22 фильма о виртуальной реальности

В то время как люди во всем мире бороздят просторы интернета, киношники снимают триллеры и антиутопии, пугая зрителей своими версиями цифрового будущего. Но перемены уже произошли – интернетом пользуется 4,66 миллиарда человек, из которых больше 3,1 миллиарда играет в видеоигры. А как кинематограф представляет жизнь после исчезновения границ между реальным и воображаемым, можно узнать из этой подборки лучших фильмов про виртуальную реальность.

Обратимая реальность (2022)

22 фильма о виртуальной реальности

Корпорация «Новая жизнь» дарит пользователям виртуальный мир с безграничным каталогом реалистичных сюжетов. Клиент может прогуляться над пропастью по хлипкому мосту, устроить романтический ужин на Эйфелевой башне или побывать на концерте любимой группы. Однако вскоре в программе появляется баг – и приятные моменты превращаются в потаенные страхи пользователей.

Трейлер

Жанр: Фантастика, триллер
Актеры: Павел Чинарёв, Вера Колесникова, Антон Филипенко…
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.2
Возрастные ограничения: 12+

Матрица: Воскрешение (2021)

22 фильма о виртуальной реальности

Действия фильма о виртуальной реальности происходят спустя много лет после событий «Матрица: Революция». Теперь Нео и Тринити живут обычной жизнью, не помня ни своего прошлого, ни друг друга. Он занимается разработкой видеоигр, а Тринити и вовсе обзавелась семьей. Однако Нео мучают загадочные воспоминания из прошлого, поэтому он регулярно посещает психотерапевта. Все меняется с появлением хакера Багз. Именно она вновь отправляет героя следовать за белым кроликом.

Трейлер

Оригинальное название: The Matrix Resurrections
Жанр: Фантастика, боевик
Актеры: Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс, Яхья Абдул-Матин II…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.8, IMDb – 5.7
Возрастные ограничения: 16+

Главный герой (2021)

22 фильма о виртуальной реальности

Поклонники компьютерной игры «GTA» с нетерпением ждали эту новинку кино, ставшую знаковым событием как в кинематографе, так и в игровой индустрии. В центре сюжета – простой сотрудник банка. Его жизнь – это скучные однообразные будни. Пока однажды герой не узнает, что все вокруг – это часть грандиозной видеоигры, а он всего лишь персонаж, причем второстепенный. Теперь судьба человечества в его руках. Придется выбиться вперед и наконец стать главным игроком.

Трейлер

Оригинальное название: Free Guy
Жанр: Фантастика, боевик, комедия
Актеры: Райан Рейнольдс, Джоди Комер, Лил Рел Ховери…
Страна: США, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.1
Возрастные ограничения: 16+

Блаженство (2021)

22 фильма о виртуальной реальности

Новое кино про виртуальную реальность в жанре научно-фантастической драмы расскажет о сотруднике колл-центра Греге Уиттли. Мужчина точно не получит звание «Лучший работник года», потому что бьет баклуши и проводит время, витая в облаках. Но сегодня день Грега будет наполнен событиями. Сначала его увольняют, а потом он случайно и нелепо убивает бывшего босса. Спрятав труп, Грег идет в бар, где незнакомка Изабель сообщает ему шокирующую новость. Оказывается, весь их мир – это симуляция, и существуют кристаллы, способные менять что угодно, в том числе, и законы физики.

Трейлер

Оригинальное название: Bliss
Жанр: Драма, фантастика, мелодрама
Актеры: Оуэн Уилсон, Сальма Хайек, Неста Купер…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.7, IMDb – 5.4
Возрастные ограничения: 18+

Загрузка (сериал, 2020)

22 фильма о виртуальной реальности

События многосерийного фильма в жанре комедии происходят в будущем, где у людей появилась возможность загружать свое сознание в киберпространство. Эти технологии позволяют фактически обрести бессмертие. Однако существует ряд неудобств. Например, сложно найти себе развлечение, когда ты живешь вечно. К тому же возможности виртуальной вселенной ограничены вашим бюджетом. В этот своеобразный загробный мир попадает программист Нэйтан после гибели в аварии.

Трейлер

Оригинальное название: Upload
Жанр: Фантастика, комедия, детектив
Актеры: Робби Амелл, Энди Алло, Кевин Бигли…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 8.0

В чужой шкуре (2020)

22 фильма о виртуальной реальности

Убийства при помощи мозговых имплантов – именно такое страшное будущее пророчат создатели этого фильма в жанре фантастики про виртуальную реальность. Благодаря специальным электродам киллеры попадают в тело другого человека, полностью подавляя его волю. А после совершают убийство управляемого тела, иначе отключиться от него не получится. Однажды у киллера возникает проблема с выходом из тела – хозяин начинает бороться. Тот, кого использовали как марионетку, вдруг оказывает сопротивление и становится равноправным героем кровавого олдскульного боди-хоррора.

Трейлер

Оригинальное название: Possessor
Жанр: Фантастика, триллер
Актеры: Андреа Райзборо, Кристофер Эбботт, Россиф Сазерленд…
Страна: Великобритания, Канада
Рейтинг: Кинопоиск – 5.9, IMDb – 6.5
Возрастные ограничения: 18+

Первому игроку приготовиться (2018)

22 фильма о виртуальной реальности

Отличная антиутопия с потрясающим видеорядом и отсылками к старым добрым 80-м – фильм, снятый по мотивам романа Эрнеста Клайна. В 2045 году планета погружена в хаос. Вместо реальности люди выбирают игровой мир «OASIS», где можно стать кем угодно. Вскоре одно событие встряхнет геймеров – создатель цифровой реальности Джеймс Холлидей оставляет завещание. Чтобы унаследовать состояние компьютерного гения, необходимо собрать все подсказки, разбросанные по вселенной «OASIS». В гонку за наследством включается простой парень Уэйд вместе со своими друзьями.

Трейлер

Оригинальное название: Ready Player One
Жанр: Фантастика, боевик, приключения
Актеры: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон…
Страна: США, Индия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.4, IMDb – 7.4
Возрастные ограничения: 12+

Грезы (сериал 2018)

22 фильма о виртуальной реальности

Сериал про виртуальную реальность расскажет о клиентах компании Onira-Tech, не желающих расставаться с цифровыми иллюзиями и возвращаться в свое настоящее. Вытащить отказников силой невозможно. И корпорация, оказывающая услуги погружения в кибернетическую реальность, приглашает на работу Мару Кент. Женщина – бывший детектив полиции и имеет опыт поведенческого эксперта. Цель ее новой работы – проникать в чужие грезы и убеждать застрявших там людей вернуться.

Трейлер

Оригинальное название: Reverie
Жанр: Фантастика, триллер, драма
Актеры: Сара Шахи, Деннис Хейсбёрт, Сендхил Рамамурти…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.1, IMDb – 6.6
Возрастные ограничения: 18+

Джуманджи (дилогия, 2017 и 2019)

22 фильма о виртуальной реальности

Как за несколько минут щуплому ботану стать качком, а скромной девчонке – красоткой со знанием боевых искусств? Правильно, нужно попасть в искусственную реальность. Четверо подростков переносятся в видеоигру «Джуманджи» и примеряют на себя роль персонажей, чьи качества им не свойственны в жизни. Спенсеру, Фриджу, Беттани и Марте придется разгадывать опасные загадки, убегать от носорогов, заговаривать змей, летать на вертолете и сражаться с ягуарами-охранниками. Главное – не истратить три жизни. Иначе выйти из игры и вернуться домой будет невозможно.

Трейлер

Оригинальное название: Jumanji: Welcome to the Jungle
Жанр: Фэнтези, боевик, комедия, приключения
Актеры: Дуэйн Джонсон, Кевин Харт, Джек Блэк, Карен Гиллан…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.8, IMDb – 6.9
Возрастные ограничения: 16+

ДругаяЖизнь (2016)

22 фильма о виртуальной реальности

В списке лучших зарубежных фильмов про жизнь в виртуальной реальности – криминальный фантастический триллер. Рэн Амари – изобретатель инновационного препарата. Применив его, человек попадает в цифровой мир, выбранный им самим. Еще одна особенность мира грез – несколько часов в обычной жизни равнозначны годам, проведенным в фантазии. Правительство решает использовать разработку для отбывания срока заключенными, погружая их сознание в имитацию тюрьмы. По стечению обстоятельств в такой тюрьме оказывается и сама Рэн.

Трейлер

Оригинальное название: OtherLife
Жанр: Фантастика, триллер, драма, криминал, детектив
Актеры: Джессика Де Гау, Лиам Грэм, Фиона Пресс…
Страна: Австралия, ОАЭ
Рейтинг: Кинопоиск – 6.3, IMDb – 6.3
Возрастные ограничения: 16+

Теорема Зеро (2013)

22 фильма о виртуальной реальности

Очередной завораживающий утопический мир будущего, весело играющий с сознанием зрителя, от Терри Гиллиама – создателя фильма «Воображариум доктора Парнаса». Гениальный компьютерщик получает разрешение работать на удаленке. А взамен босс требует от отшельника, чтобы тот занялся теоремой зеро. При помощи программ-симуляторов и виртуального костюма герой начинает исследовать закоулки человеческого сознания. Его окружает футуристический мир безумия, а сам гений ходит по дому голым, говорит о себе во множественном числе и коротает время с виртуальной проституткой.

Трейлер

Оригинальное название: The Zero Theorem
Жанр: Фантастика, триллер, драма, комедия
Актеры: Кристоф Вальц, Гвендолин Кристи, Руперт Френд…
Страна: Великобритания, Румыния, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 6.5, IMDb – 6.1
Возрастные ограничения: 16+

Трон: Наследие (2010)

22 фильма о виртуальной реальности

Сиквел старенького киберпанка 80-х с крутыми визуальными эффектами. Хотя новый фильм про игру в виртуальную реальность и не получил высокий рейтинг, боевик был хорошо принят любителями фантастики. После исчезновения Кевина Флинна его сын Сэм – единственный наследник огромной компьютерной корпорации. Начав собственное расследование, 27-летний мужчина обнаруживает, что отец жив, но только не в реальности, а в киберпространстве, где оказался запертым на долгие годы. Вместе с ним Сэм отправляется в путешествие по миру программ и гладиаторских битв.

Трейлер

Оригинальное название: Tron
Жанр: Фантастика, боевик, приключения
Актеры: Джефф Бриджес, Гаррет Хедлунд, Оливия Уайлд…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.9, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения: 12+

Геймер (2009)

22 фильма о виртуальной реальности

В будущем существуют два популярных виртуальных пространства. «Общество» – симуляция жизни, где игрок может делать с персонажем все, что хочет, включая нанесение увечий. Персонажами выступают настоящие люди, добровольно предоставляющие свое тело в качестве аватара за определенную плату. Шутер-игра для мужчин «Убийцы» – здесь в качестве аватаров выступают осужденные преступники, получающие за победу в 30 раундах свободу. Джон Тиллман является фаворитом среди смертников, так как пережил рекордные 27 матчей, и рвется к победе.

Трейлер

Оригинальное название: Gamer
Жанр: Фантастика, боевик, триллер
Актеры: Джерард Батлер, Эмбер Валлетта, Майкл С. Холл, Кира Седжвик…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.6, IMDb – 5.8
Возрастные ограничения: 18+

Торговец сном (2008)

22 фильма о виртуальной реальности

Фантастический фильм о будущем, где все население контролируется глобальной сетью. Американцы могут использовать труд жителей третьих стран мира, не впуская их на свою территорию. Этих новых гастарбайтеров, работающих удаленно, называют «торговцами сном». Они управляют роботами на расстоянии – строителями, официантами, сиделками, получая вычеты из оплаты за каждый час сна. Именно такую профессию выбирает главный герой Мемо. Перебравшись из провинции в город, напичканный камерами, он быстро привлекает к себе опасное внимание.

Трейлер

Оригинальное название: Sleep Dealer
Жанр: Фантастика, триллер, драма, мелодрама
Актеры: Луис Фернандо Пенья, Мецтли Адамина, Хосе Консепсьон Масиас…
Страна: Мексика, США
Рейтинг: Кинопоиск – 5.6, IMDb – 6.0
Возрастные ограничения: 18+

Авалон (2001)

22 фильма о виртуальной реальности

«Авалон» – это нелегальная компьютерная игра, где пользователи сражаются внутри киберпространства. Эш – супер-боец, зарабатывающий на умении побеждать в цифровом мире, без своего игрового шлема выглядит как обычная девушка из толпы. Однажды к ней обращается старый знакомый с просьбой вступить в команду, чтобы вместе выполнить опасную миссию. Вскоре Эш предстоит попасть на самый сложный этап игры, откуда часто не возвращаются.

Трейлер

Оригинальное название: Avalon
Жанр: Фантастика, фэнтези, боевик, триллер, драма
Актеры: Малгожата Форемняк, Владислав Ковальский, Ежи Гудейко…
Страна: Япония, Польша
Рейтинг: Кинопоиск – 6.2, IMDb – 6.5
Возрастные ограничения: 16+

Виртуальный кошмар (2000)

22 фильма о виртуальной реальности

Фантастический фильм с интересным сюжетом и оригинальными идеями, многие из которых кажутся даже более глубокими, чем в «Матрице», снятой за год до появления этой киноленты. У Дэйла есть все – красивый дом, любимая работа, тачки и деньги. Однако ему не дают покоя странные сны и видения. Попытка разобраться в своем сознании приводит героя к пугающему открытию – он находится внутри компьютерной игры, и все, что его окружает, не настоящее.

Трейлер

Оригинальное название: Virtual Nightmare
Жанр: Фантастика
Актеры: Майкл Мюней, Тасма Уолтон, Тодд МакДональд…
Страна: Австралия
Рейтинг: Кинопоиск – 6.9, IMDb – 6.3

Матрица (трилогия, 1999 и 2003)

22 фильма о виртуальной реальности

В свое время фильм завоевал миллионы фанатов по всему земному шару, став каноном фантастического умного боевика, под завязку набитого драками, перестрелками и философскими аллегориями. Хакер под ником Нео следует за загадочными посланиями, которые приводят его к не менее загадочному наставнику Морфиусу. Томас Андерсон узнает правду – его реальность на самом деле является компьютерной симуляцией, а разумные машины давно захватили мир. Программист присоединяется к группе людей из сопротивления, оторванных от виртуальной сети, и верящих, что Нео – Избранный.

Трейлер

Оригинальное название: The Matrix
Жанр: Фантастика, боевик
Актеры: Киану Ривз, Лоренс Фишбёрн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг, Моника Беллуччи…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 8.5, IMDb – 8.7
Возрастные ограничения: 16+

Тринадцатый этаж (1999)

22 фильма о виртуальной реальности

Фильм основан на романе 60-х годов писателя Даниэля Галуе и представляет собой микс нуара и научной фантастики. На тринадцатом этаже небоскреба мегакорпорации ученые создали идеальную модель виртуального мира, симулирующую Лос-Анджелес 1937 года. Когда человек подключается к ней, он попадает в тело одного из жителей, полностью поглотив его сознание и управляя им. Создание этой технологии повлекло целую цепочку таинственных убийств, разбираться в которых предстоит Дугласу Холлу. Ведь он – основной подозреваемый.

Трейлер

Оригинальное название: The Thirteenth Floor
Жанр: Фантастика, триллер, детектив
Актеры: Крэйг Бирко, Гретхен Мол, Армин Мюллер-Шталь…
Страна: США, Германия
Рейтинг: Кинопоиск – 7.6, IMDb – 7.1
Возрастные ограничения: 16+

Экзистенция (1999)

22 фильма о виртуальной реальности

Триллер провалился в прокате, однако отзывы говорят о том, что этот фантастический фильм ужасов все-таки нашел своего зрителя. В будущем создана игра, способная стереть границы между реальностью и виртуальной жизнью. На презентации необыкновенной новинки кто-то совершает покушение на ее создательницу Аллегру Гелла. При нападении система игры была повреждена, и, чтобы узнать насколько губительна поломка, Аллегра вместе со своим помощником должна сыграть сама.

Трейлер

Оригинальное название: eXistenZ
Жанр: Ужасы, фантастика, триллер
Актеры: Дженнифер Джейсон Ли, Джуд Лоу, Иэн Холм…
Страна: Канада, Великобритания, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 7.1, IMDb – 6.8
Возрастные ограничения: 16+

Нирвана (1997)

22 фильма о виртуальной реальности

Продолжит наш топ фильм с культовым статусом, который стоит посмотреть каждому любителю киберпанка, фантастики и авторского кино со скрытыми смыслами и символами. Гениальный программист Джемми создает игру на основе виртуальной реальности. Однако вскоре ученый понимает, что один из персонажей игры обладает вполне человеческими эмоциями и чувствами. Теперь Джемми придется самому попасть в цифровое пространство, чтобы устранить неполадку.

Трейлер

Оригинальное название: Nirvana
Жанр: Фантастика, драма, детектив
Актеры: Кристофер Ламберт, Диего Абатантуоно, Серджо Рубини…
Страна: Италия, Франция
Рейтинг: Кинопоиск – 6.8, IMDb – 6.1
Возрастные ограничения: 18+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: