В Якутии запустили систему альтернативного кинопоказа

На этой неделе в Якутии стартовал проект развития сети альтернативного кинопоказа Экстра Синема с целью снизить затраты на организацию демонстрации кинофильмов в малых городах и сельских населенных пунктах. В пилотном режиме показ будет осуществляться в 10 населенных пунктах республики численностью от 600 до 3,3 тыс. человек.

Новая республиканская киносеть разворачивается в три этапа. За три года планируется оснастить кинопроекторами местного производства большинство районов Якутии. Проектор, компьютер, монитор, лицензионное программное обеспечение и контрольно-кассовая техника обойдется муниципалитетам по субсидии  в 1 млн рублей.

– говорит директор Экстра Синема Петр Чиряев. –

Кинопроектор и технологическое решение для оборудования кинозалов разработаны отечественными производителями, изготавливаются на базе технопарка Якутия. В комплект для кинотеатра входит проектор со встроенным медиасервером, компьютер управления проектором и кинобилетной системой, программное обеспечение, коммутация.

Культурно-досуговое учреждение, получившее доступ к системе, выбирает фильм на платформе, назначает сеансы, продает билеты, в том числе по Пушкинской карте, а проектор в это время автоматически закачивает фильм на жесткий диск внутреннего сервера. Затем в нужное время проектор сам включит и покажет фильм для собравшихся в зале зрителей.

Контент, по словам организаторов, полностью защищен, используется собственная система кодировки файлов, для которой якутскими программистами создан свой плеер.

Глава Республики Саха Айсен Николаев сказал, что «в этот процесс будут максимально вовлечены якутские режиссеры», а также о планах развивать креативную экономику республики в ближайшее десятилетие и открывать новые кинотеатры.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: