Что посмотреть на выходных: «Шантарам», приквел «Сверхъестественного» и триллер о сталкинге

На этой неделе стримеры предлагают начать новую жизнь в Индии, обсуждают подростковые проблемы, сражаются с Майклом Майерсом и отбивают Ромео у Джульетты.

Шантарам

14 октября, Apple TV+

Для кого: Для поклонников книги и тех, кто любит преступления в экзотических местах в целом.

Бестселлер Грегори Дэвида Робертса стал вирусным в начале 2000-х годов, и все, включая голливудских продюсеров, естественно, захотели немедленно снять по нему фильм. Желательно, чтобы это был фильм с Джонни Деппом в главной роли. Однако из-за забастовки Гильдии сценаристов проект был приостановлен. Он уже был возрожден с Джоэлом Эдгертоном в роли главного героя, но снова безуспешно. Сиквел «Тень горы» уже был выпущен, но производство все еще застопорилось. В конце концов стало ясно, что «Шантарам» будет снят не в виде фильма, а в виде телесериала.

Стив Лайтфут («Ганнибал») возглавил сериал, который рассказывает историю австралийского беглеца в Бомбее в 1980-х годах. Он адаптировал авантюрный роман для экранизации с помощью Эрика Уорнера Сингера, который работал в команде сценаристов над нашумевшим фильмом «Top Gun: Maverick». Чарли Ханнам из «Сынов анархии» сыграл главную роль в сериале. Три эпизода выйдут в ночь премьеры, а следующие девять эпизодов будут выходить в эфир по пятницам.

Что посмотреть в эти выходные:

Шантарам

Лэйт Найт Скул

12 октября, Okko

Кому смотреть: старшеклассникам и ребятам постарше, которых вдохновляет идея создания дискуссионного клуба, чтобы самостоятельно справиться с травмой.

Когда Илью избивает одноклассник, его отправляют из крутой лондонской школы учиться в Москву. Из британской столицы он везет с собой не только свою развязность, но и свои прогрессивные взгляды: он записывает видео в поддержку девочки, чьи обнаженные фотографии видит вся школа и восхищается ими каждый. Затем появляется умный парень с деловой хваткой и предлагает ему сделать ток-шоу о личных проблемах его коллег. Чем острее темы (травля, депрессия, преследования и т.д.), тем больше шумихи и тем сложнее герою отделить желание помочь себе и другим от стремления к популярности.

Еще один сериал с онлайн-фестиваля «Новый сезон», который стартовал на Роза Хутор в этом году. Алексей Лукин, ранее снявшийся во множестве проектов, от клипа пост-панк группы «Буерак» до солидного «Домашнего ареста», получает свою первую главную роль. Шоу о проблемах молодых и предприимчивых было снято молодой командой под руководством режиссера-дебютанта Ники Яковлевой.

Что посмотреть в выходные:

Light Knight Skool

Красная ракета

10 октября, Кинопоиск

Кому смотреть: любителям дурацких, но в чем-то милых персонажей.

Бейкеру досталась главная роль Саймона Рекса («Типичный Рик»), и он попал в точку. Актриса не хуже Сюзанны Сон, для которой роль техасской Лолиты в «Красной ракете» стала кинодебютом. Фильм был показан на Каннском кинофестивале в прошлом году, и критики высоко оценили его за тонкую работу с актерами и сочувственный тон, который оказался заразительным.

Что посмотреть в выходные:

Красная ракета

Наблюдатель

13 октября, Netflix

Для кого: для тех, кто хочет довериться таланту Райана Мерфи.

Райан Мерфи все еще заслуживает своего контракта с Netflix. Хотя его новый сериал «Монстр: история Джеффри Дамера» получил восторженные отзывы критиков, цифры зрительской аудитории говорят нам, что его можно и нужно продолжать. «Наблюдатель» — второй потоковый проект американского сценариста-режиссера за месяц (третий — для FX — новый сезон «Американской истории ужасов» выйдет в октябре). Сценарий мини-сериала основан на истории, опубликованной в журнале New York Magazine, об обычной семье, которая покупает дом в Нью-Джерси. Вместо того чтобы наслаждаться своим новым уютным гнездышком, они сталкиваются с преследованиями и письмами с угрозами. Борясь с преследователем, семья обнаруживает, что их новый район также не является для них дружелюбным местом.

Пару играют Бобби Каннавале и Наоми Уоттс. Интересно, что последний в 2007 году снялся в другом фильме о посторонних, вторгающихся в жизнь богатой семьи — «Забавные игры». Тогда для ее героини все закончилось не очень хорошо, и на этот раз намечается матч-реванш. Дженнифер Кулидж и Миа Фэрроу также снимаются в фильме.

Что посмотреть в выходные:

Наблюдатель

Хэллоуин заканчивается

14 октября, Peacock

Для: Для поклонников серии фильмов «Хэллоуин» и тех, кому интересно, чем может закончиться длинная серия фильмов.

Последняя часть легендарной серии слэшеров символически является тринадцатой. Через сорок пять лет после оригинального фильма Джона Карпентера наша последняя девушка Лори Строуд выглядит так, будто Майкл Майерс все-таки готов уйти (но давайте не будем верить в его окончательную смерть). Через четыре года после своего исчезновения безумец с кухонным ножом возвращается, чтобы совершить еще более жестокие убийства. Героиня готова сорвать с него маску и отомстить за смерть дочери. Финальный фильм также показывает, насколько успешной можно считать всю трилогию перезагрузки Дэвида Гордона Грина. Первая часть была воспринята с энтузиазмом, но вторая часть была воспринята гораздо более холодно.

Джейми Ли Кертис, икона сериала, по-прежнему в главной роли. Роль Майерса разделили Ник Касл из фильма 1987 года и Джеймс Джуд Кортни. Энди Матичак, Омар Дорси и Уилл Паттон также возвращаются. Новым лицом в актерском составе стал Рохан Кэмпбелл, сыгравший персонажа Кори Каннингема.

Что посмотреть в выходные:

Хэллоуин заканчивается

Темные очки

13 октября, Shudder

Для: тех, кто хочет найти ссылки на старые работы знаменитого режиссера.

В новом тысячелетии мастер джалло итальянец Дарио Ардженто не снял ничего, что могло бы сравниться с такими его шедеврами, как «Суспирия» или «Синдром Стендаля». «Темные очки», кстати, это проект, который режиссер хотел реализовать еще в 90-х годах. В нем рассказывается история красавицы Дианы, которая пытается спастись от серийного убийцы и теряет зрение в результате автомобильной аварии. Рим, где происходит действие, погружается во тьму из-за солнечного затмения.

Ардженто снимает свой олдскульный сюжет практически без цифровых спецэффектов. Критики были в значительной степени озадачены этим фильмом, который он сам назвал самым чувствительным из всех своих работ. Однако поклонники жанра могут найти фильм интересным, потому что режиссер играет со зрителем.

Что посмотреть в выходные:

Темные очки

Розалин

14 октября, Hulu

Для кого: Для тех, кто давно не перечитывал Шекспира или готов по-новому взглянуть на знакомую историю в комедийном ключе.

«Она прекрасней девы под солнцем, и нет ее с тех пор, как создан свет», — так говорит шекспировский Ромео о девушке, о которой он думает в начале пьесы. Ее звали Розалин. Прекрасная девушка оставляет Ромео равнодушным, и он оказывается на вечеринке в доме Капулетти и влюбляется в другую — Джульетту. В классическом тексте Розалина не получила ни слова, но в романе «Когда ты был моим» Ребекка Серл богато фантазирует о героине-затворнице. Книга, рассказывающая о ее попытках вернуть своего знаменитого возлюбленного, была адаптирована для экрана на современный лад Скоттом Нойштедтером и Майклом Х. Вебером, написавшими сценарии культовой романтической комедии «500 дней лета» и драмы «Виноваты звезды».

Бывшую девушку Ромео сыграла Кейтлин Дивер («Красавчик»), а неверного парня — Кайл Аллен («За пивом!»). Режиссер — Карен Мэйн, которая несколько лет назад сняла комедию «Да, Боже, да».

Что посмотреть в выходные:

Розалин

Винчестеры

11 октября, CW

Для: Поклонники сериала «Сверхъестественное» и как минимум Дженсона Эклза.

Сериал Эрика Крипке «Сверхъестественное», который длится уже 15 сезонов, обзавелся спин-оффом или, скорее, приквелом. В центре сюжета — родители Сэма и Дина, которым досталась нетривиальная миссия двух знаменитых братьев по поддержанию баланса между добром и злом. В 1972 году Джон (Дрейк Роджер) возвращается с войны во Вьетнаме и встречает Мэри (Мэг Доннелли). Она заставляет его изменить свое мировоззрение, когда выясняется, что он охотится на нежить. Вместе они открывают бизнес, который планируют передать своим детям. Обстановка, конечно, далека от канона вселенной «Сверхъестественного»: Мэри Джон ненавидит его, и Купидон вмешивается, буквально выстреливая в него стрелой. Однако, зная, насколько Винчестеры искусны в путешествиях во времени, вполне возможно, что создатели фильма покажут и этот сценарий.

Исполнительным продюсером, кстати, является Дженсен Эклз. Он также рассказывает всю историю из-за кулис. В частности, над сценарием сериала работал постоянный сценарист «Сверхъестественного» Робби Томпсон.

Что посмотреть в выходные:

Винчестеры

Плейлист

13 октября, Netflix

Для кого: Для тех, кто любит байопики об изобретателях и предпринимателях.

Шведский шестисерийный мини-сериал — проект, который обычно интересует Netflix. Местная история, которая повлияла на весь мир. Это не обязательно должна быть история успеха. Один из примеров, который приходит на ум, — немецкий фильм «Код на миллиард долларов» о разработчиках программного обеспечения, предшествовавшего Google Earth, которые проиграли судебный процесс против компании. Но Playlist — это победа.

Минисериал является адаптацией широко известной книги «Нерассказанная история Spotify», написанной шведскими IT-журналистами. В нем изображено противостояние между музыкальным потоковым сервисом Spotify и создателями Apple и Google. Это история о том, как Даниэль Эк и его коллеги из небольшого скандинавского стартапа нашли способы защиты и продвижения своей идеи в то время, когда трудно было представить эффективную альтернативу пиратству. Режиссером фильма является Пер-Олав Соренсен, норвежец, довольно известный у себя на родине. Главную роль, которую сыграл сам Даниэль Эк, исполнил Эдвин Эндре из «Викингов».

Что посмотреть в выходные:

Плейлист

Источник:

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: