Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 14 — 16 октября, 2022: Финальный «Хэллоуин» стартовал слабее предшественников

Более половины кассовых сборов в США за эти выходные собрал слэшер «Конец Хэллоуина». Премьера оказалась на 12-14 миллионов долларов меньше, чем ожидалось. В кинотеатрах США и Канады фильм собрал около 79 миллионов долларов. Это лучший результат за последние восемь недель.

Гибридная стратегия выпуска широко обвиняется в недостаточной эффективности. Как и его предшественник, заключительная часть трилогии будет почти сразу же доступна подписчикам платформы Peacock. В воскресенье утром компания Universal Pictures объявила о новом рекорде аудитории первого двухдневного фильма. Более подробная информация не сообщалась.

Студия может себе это позволить при бюджете в 30 миллионов долларов, хотя финансовая целесообразность таких шагов вызывает серьезные вопросы. Прямо сейчас годовая подписка на платформу Peacock доступна по акционной цене $19,99. Это меньше, чем цена двух билетов в кино. Отчаянные меры по привлечению публики, без гарантии сохранения абонентов после окончания льготного периода, не могут быть таковыми. Общее правило гласит, что подписчики на один или несколько фильмов не задерживаются надолго. Киностудия сразу потеряла не менее 5-7 миллионов долларов чистой выручки, но больше всего пострадали кинотеатры, которые столкнулись с трудностями в последние два месяца.

По официальным предварительным данным, слэшер заработал 41,25 миллиона долларов в 3901 кинотеатре. Это на 16% меньше, чем у второго фильма «Хэллоуин убивает» ($49 млн.) и на 46% меньше, чем у допандемического перезапуска франшизы «Хэллоуин» ($76,2 млн.) в начале года.

Оценки критиков упали до уровня предшественника (40% положительных против 39%). Первые зрители поставили фильму среднюю оценку C+ в опросе CinemaScore, что ниже, чем B- год назад. Другие исследования PostTrak дают только 2,5 из 5 и 64% положительных оценок. Аудитория первого дня показа фильма очень широка: 33% зрителей — белые или кавказцы, 37% — латиноамериканцы, 19% — афроамериканцы и 4% — азиаты. Лучше всего идут дела на Юге и Среднем Западе, а самые лучшие показатели у кинотеатров в Эль-Пасо, на границе с Мексикой. Треть кассовых сборов пришлась на большой экран: 400 кинотеатров IMAX собрали $2,7 млн.

Выход последнего фильма «Хэллоуин» не вызвал никаких проблем для компании Smile. Фильм ужасов «Закат» собрал $12,4 млн при 33-процентном падении сборов в третий уик-энд. Всего за семнадцать дней было заработано 71,17 миллиона долларов, и шансы на достижение рубежа в 100 миллионов долларов растут с каждым днем.

Семейный фильм «Крокодил Лайл» собрал 7,4 миллиона долларов во второй уик-энд, потеряв несколько больше — 35 процентов. Через десять дней проект стоимостью 50 миллионов долларов собрал 22,7 миллиона долларов. Историческая эпопея «Женщина-король» продемонстрировала хорошую устойчивость. В пятый уикенд на большом экране фильм собрал $3,7 млн, а валовые сборы упали на 29%. Общие кассовые сборы выросли до $59,75 млн. Плохой сахарный песок разгромил комедийный триллер «Амстердам» на 55%. Фильм режиссера Дэвида О. Рассела собрал $2,89 млн во второй уик-энд и $11,96 млн за десять дней.

Психологический триллер «Не волнуйся, дорогой» ($2,19 млн. в четвертый уик-энд при общем сборе $42,4 млн.) и фильм ужасов «Парикмахер» ($1,41 млн. в шестой уик-энд при общем сборе $38,96 млн.) понесли примерно одинаковые потери (-38% и -36% соответственно). Нетрадиционная романтическая комедия «Друзья» снова стала восьмой (-57%, $920 000 в третий уик-энд и $10,84 млн. за 17 дней).

Микробюджетный фильм ужасов «Ужас 2» стал приятным сюрпризом. Сиквел собрал $850 000 в 700 кинотеатрах, что на 6% больше, чем во второй уик-энд (всего $2,3 млн.). Фильм выделяется своей запредельной жестокостью, в социальных сетях распространяются истории о том, как люди падали в обморок в кинотеатре или испытывали тошноту. Однако для многих поклонников жанра такие истории — просто лишняя реклама.

Двадцать одну неделю в первой десятке находился боевик «Top Gun: Maverick» ($685 тыс. за уик-энд, всего $715,76 млн). Пятнадцать фильмов добились большего, последний из них — «Титаник» Джеймса Кэмерона. Абсолютным рекордсменом является фильм «Инопланетянин»: 44 недели в первой десятке, включая 35 недель подряд. Сиквел анимационного фильма «Миньоны: Грюнион» (418 тысяч долларов за шестнадцать уик-эндов, в общей сложности 368,35 миллионов долларов) стал самым кассовым фильмом в своей серии франшизы. Secret Life of Pets не хватило всего 30 тысяч долларов до окончательного результата.

Корейская криминальная драма «Решение уйти» ($90 729 в трех кинотеатрах) стала лучшим ограниченным релизом. Признанная критиками драма «Тилл» собрала 241 тысячу долларов в 16 кинотеатрах. Планку в 10 тысяч долларов с площадки превзошли драма «Тар» (360 тысяч долларов в 36 кинотеатрах во второй уик-энд и 585 тысяч долларов за десять дней) и трагикомедия «Треугольник печали» (337 тысяч долларов в 31 кинотеатре во второй уик-энд и 657 тысяч долларов за десять дней).

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: