Австралия вкладывает рекордные суммы в кинопроизводство

В ноябре стало известно, что в Австралии расходы на кинопроизводство с начала 2021 по июнь 2022 года достигли рекордного уровня в 2,29 млрд австралийских долларов ($1,47 млрд), при этом 1,51 млрд потрачены на местный контент и 777 млн на зарубежные копродукционные проекты, пишет Deadline ссылкой на отчет Screen Australia.

Всего за указанный период в производстве находилось 162 проекта. Для сравнения, за аналогичный период в 2020/21 году на 163 проекта было потрачено с 1,94 млрд австралийских долларов ($1,25 млрд), из них 495 млн – на местный контент. Австралийцы сосредоточились на высокобюджетных фильмах, таких как боевик «Фуриоза» Джорджа Миллера, байопик о британском певце Робби Уильямсе «Лучший человек» и других.

, – прокомментировал генеральный директор Screen Australia Грэм Мейсон.

В отчете говорится, что рост был обусловлен не только крупными расходами на австралийские проекты для релизов в кинотеатрах, но и на контент для телеканалов и онлайн-платформ, объем производства которых утроился по сравнению с предыдущим годом (производство увеличилось на большинстве платформ, включая местный стриминговый сервис Stan; Netflix, Amazon Prime и Paramount+ выпустили по четыре австралийских оригинальных проекта). Расходы на австралийский контент для стриминговых сервисов выросли до 445 млн австралийских долларов ($288 млн).

Вложения в съемки иностранных фильмов в Австралии снизились на 44% с рекордно высокого уровня в предыдущем году до 442 млн австралийских долларов ($286 млн), хотя в отчете отмечается, что этот показатель все еще на 19% выше среднего за пять лет.

Расходы на постпродакшен также выросли и достигли нового рекорда в 335 млн австралийских долларов ($217 млн), что на 22% больше, чем в предыдущем году.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: