступниками, чтобы украсть дорогую картину Франсиско Гойи. Для отвода глаз сообщники наносят ему удар по голове, после которого мужчина не может вспомнить, где спрятал шедевр. Бандиты выслеживают Саймона и берут в заложники, пытаясь выудить из его сознания информацию о нахождении полотна. Надеясь восстановить воспоминания, грабители обращаются за помощью к гипнотерапевту Элизабет.

Трейлер

Оригинальное название: Trance
Жанр: Триллер, драма, криминал
Актеры: Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель, Розарио Доусон…
Страна: Великобритания, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 7.2, IMDb – 6.9
Возрастные ограничения: 18+

Помни воскресенье (2013)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Продолжит список лучшего зарубежного кино про потерю памяти романтическая мелодрама о непростых отношениях двух молодых людей. Гас – замечательный парень, умный, добрый, красивый, вот только есть у него одна особенность. Герой страдает одним из видов амнезии и поэтому у него проблемы с краткосрочной памятью. Каждый день он заново узнает родных, себя и все, что его окружает. Однажды в кафе он знакомится с Молли. Парочку тянет друг к другу, но как строить отношения, если завтра Гас забудет девушку?

Трейлер

Оригинальное название: Remember Sunday
Жанр: Драма, мелодрама
Актеры: Алексис Бледел, Закари Ливай, Мерритт Уивер…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 7.0
Возрастные ограничения: 12+

Клятва (2012)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Герою фильма Лео придется попытаться еще раз завоевать любовь своей супруги Пейдж. Автомобильная авария привела к потере памяти у пострадавшей. Последние воспоминания жены заканчиваются на том периоде жизни, когда она еще собиралась поступить в институт на юридический, имела симпатичного жениха и не была знакома с будущим супругом. Мелодрама основана на одноименной книге Крикитт и Ким Карпентеров – пары, пережившей что-то подобное в жизни.

Трейлер

Оригинальное названиеThe Vow
Жанр: Драма, мелодрама
АктерыРэйчел МакАдамс, Ченнинг Татум, Сэм Нил…
СтранаСША
РейтингКинопоиск – 7.5, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения12+

Лица в толпе (2011)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Художественный фильм расскажет про человека с необычной формой амнезии. После нападения маньяка Анна перестала запоминать лица людей. Любой человек, с которым она общалась буквально минуту назад, исчезнув из поля зрения, сразу станет для девушки незнакомцем. Однако самое страшное заключается в том, что серийный убийца, похоже, снова вышел из тени, чтобы закончить начатое.

Трейлер

Оригинальное название: Faces in the Crowd
Жанр: Триллер, драма
Актеры: Милла Йовович, Джулиан МакМэхон, Дэвид Атракчи…
Страна: Канада, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 5.7
Возрастные ограничения: 16+

Вдали от неё (2006)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Фильм, получивший «Золотой глобус» в номинации «Лучшая женская роль», – трогательная ода одной семьи, столкнувшейся с тяжелыми испытаниями. Фиона и Грант прожили рука об руку 40 лет. В какой-то момент у женщины появляется странная рассеянность и забывчивость, оказавшаяся болезнью Альцгеймера. Вначале Фиона забывала только некоторые слова, а дальше людей и важные события из жизни. Муж принимает решение отправить любимую в пансионат на лечение. Важное условие терапии – никаких встреч с родными первый месяц. После долгой разлуки Грант навещает супругу, но она не помнит его.

Трейлер

Оригинальное название: Away from Her
Жанр: Драма
Актеры: Джули Кристи, Гордон Пинсент, Стейси Ле Бёрг…
Страна: Канада, Великобритания, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.3, IMDb – 7.5
Возрастные ограничения: 16+

50 первых поцелуев (2004)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Добрая и красивая романтическая комедия – один из лучших фильмов про то, что никакой амнезии не удастся уничтожить настоящую любовь. Девушка, в которую по уши влюбился Рот, заснув, забывает прошедший день, но парень готов снова и снова завоевывать ее сердце. Ведь он абсолютно очарован Люси и не считает ее заболевание преградой для отношений. Каждый день знакомиться с ней заново, каждый день идти на новое свидание, где любимая смотрит на него, как в первый раз! Что может быть романтичнее?

Трейлер

Оригинальное название50 First Dates
ЖанрКомедия, мелодрама
АктерыАдам Сэндлер, Дрю Бэрримор, Роб Шнайдер…
СтранаСША
РейтингКинопоиск – 7.3, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения18+

Внутри моей памяти (2003)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Герой фильма просыпается в больнице после аварии и понимает, что потерял память. Эта потеря стерла из его головы события последних двух лет. А за это время произошло многое – Саймон успел жениться и похоронить родного брата. Мужчина пытается собрать осколки забытого в единую картину и неожиданно приходит к выводу, что внутри воспоминаний он может вернуться в прошлое, а значит, вероятно, и изменить будущее.

Трейлер

Оригинальное названиеThe I Inside
Жанр: Фантастика, триллер, детектив
АктерыРайан Филипп, Сара Полли, Пайпер Перабо…
СтранаВеликобритания, США
РейтингКинопоиск – 6.7, IMDb – 6.1
Возрастные ограничения16+

Час расплаты (2003)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Майкл соглашается принять участие в секретном проекте в качестве реверс-инженера. Работа будет проходить в секретном бункере в течение трех лет. А для предотвращения утечки информации память героя будет стерта по окончании контракта. Когда все закончилось, Майкл отправляется в банк, чтобы забрать свои 92 миллиона долларов. Вместо денег он обнаруживает там 20 предметов, среди которых патрон, пачка сигарет, монета и другие мелочи.

Трейлер

Оригинальное название: Paycheck
Жанр: Фантастика, боевик, триллер
Актеры: Бен Аффлек, Ума Турман, Аарон Экхарт…
Страна: США, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 6.3
Возрастные ограничения: 12+

Малхолланд Драйв (2001)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Сюрреалистичная классика от культового режиссера триллеров Дэвида Линча начинается со сцены на ночной дороге. Лимузин со сногсшибательной брюнеткой останавливается на шоссе. Вместе с девушкой в машине находятся двое мужчин и их намерения явно недобрые. Однако автоавария ломает планы преступников, а удар приводит выжившую красотку к потере памяти. Она берет себе вымышленное имя Рита и решает начать жизнь с нового листа в Голливуде, где знакомится с милой блондинкой Бетти. Однако тайны прошлого не дают ей покоя.

Трейлер

Оригинальное название: Mulholland Dr.
Жанр: Триллер, драма, детектив
Актеры: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру…
Страна: США, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.9
Возрастные ограничения: 18+

Помни (2000)

22 фильма про амнезию, которые вы не забудете

Среди других триллеров про потерю воспоминаний этот выделяется оригинальной подачей – зритель приходит к началу истории, следуя к нему с конца произошедших событий. В центре сюжета фильма – парень Леонардо, одержимый маниакальной идеей найти убийцу своей супруги. Но сделать это не так-то просто, когда ты страдаешь амнезией и не можешь вспомнить даже то, что произошло 15 минут назад. Мужчина ищет преступника, основываясь на ощущениях, интуиции, фотографиях, случайных встречах и татуировках на теле, которые он набивает в качестве подсказок.

Трейлер

Оригинальное название: Memento
Жанр: Триллер, детектив, драма
Актеры: Гай Пирс, Кэрри-Энн Мосс, Джо Пантольяно…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.9, IMDb – 8.4
Возрастные ограничения: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: