22 лучших фильма о судебных процессах

Фильмы про судебные процессы захватывают нас жестким интеллектуальным противостоянием защитников и обвинителей, где на кону – свобода и репутация ответчика. В этой подборке представлены лучшие судебные драмы последних лет, в которых интрига сохраняется до последнего удара молотка. Одни фильмы раскрывают несовершенство системы, а другие дарят надежду на торжество справедливости.

Ювенальный суд (2022)

22 лучших фильма о судебных процессах

Щим Ын-сок – заслуженная судья с многолетним стажем работы. Женщина рассмотрела сотни дел и вынесла немало обвинительных приговоров, но со временем ей все сложней оставаться беспристрастной. Ын-сок искренне ненавидит всех, кто оказывается на скамье подсудимых, но больше всего ее раздражают несовершеннолетние правонарушители. Закон не способен в полной мере наказать юных преступников, поэтому Щим находит собственный метод, который поможет восстановить справедливость.

Трейлер

Оригинальное название: Sonyeonsimpan
Жанр: Драма, криминал
Актеры: Ким Хе-су, Ким Му-ёль, Ли Сон-мин…
Страна: Корея Южная
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 8.0
Возрастные ограничения: 18+

Американская предательница (2021)

22 лучших фильма о судебных процессах

Фильм про судебный процесс основан на реальных событиях. Актриса из Америки в годы Второй мировой войны переехала в Европу и стала работать на нацистском радио, зачитывая гитлеровскую пропаганду для англоязычной аудитории. После капитуляции Германии женщину доставляют на родину, где должен состояться суд. Приговор обещает быть очень суровым – вплоть до смертной казни.

Трейлер

Оригинальное название: American Traitor: The Trial of Axis Sally
Жанр: Драма
Актеры: Медоу Уильямс, Аль Пачино, Карстен Нёргор…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.5, IMDb – 5.6
Возрастные ограничения: 16+

Суд над чикагской семеркой (2020)

22 лучших фильма о судебных процессах

Новинка кино, получившая сразу после премьеры высокий рейтинг, основана на реальных событиях 1968 года. Массовые потери американской армии во Вьетнаме вызывают акции протеста и демонстрации в США, переходящие в столкновения с полицией. В Чикаго власти развернули громкий судебный процесс против организаторов уличных беспорядков. Олицетворением предвзятого отношения к бунтарям-пацифистам стал судья Джулиус Хоффман – однофамилец одного из семерых обвиняемых, из-за чего тот делает заявление, что отказывается от своей фамилии, отныне опозоренной.

Трейлер

Оригинальное название: The Trial of the Chicago 7
Жанр: Триллер, биография
Актеры: Эдди Редмэйн, Алекс Шарп, Саша Барон Коэн…
Страна: США, Великобритания, Индия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.8
Возрастные ограничения: 16+

Мавританец (2020)

22 лучших фильма о судебных процессах

Список лучших фильмов про суды пополнила новая зарубежная драма с элементами триллера о произволе карательной системы. После событий 11 сентября в Соединенных Штатах была объявлена тотальная охота на террористов. Под подозрение попадали мужчины арабского происхождения, а полученные признания от задержанных объяснялись жестокостью сотрудников тюрьмы Гуантанамо. Защитником одного из заключенных становится Нэнси Холандер. На судебном процессе женщина намерена доказать невиновность подопечного, а заодно продемонстрировать миру нечеловеческие условия содержания обвиняемых.

Трейлер

Оригинальное название: The Mauritanian
Жанр: Биография, драма, триллер
Актеры: Джоди Фостер, Тахар Рахим, Бенедикт Камбербэтч, Шейлин Вудли…
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.3, IMDb – 7.5
Возрастные ограничения: 18+

Темные воды (2019)

22 лучших фильма о судебных процессах

Роберт Билотт – сотрудник престижной юридической конторы, занимающейся защитой интересов крупных корпораций. Среди клиентов фирмы числится промышленный гигант DuPont, выпускающий антипригарную посуду. Компания утверждает, что продукция прошла необходимые проверки и имеет сертификаты качества, но за громкими словами и идеальными документами скрывается шокирующая правда.

Трейлер

Оригинальное название: Dark Waters
Жанр: Триллер, драма, биография, история
Актеры: Марк Руффало, Энн Хэтэуэй, Тим Роббинс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.7, IMDb – 7.6
Возрастные ограничения: 16+

Дело Коллини (2019)

22 лучших фильма о судебных процессах

Действие интересного судебного детектива разворачивается в Берлине, где произошло убийство влиятельного магната. Пожилой Фабрицио Коллини сразу сдался полиции, признался в содеянном, но наотрез отказался сотрудничать с адвокатом. Каспар Лайнен не может разговорить подопечного, поэтому решает самостоятельно установить мотивы поступка подзащитного. Поиски истины уводят далеко в прошлое, где скрыты мрачные тайны убитого бизнесмена.

Трейлер

Оригинальное название: Der Fall Collini
Жанр: Детектив, драма
Актеры: Элиас ЭмБарек, Хайнер Лаутербах, Александра Мария Лара…
Страна: Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.2
Возрастные ограничения: 16+

Просто помиловать (2019)

22 лучших фильма о судебных процессах

После окончания Гарвардского университета афроамериканец Брайан Стивенсон намерен защищать темнокожих соотечественников. Молодой человек не берет оплату за юридические услуги, поскольку им движет чувство справедливости и желание помочь незаслуженно обвиненным. Однако уже первое дело приводит к разочарованию – самым весомым доводом для полиции и судей оказывается цвет кожи подозреваемого. Но Брайан не сдается – и ввязывается в один из самых известных судебных процессов.

Трейлер

Оригинальное название: Just Mercy
Жанр: Драма, криминал, биография
Актеры: Майкл Б. Джордан, Джейми Фокс, Бри Ларсон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 7.6
Возрастные ограничения: 18+

Приговор (2018)

22 лучших фильма о судебных процессах

Супруги Вигье давно перестали ладить, завели любовников, продолжая ревновать и упрекать друг друга. Когда Сюзанна бесследно исчезает, подозрение падает на Жака, имевшего мотивы для убийства жены. Суд над Вигье длился несколько лет: мужчину отправляли в тюрьму, оправдывали и вновь начинали разбирательство. Давняя подруга семьи Нора уговаривает знакомого помочь ей в расследовании, ведь она верит в невиновность Жака. Фильм про судей и обвиняемых основан на реальном случае, вызвавшем огромный резонанс во Франции.

Трейлер

Оригинальное название: Une intime conviction
Жанр: Драма
Актеры: Марина Фоис, Оливье Гурме, Лоран Люка…
Страна: Франция, Бельгия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения: 12+

По половому признаку (2018)

22 лучших фильма о судебных процессах

Рут Гинзбург – одна из лучших выпускниц Гарвардской юридической школы, но диплома недостаточно для получения работы. В 70-е годы прошлого столетия процветал сексизм, поэтому на судебных процессах выступали только мужчины. Борьба с несправедливостью и дискриминацией стала главной целью Рут – она не спасовала перед трудностями и предвзятым отношением к женщинам и в итоге стала верховным судьей Соединенных Штатов.

Трейлер

Оригинальное название: On the Basis of Sex
Жанр: Драма, биография
Актеры: Фелисити Джонс, Арми Хаммер, Джастин Теру…
Страна: США, Китай, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 7.3, IMDb – 7.1
Возрастные ограничения: 16+

Повторное расследование (2017)

22 лучших фильма о судебных процессах

Корейская судебная драма основана на реальной истории, где на роль преступника полицейскими был назначен простой парень Хён-у, на глазах которого было совершено убийство. Но полиция арестовала свидетеля как главного обвиняемого, в результате отсидевшего 10 лет. Адвокат Ли Чжун Ен специализируется на финансовых спорах и поначалу берется защищать молодого человека для продвижения по карьерной лестнице. Однако вскоре победа в судебном процессе становится для него делом чести и принципа.

Трейлер

Оригинальное название: Jaesim
Жанр: Драма, детектив, биография
Актеры: Чон У, Кан Ха-ныль, Ли Дон-хви…
Страна: Корея Южная
Рейтинг: Кинопоиск – 7.0, IMDb – 6.8

Маршалл (2017)

22 лучших фильма о судебных процессах

Небольшой американский городок потрясен громким преступлением, ведь жертвой насильника-афроамериканца стала его богатая работодательница. На скамье подсудимых оказался шофер Джозеф Спелл, а защита поручена Тэргуду Маршаллу. Будущий первый темнокожий судья Верховного суда участвует в процессах, где обвиняемыми становятся представители цветного населения, и в большинстве случаев подозрения основаны на клевете. Вместе с адвокатом-евреем Тэргуд готов противостоять системе и расистски настроенному обществу.

Трейлер

Оригинальное название: Marshall
Жанр: Драма, криминал, биография, история
Актеры: Чедвик Боузман, Джош Гад, Кейт Хадсон…
Страна: США, Китай, Гонконг
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 7.3
Возрастные ограничения: 16+

Судья (2014)

22 лучших фильма о судебных процессах

Хэнк Палмер дорого берет за услуги, поскольку всегда выигрывает для своих клиентов процессы. Ради победы юрист прибегает к уловкам и лжи, давно позабыв о совести и торжестве справедливости. Все меняется, когда в преднамеренном убийстве обвиняют его отца – честного и уважаемого судью. Хэнк становится на защиту родителя, выясняя причины необычного преступления. Фильм про суд присяжных стоит посмотреть всем, кому нравятся драмы с жизненным сюжетом.

Трейлер

Оригинальное название: The Judge
Жанр: Драма
Актеры: Роберт Дауни мл., Роберт Дювалл, Вера Фармига, Билли Боб Торнтон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.9, IMDb – 7.4
Возрастные ограничения: 18+

В лабиринте молчания (2014)

22 лучших фильма о судебных процессах

Молодой прокурор обнаруживает новые доказательства зверств фашистских палачей через пару десятилетий с момента окончания Второй мировой войны. Йоханн начинает расследование, приводящее на скамью подсудимых бывших сотрудников концлагерей. Немецкое общество разделяется на тех, кто хочет поскорей забыть позорное прошлое, и тех, кто намерен любыми способами восстановить справедливость.

Трейлер

Оригинальное название: Im Labyrinth des Schweigens
Жанр: Драма, история
Актеры: Александр Фелинг, Андре Шиманьски, Фредерике Бехт…
Страна: Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.3, IMDb – 7.3
Возрастные ограничения: 16+

Линкольн для адвоката (2011)

22 лучших фильма о судебных процессах

Знаменитый фильм про судебные разбирательства поразит непредсказуемыми поворотами сюжета этого высокорейтингового юридического триллера. Преуспевающий адвокат Микки Холлер считает, что невиновный должен быть обязательно оправдан, и руководствуется этим принципом в работе. Очередным клиентом защитника становится сын влиятельного семейства Луи Руле, обвиненный в нападении на проститутку. Майк добивается оправдательного приговора, но после суда понимает, что совершил чудовищную ошибку.

Трейлер

Оригинальное название: The Lincoln Lawyer
Жанр: Триллер, драма, криминал, детектив
Актеры: Мэттью МакКонахи, Мариса Томей, Райан Филипп…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.8, IMDb – 7.3
Возрастные ограничения: 16+

Клиент (2011)

22 лучших фильма о судебных процессах

Исчезновение женщины и огромная лужа крови в гостиной – весомый повод, чтобы сделать мужа главным подозреваемым в совершенном преступлении. Тело жертвы не найдено, но косвенные улики указывают на супруга. Мужчина утверждает, что покупал для жены подарок к годовщине, хотя криминалисты и полиция другого мнения. Защищать вдовца в суде берется молодой юрист Кан Сон-хи, тоже начинающий сомневаться в его искренности.

Трейлер

Оригинальное название: Uiroein
Жанр: Детектив, триллер, криминал
Актеры: Ха Джон-у, Пак Хи-сун, Чан Хёк…
Страна: Корея Южная
Рейтинг: Кинопоиск – 7.2, IMDb – 6.9

Прокол (2011)

22 лучших фильма о судебных процессах

Продолжает топ фильмов захватывающий судебный триллер о борьбе начинающих юристов с несовершенной системой. Майк и Пол – партнеры в адвокатской конторе, которая специализируется на делах о причинении личного вреда. В фирму обращается отчаявшаяся медсестра, уколовшаяся на вызове зараженной иглой. Приятели берутся представлять интересы пострадавшей – и сталкиваются с юристами-тяжеловесами фармакологической компании.

Трейлер

Оригинальное название: Puncture
Жанр: Драма, биография
Актеры: Крис Эванс, Марк Кассен, Маршалл Белл…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.8, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения: 18+

Хорошая жена (сериал, 2009 – 2016)

22 лучших фильма о судебных процессах

После свадьбы Алисия отказывается от адвокатской карьеры, чтобы обеспечить мужу Питеру надежный тыл и комфортный быт. Супруг добрался по служебной лестнице до должности окружного прокурора, но все рушится на фоне громкого скандала. Питер отправляется в тюрьму по обвинению в сексуальных домогательствах и коррупции, а Алисия вынуждена вернуться к юридической практике спустя годы перерыва.

Трейлер

Оригинальное название: The Good Wife
Жанр: Драма, криминал, детектив
Актеры: Джулианна Маргулис, Мэтт Зукри, Арчи Панджаби…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.0, IMDb – 8.3
Возрастные ограничения: 16+

Перелом (2007)

22 лучших фильма о судебных процессах

Художественный фильм про запутанное судебное дело держит зрителей в напряжении до самого финала, поскольку невозможно предугадать исход интеллектуальной игры, затеянной преступником в расчете обыграть молодого прокурора. Тед Крофорд узнает о предательстве супруги – и пускает изменнице пулю в лоб. Затем мужчина вызывает полицию, признается прибывшему офицеру в содеянном, а на суде отказывается от собственных слов.

Трейлер

Оригинальное название: Fracture
Жанр: Триллер, драма, криминал
Актеры: Энтони Хопкинс, Райан Гослинг, Дэвид Стрэтэйрн, Розамунд Пайк…
Страна: США, Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.7, IMDb – 7.2
Возрастные ограничения: 16+

Вердикт за деньги (2003)

22 лучших фильма о судебных процессах

Муж Селесты Вуд был застрелен из пистолета известной фирмы – и вдова покойного подала иск против компании. На суде интересы женщины представляет юрист, выступающий против свободной продажи оружия. Однако у производителя есть свои сферы влияния, огромные деньги и нанятый «обработчик» присяжных. Мужчина оказывает давление изнутри, склоняя людей к выгодному для корпорации решению.

Трейлер

Оригинальное название: Runaway Jury
Жанр: Триллер, драма, криминал
Актеры: Джон Кьюсак, Джин Хэкмен, Дастин Хоффман, Рэйчел Вайс…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.1
Возрастные ограничения: 12+

Особо тяжкие преступления (2002)

22 лучших фильма о судебных процессах

В центре сюжета фильма про судебные заседания – успешная адвокат Клэр. Молодая женщина неожиданно узнает правду о муже. Том оказался секретным агентом, работающим под прикрытием, а сейчас его будут судить за совершение военного преступления. Клэр готова защищать любимого на слушаниях, поэтому заручается помощью военного поверенного. Женщина не подозревает, что жестокая система не подразумевает дружбы и доверительных отношений.

Трейлер

Оригинальное название: High Crimes
Жанр: Триллер, драма, криминал, детектив
Актеры: Эшли Джадд, Морган Фриман, Джеймс Кэвизел…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 6.4
Возрастные ограничения: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: