22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Почему людям так интересны покинутые здания? Возможно, потому что в руинах особняков и опустевших сооружений, как мошки в янтаре, хранятся отголоски давних событий и человеческих судеб. А когда в живописных заброшках снимают кино со скримерами, то зрители, роняя попкорн, убеждаются, что не такие уж они и необитаемые. Предлагаем вам подборку фильмов ужасов про заброшенные места, где время как будто застыло, а за каждым поворотом героев ждут леденящие душу встречи.

Вирус-32 (2022)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Создателям нового ужастика удалось удивить преданных фанатов жанра нестандартным сюжетом вполне предсказуемой истории. Ирис подрабатывает в старом спортивном комплексе ночной охранницей и часто берет с собой на дежурство дочь Тату. По городу прокатывается волна заражения вирусом, который превращает людей в агрессивных охотников. В спортивный центр начинают прорываться чудовища, утратившие человеческое лицо, и Ирис замечает спасительную уязвимость у ходячих зомби.

Трейлер

Оригинальное название: Virus-32
Актеры: Паула Сильва, Даниэль Хендлер, Rasjid César, София Гонсалес…
Страна: Аргентина, Уругвай
Рейтинг: Кинопоиск – 5.2, IMDb – 5.4
Возрастные ограничения: 18+

Странный дом (2021)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Герой ужастика о заброшенных зданиях, писатель цифровых комиксов решает изучить биографию старинного дома, о котором ходят жуткие легенды. Там Чжи У встречает загадочного консьержа. Мужчина готов рассказать герою о том, что случилось с жильцами проклятых квартир. Однако, чем дальше заходит рассказ, тем больше Чжи замечает, как вокруг него сгущается тьма и ужас.

Трейлер

Оригинальное название: Goegimaensyon
Актеры: Сон Джун, Ким Хон-пха, Ким Бо-ра…
Страна: Корея Южная
Рейтинг: Кинопоиск – 6.1, IMDb – 6.1
Возрастные ограничения: 18+

Гости (2019)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Катя знакомится с туристами, приехавшими на черноморский курорт. В межсезонье многие дома пустуют, но именно это и нужно новым приятелям. Дело в том, что компания привыкла развлекаться не совсем законным путем, устраивая вечеринки в чужих заброшенных жилищах. И героиня как раз знает такое место – уединенное здание, где в начале XX века проводили спиритические сеансы. Хозяин дома был возлюбленным девушки, но давно уехал. Однако в самый разгар тусовки Катя увидит его снова. Вот только мужчина теперь находится во власти враждебных потусторонних сил.

Трейлер

Актеры: Юрий Чурсин, Ангелина Стречина, Михаил Мещеряков…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 4.8, IMDb – 4.1
Возрастные ограничения: 16+

Психиатрическая больница Конджиам (2018)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Фильм ужасов про заброшенное здание, до сих пор привлекающее туристов. В Южной Корее одну психиатрическую клинику закрыли по финансовым причинам в 1996 году. Однако существует версия, что это произошло из-за загадочных смертей пациентов. Предприимчивый блогер с командой прибывает в больницу, чтобы снять шоу ужасов для YouTube. Почти сразу ребята понимают, что находятся здесь не одни. По местной легенде – 42 пациента совершили массовое самоубийство в 1979 году. Что, если это их неупокоенные души пытаются заманить гостей в зловещую комнату 402?

Трейлер

Оригинальное название: Gonjiam
Актеры: Ви Ха-джун, Пак Чи-хён, Пак Сон-хун…
Страна: Корея Южная
Рейтинг: Кинопоиск – 6.1, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 16+

Инсомния (2018)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Психологический фильм ужасов производства Испании покажет, насколько опасно экспериментировать с сознанием людей. Молодой Бьянке выпадает шанс участвовать в постановке новатора-режиссера. Альма Бем на этот раз прибегает к инсомнии для выхода на новый уровень актерской игры. Чтобы добиться реалистичности происходящего на сцене, артистов запирают в заброшенной психиатрической клинике и лишают сна. Сначала Бьянка с коллегами воодушевляется творческими изысканиями Альмы, но из-за бессонницы с труппой начинают твориться сверхъестественные вещи.

Трейлер

Оригинальное название: No dormirás
Актеры: Белен Руэда, Ева Де Доминичи, Наталия де Молина…
Страна: Испания, Аргентина, Уругвай
Рейтинг: Кинопоиск – 5.5, IMDb – 5.0
Возрастные ограничения: 16+

Школа (2018)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Главная героиня фильма ужасов о заброшенном здании школы и потусторонних явлениях – доктор Эми, чей сын вот уже два года находится в коме. Безысходность толкает женщину на отчаянный шаг. Она оказывается в особом месте, где обитают души не нашедших покоя ребят. Это место выглядит как школа – и здесь Эми среди бесконечных верениц дверей, лестниц и кабинетов должна отыскать душу своего сына, проявляя смекалку и одолевая собственные страхи.

Трейлер

Оригинальное название: The School
Актеры: Меган Друри, Уилл МакДональд, Джек Рувальд…
Страна: Австралия, ОАЭ
Рейтинг: Кинопоиск – 4.3, IMDb – 4.1
Возрастные ограничения: 16+

Обитель тьмы (2018)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Еще один фильм ужасов о компании молодежи, решившей снять шоу для своего канала в заброшенном санатории для душевнобольных. В этом здании, по слухам, нацисты проводили опыты над людьми. Шумные и бесстрашные блогеры исследуют строение, затевая словесные перепалки и шутя друг над другом. Однако вскоре погоня за интернет-популярностью обернется для ребят настоящим кошмаром, и список жертв, которым навсегда суждено остаться в стенах зловещей больницы, может пополниться.

Трейлер

Оригинальное название: Heilstätten
Актеры: Нилам Фарук, Фарина Флеббе, Соня Герхардт…
Страна: Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 4.9, IMDb – 4.1
Возрастные ограничения: 18+

ООО «Дом Ада» (2015)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

В маленьком городке Аббадон случилась трагедия. Так начинается фильм ужасов про заброшку – старый отель, где на Хэллоуин при проведении хоррор-тура произошли необъяснимые события. Власти города постарались сделать все, чтобы скрыть подробности происшествия, унесшего жизни пятнадцати человек. Однако улики все-таки есть. У Сары Хэйвал – единственной, кому удалось выжить, остались любительские пленки, снятые ее командой во время подготовки аттракциона к работе. И девушка уверена, что «Домом Ада» отель назвали не просто так.

Трейлер

Оригинальное название: Hell House LLC
Актеры: Гор Абрамс, Alice Bahlke, Danny Bellini…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.7, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 16+

Последний обряд (2015)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Марта Ливингстон жестоко расправляется с друзьями, а затем кончает жизнь самоубийством. В наши дни в этом же здании полицейский обнаруживает трупы молодых ребят и одного выжившего. Джон рассказывает, что случилось с товарищами. Все началось за неделю до рокового дня. Вооружившись камерами и специальной аппаратурой, друзья отправились на место преступления, чтобы провести спиритический сеанс и заснять потустороннюю активность. Однако ребята наткнулись на куда более жуткие вещи, чем они предполагали.

Трейлер

Оригинальное название: Demonic
Актеры: Мария Белло, Фрэнк Грилло, Коуди Хорн…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 4.9, IMDb – 5.3
Возрастные ограничения: 18+

Запретная зона (2012)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

По сюжету группа туристов отправляется в путешествие по Европе и жаждет экстремальных приключений. На этот раз пункт назначения – город Припять и пресловутая атомная станция. На всякий случай ребята подстраховались и взяли на экскурсию гида, но и он не смог противостоять радиационным мутантам. Довольно страшный зарубежный фильм ужасов про Чернобыль оценят все поклонники жанра.

Трейлер

Оригинальное название: Chernobyl Diaries
Жанр: Ужасы, триллер, детектив
Актеры: Джонатан Садовский, Девин Келли, Нэйтан Филлипс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.0, IMDb – 5.0
Возрастные ограничения: 18+

Задание (2011)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

На что можно пойти ради денег? Герои следующего ужастика про заброшенные дома попробуют ответить на этот вопрос. Шестеро молодых людей принимают участие в новом реалити-шоу, организованном на территории недействующей тюрьмы. Пройдя кастинг и рассчитывая на славу и деньги, они даже представить себе не могли, что их ждет. Но циничные задания, которые должны выполнять участники, – не единственная преграда на пути к призу. Появляется еще один таинственный игрок, и что-то дьявольское начинает происходить на съемочной площадке.

Трейлер

Оригинальное название: The Task
Актеры: Александра Стаден, Виктор МакГуайр, Шон МакКонаги…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 4.9, IMDb – 4.2
Возрастные ограничения: 18+

Туннель (2011)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Сюжет псевдодокументального фильма выстраивается вокруг проблемы государственной важности. Власти Сиднея сталкиваются с недостатком пресной воды и решают очистить и использовать воду, скопившуюся в туннелях и шахтах под городом. Однако правительство утаивает тот факт, что подземные коллекторы давно стали убежищем бездомных, и осуществление проекта может лишить их единственного крова. В погоне за сенсацией группа журналистов спускается под землю, не зная, что в глубинах туннеля скрывается зловещее существо.

Трейлер

Оригинальное название: The Tunnel
Актеры: Бель Делиа, Энди Родореда, Стив Дэвис…
Страна: Австралия
Рейтинг: Кинопоиск – 5.3, IMDb – 5.8
Возрастные ограничения: 18+

Искатели могил (дилогия, 2010 и 2012)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

На создание этого страшного фильма про заброшку было затрачено всего 100 тысяч канадских долларов и 12 дней съемочного времени, но, несмотря на это, он получил неплохие отзывы зрителей, став любопытным представителем жанра мокьюментари. Творческая группа передачи «Искатели» отправляется в давно покинутую психушку, чтобы снять новый эпизод про мистику. Бродя по пустым помещениям, ребята понимают, что попали в настоящий ад. Двери здания закрываются, выхода нет, а нечто жуткое подбирается все ближе и ближе.

Трейлер

Оригинальное название: Grave Encounters
Актеры: Шон Роджерсон, Мервин Мондесер, Эшли Грызко…
Страна: Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 6.4, IMDb – 6.1
Возрастные ограничения: 16+

Не вижу зла (2006)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Роль злодея в этом кровавом хорроре сыграл рестлер внушительных размеров – и все трюки 147-килограммовый Глен Джейкобс выполнил без дублеров. Группа трудных подростков под предводительством бывшего полицейского прибывает в заброшенный отель Blackwell на исправительные работы. Они не подозревают, что именно тут скрывается громила Джейкоб Гуднай – психопат со стальной пластиной в голове, когда-то отправивший на тот свет нескольких людей. Маньяк мучается кошмарами и головными болями с тех пор, как получил пулю, и от этого становится еще свирепее.

Трейлер

Оригинальное название: See No Evil
Актеры: Глен Джейкобс, Кристина Видаль, Майкл Дж. Паган…
Страна: США, Австралия
Рейтинг: Кинопоиск – 5.8, IMDb – 5.0
Возрастные ограничения: 18+

У холмов есть глаза (2006)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Ремейк фильма ужасов 1977 года практически полностью повторяет сюжет оригинала, вот только современный грим сделал монстров еще более уродливыми, а новые спецэффекты лучше нагоняют страх. На территории холмистой местности власти проводят испытания ядерного оружия, что отражается на жителях заброшенного шахтерского города, превратив их в мутантов. Спустя годы в этих пустынных краях у семейства Картеров ломается автомобиль, и путешественников уже поджидают монстры-людоеды.

Трейлер

Оригинальное название: The Hills Have Eyes
Актеры: Максим Джиффард, Майкл Бэйли Смит, Том Бауэр…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 18+

Утренняя молитва (2006)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Список лучших ужастиков про заброшенные дома продолжит триллер, где с призраками будет сражаться компания друзей, решившая провести ночь в старом отеле. В 1985 году здесь были убиты пять студентов, а убийцу так и не удалось найти. Это должна была быть ночь безумного веселья, но ситуация меняется, когда ребята находят останки человеческого тела, и потустороннее зло просыпается, учуяв новых жертв.

Трейлер

Оригинальное название: Pray for Morning
Актеры: Удо Кир, Джонатан Трент, Джессика Строуп…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.6, IMDb – 4.3
Возрастные ограничения: 16+

Заброшенный дом (2006)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Американка Мэри, главная героиня фильма ужасов, намерена выяснить, что случилось с ее биологическими родителями в 1966 году. По приезде в Россию женщина узнает, что ее мать умерла при странных обстоятельствах, а ей принадлежит заброшенный дом в глухой провинции. Подписав бумаги на наследство, она направляется туда и на месте встречает Николая, брата-близнеца. Переступив порог, Мэри понимает, что события сорокалетней давности тесно переплетаются с ее настоящим, а оставшийся в старых стенах ужас пытается вырваться на свободу.

Трейлер

Оригинальное название: The Abandoned
Актеры: Анастасия Хилл, Карел Роден, Валентин Ганев…
Страна: Испания, Великобритания, Болгария
Рейтинг: Кинопоиск – 5.5, IMDb – 5.5
Возрастные ограничения: 16+

Хрупкость (2005)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Действие атмосферного ужастика происходит внутри старой детской лечебницы. Скоро ветхую больницу закроют, а пока жуткий призрак по ночам пугает несчастных ребятишек. Маленькая Мэгги утверждает, что это «механическая девочка» по имени Шарлотта. Однако для медперсонала очевидно, что призрак – всего лишь вымысел детей с богатым воображением. После несчастного случая с подопечным старая медсестра увольняется, и на ее место приходит Эми – ей-то и предстоит разобраться в тайнах запертого второго этажа, откуда спускается Шарлотта.

Трейлер

Оригинальное название: Frágiles
Актеры: Калиста Флокхарт, Ричард Роксбург, Елена Анайя…
Страна: Испания, Великобритания
Рейтинг: Кинопоиск – 6.0, IMDb – 6.0
Возрастные ограничения: 16+

Табу (2002)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Остановившись в заброшенном уединенном особняке, шестеро друзей раскрывают свои страшные секреты во время игры в «Табу». По правилам участники по очереди отвечают на провокационные личные вопросы. Год спустя они опять собираются на новогодней вечеринке. Все идет хорошо, пока не выключается свет, после чего обнаруживается посылка с шестью карточками с надписями: «изменник, проститутка, насильник, гомосексуалист и лицемер». Эти слова связаны с «Табу», в которое они сыграли год назад, и вскоре герои начинают погибать один за другим.

Трейлер

Оригинальное название: Taboo
Актеры: Ник Стал, Эдди Кэй Томас, Дженьюэри Джонс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.0, IMDb – 3.5
Возрастные ограничения: 18+

Девятая сессия (2001)

22 ужастика о заброшенных местах и зданиях

Действие фильма ужасов про загадочные события разворачивается в заброшенной психбольнице. Получив выгодный заказ, группа простых строителей приступает к работе в старинном здании. За почти столетие в лечебнице побывало огромное количество пациентов с расстройством психики. Многие из них долго страдали и умирали в этих стенах. Но для работяг не имеет значения, где им на этот раз предстоит вкалывать – мужчины и не подозревают, какие мрачные тайны хранят в себе больничные палаты и как на них повлияет гнетущая атмосфера психушки.

Трейлер

Оригинальное название: Session 9
Актеры: Дэвид Карузо, Стивен Геведон, Пол Гилфойл…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.7, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 18+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: