Киносети и продюсеры не хотят принудительного лицензирования

13 октября представители крупнейших киносетей и Федерации продюсеров кино и телевидения направили петицию на имя премьер-министра Михаила Мизустина с возражениями против законопроекта об обязательном лицензировании контента, сообщают «Ведомости». Они заявили, что это может помешать усилиям по продвижению российского кино за рубежом», — говорится в письме.

Письмо гласит.

Как отмечают авторы письма премьер-министру, в результате принятия этого законопроекта возрастет пиратство, а зрители будут отворачиваться от легального контента: получение разрешения через суд займет много времени, и зрители будут успевать смотреть фильм на легальных зарубежных сайтах или на пиратских. В таком случае невозможно ожидать прибыли от проката фильмов.

Среди сетей кинотеатров, подписавших письмо, — «Синема Парк» и «Формула кино», «Каро», «Синема Стар», видеосервис «Старт», компания «МТС Медиа» и Федерация продюсеров кино и телевидения.

Напомним, что законопроект об обязательном лицензировании был внесен в Госдуму депутатом Дмитрием Кузнецовым в августе.  В то время оффлайновые кинотеатры поддержали законопроект, а онлайн-кинотеатры выступили против. Затем Кузнецов решил пересмотреть его; новая редакция позволяет получать лицензию через суд только автономным кинотеатрам. Пока никаких изменений в документ внесено не было.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: