Минкульт сформирует перечень международных кинофестивалей

10 ноября по 1 декабря Минкульт принимает заявки на включение в перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей на 2023 год. Попасть в этот список могут смотры, соответствующие ряду требований: указание международного статуса в регламенте; наличие в программе наряду с национальными фильмами зарубежных, либо совместно созданных по международным договорам РФ проектов; наличие в жюри иностранцев наряду с россиянами; проведение в российском населенном пункте.

В фильмах, отобранных на предстоящий смотр не должно содержаться информации, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации, либо содержащих нецензурную брань, а также картин, которым было отказано в выдаче прокатных удостоверений по основаниям, указанным в подпунктах «б» – «г» пункта 18 Правил выдачи.

Перечень будет сформирован и утверждён не позднее 25 декабря.

Напомним, включение международного смотра в соответствующий перечень позволяет его организаторам показывать отобранные фильмы на фестивале без получения прокатного удостоверения. Соответствующие законы были приняты в 2018 году. Перечень формируется каждый год. В 2022 в него было включено 259 смотров.

Подробные правила подачи документов опубликованы на сайте Минкульта.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: