Все грани творчества в новом документальном сериале «Креативный класс»

25 ноября в Красноярске в рамках II окружного форума Российская креативная неделя – Сибирь прошла премьера новой серии российского документального сериала «Креативный класс», в первом сезоне которого можно увидеть 10 креативных индустрий. Также состоялся паблик-ток с создателями, подробно рассказавшими о проекте.

Спикерами встречи стали продюсер, тележурналист, PR- и медиаменеджер и актриса Марина Ким, актер и ведущий проекта «Креативный класс» Константин Крюков, генеральный продюсер Headshot creative production house Филипп Нестеров, руководитель студии Wizart Animation Владимир Николаев, продюсер Headshot creative production house Максим Олейников, глава студии визуальных эффектов Main Road Post Арман Яхин.

, – рассказала Марина Ким. – .

Документальный сериал «Креативный класс» реализован при поддержке Института развития интернета (ИРИ) и показывает, что даже в самых жестких и кризисных условиях российские креативщики проявляют себя с лучшей стороны, меньшими силами добиваются максимально крутых решений. Проект демонстрирует историю успеха талантливых арт-кураторов, геймдизайнеров, архитекторов, сценических дизайнеров с мировым именем, которые сначала добились популярности в России.

Создатели отметили, что проект особенно важен в настоящее время, когда креативную индустрию «сильно пошатнуло» из-за пандемии и сложной геополитической обстановки.

В рамках мероприятия состоялась премьера седьмого эпизода про NFT, в котором подробно рассказано про современное цифровое искусство, в котором художники, инженеры, скульпторы, архитекторы и программисты создают целые миры. Здесь границы между технологиями и искусством стерты.

, – поделился Филипп Нестеров, говоря о том, как двигателем многих креаторов становятся какие-либо значимые жизненные события или потрясения.

Зритель сериала проходит вместе с героем творческий путь – от того, «как было», до того, «как стало» в его жизни, что этому способствовало, какие ключевые поворотные моменты, люди, события стали трамплином в достижении целей.

Посмотреть документальный сериал можно на различных площадках: ВКонтакте, на онлайн-платформе Premier,  в телеграм-канале проекта, Одноклассниках, на платформе Дзен, на Youtube, Rutube, а также на страницах Premier в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Youtube.

Список выпусков

Выпуск №1. Арт-кураторы

Современное искусство невозможно без этих людей. Они не создают объекты искусства сами, но без арт-кураторов мы бы никогда не узнали о многих современных художниках. Какими качествами должен обладать куратор искусства? Как им стать и учат ли этой профессии где-то?

Выпуск №2. Компьютерная графика

Ни один фильм в 21 веке не обходится без компьютерной графики. Кто ее делает? Как рождается креатив? Что надо сделать, чтобы зритель ни за что не заскучал? Новый эпизод проекта «Креативный класс» – про фантастические миры, инопланетян и все то, что нельзя снять вживую.

Выпуск №3. Сценический дизайн

Что такое интерактивные медиа? Как создать арт-объект из любой идеи? Как создаются уникальные мультимедийные шоу, от которых захватывает дух? Такие, когда ты не можешь оторваться и думаешь: как это вообще возможно? Константин Крюков и «Креативный класс» рассказывают и показывают все о российском сценическом дизайне мирового уровня.

Выпуск №4. Архитекторы

Эти представители креативного класса ежедневно меняют нашу жизнь. Даже если вам кажется, что архитектура для вас не важна – облик окружающих зданий, жизненное пространство, цвета, формы, ландшафты радикально влияют на вас. Все это наша среда обитания, а архитекторы – это люди, которые придумывают нашу среду. Кто они? Какие они? О чем думают, какие их мечты станут нашим будущим в ближайшие годы? Четвертый выпуск проекта «Креативный класс» – об архитектуре и архитекторах.

Выпуск №5. Геймдизайнеры

Разработка компьютерных и видеоигр – отдельная сфера искусства. Многим кажется, что основную роль в ней играют программисты, но это не так. Кто создает геймплей и как поиграть в еще несуществующую игру в собственной голове? Как рынок видеоигр развивается в России и как российские геймдизайнеры вписаны в контекст мировой индустрии? Об этом в новом выпуске «Креативного класса».

Выпуск №6. Фотографы

Кажется, что фотография массовое явление, но на самом деле профессиональный фотограф – это призвание, проклятие, вечное движение к совершенству и сложнейший навык. Фотографы фиксируют реальность или создают свою. Как достичь вершин в профессиональной фотографии? Кто там наверху, о чем думают обитатели фотоолимпа, к чему стремятся и о чем переживают? Новый выпуск проекта «Креативный класс» с Константином Крюковым – о фотографии и художниках за камерой.

Выпуск №7. NFT

Современное цифровое искусство – это уже давно не картинки, а целые миры, которые создают художники, инженеры, скульпторы, архитекторы и программисты. Метавселенные, NFT, цифровые аватары реальных людей или нейронных сетей и чатботов. Границы между технологиями и искусством стерты. Как создать реалистичного супераватара и дать ему возможность жить в цифровом мире? Как стать крутым диджитал-художником? Сколько усилий нужно, чтобы удержаться в тренде? Константин Крюков заглядывает за кулисы цифровой вселенной в седьмом выпуске проекта «Креативный класс».

Выпуск №8. Анимация

Аниматоры создают альтернативные реальности, отражающие действительность. Или не отражающие. Так или иначе – это еще одна креативная сфера, находящаяся на стыке искусства и технологий. Здесь есть место и теплым ламповым куклам и суперсовременный 3D-графике. Кто стоит за анимационным кадром? Что движет этими людьми? Как становятся аниматорами и что сегодня происходит с российской анимацией – ответы в восьмом выпуске проекта «Креативный класс» ищет и находит Константин Крюков.

Выпуск №9. Современное искусство

Стать современным художником? Легко! Герои девятого выпуска проекта «Креативный класс» рассказывают каждый о своем уникальном пути в искусстве. А Константин Крюков пытается разобраться: что такое современное искусство, как вырастают артисты, на кого они ориентируются, создавая свои невероятные объекты, картины, инсталляции, фотографии и мультимедийные проекты.

Выпуск №10. Кино

Этот выпуск – о кино. Современный российский кинематограф, вопреки расхожему мнению, растет с каждым год. Появляются новые профессионалы: режиссеры, операторы, актеры. Как рождается кино? Где рождаются люди, которые его делают? Как правильно относиться к своему делу и опускать руки? В десятом выпуске проекта «Креативный класс» Константин Крюков в кадре обсуждает движущиеся картинки с теми, кто эти кадры создает.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: