22 ужастика о страшных домах и особняках

Люди всегда любили пугать, а сейчас, одомашненные пандемией, люди особенно лишены сильных ощущений. Их верный источник — ужас и страх, такова человеческая природа. Что делать человеку, когда близкие больше не пугают, а ходить по заброшенным и мистическим зданиям по-прежнему невозможно? Лучшие фильмы ужасов про дома, замки и особняки с тайнами из нашей подборки помогут вам пережить острые ощущения, не вставая с дивана.

Призраки квартиры 203 (2022)

22 фильма ужасов о жутких домах и особняках

Два друга-студента снимают квартиру в старом доме, радуясь низкой стоимости аренды. Квартира напоминает настоящий музей с изысканным антиквариатом и красивыми витражами. Однако вскоре поведение Иззи резко меняется, и Кэм хочет спасти свою подругу. Девушка начинает расследование, чтобы узнать о прошлом квартиры и судьбе ее предыдущих жильцов.

Трейлер

Оригинальное название: Room 203
Жанр: ужасы
В главных ролях: Франческа Ксеребс, Виктория Винярски, Эрик Виганд.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 3.9, IMDb — 4.4
Возрастное ограничение: 16+

Заклятье: Спуск к дьяволу (2021)

22 фильма ужасов о страшных домах и особняках

Вуды переезжают в красивый особняк, который пара приобрела на аукционе практически за бесценок. Здание требует ремонта, но супруги готовы переделать его в уютное семейное гнездышко. Единственная проблема — их дочь-подросток, которой неуютно в полуразрушенном особняке. Опасения юного ужастика по поводу странного дома подтверждаются, когда она исчезает в подвале. Ее мать начинает поиски дочери, не подозревая о смертельной угрозе, таящейся в стенах здания.

Трейлер

Оригинальное название: The Cellar
Жанр: ужасы
В главных ролях: Элиша Катберт, Оуэн Маккен, Диллон Фицморис Брэйди
Страна: Ирландия, Бельгия, США
Рейтинг: Кинопоиск — 5.2, IMDb — 5.3
Возрастное ограничение: 16+

Заклятье. Дом 32 (2020)

22 фильма ужасов о страшных домах и особняках

Считается, что только американские режиссеры могут снимать лучшие фильмы ужасов о семье, переезжающей в новый дом. Их испанский коллега Альберт Пинто решил сместить акцент с ужасов Амитивилля на кошмар Мадрида. Семейная пара продала свой фермерский дом и вместе с детьми и дедушкой переезжает в квартиру на улице Маласанья, 32. В наследство от предыдущих хозяев им досталась не только старая мебель, но и нечто ужасающее. Только поняв, что должно существовать, они смогут вернуть себе душевное спокойствие.

Трейлер для .

Оригинальное название: Malasana 32
Жанр: ужасы
Актеры: Бегонья Варгас, Иван Маркос, Беа Сегура
Страна: Испания
Рейтинг: Кинопоиск — 5.5, IMDb — 5.5
Возрастное ограничение: 18+.

Тебе стоило уйти (2020)

22 фильма ужасов о страшных домах и особняках

Мистический триллер о дизайнерском коттедже, который буквально переворачивает секреты своих обитателей с ног на голову, основанный на одноименной книге Дэниела Келмана. Стареющий банкир Тео Конрой и его молодая жена Сюзанна отправляются в Уэльс за своей шестилетней дочерью, чтобы попытаться спасти свой брак. Однако в особняке обитает существо, которое прекрасно осведомлено о грязных секретах Тео. Чем закончится праздник?

Трейлер

Оригинальное название: You Should Have Left
Жанр: триллер, ужасы
В главных ролях: Кевин Бейкон, Аманда Сайфред и Эйвери Тиу Эссекс.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 5.5, IMDb — 5.4
Возрастное ограничение: 16+

Я слышу голоса (2020)

22 фильма ужасов о страшных домах и особняках

Список фильмов о старых домах с секретами продолжает новичок европейского кино, фильм ужасов, который успел выйти на экраны в 2020 году в Испании. Сюжет — классика ужасов: Дэниел, его жена и 8-летний сын переезжают в огромный старинный особняк. Затем происходит трагедия, которая меняет всю их жизнь. Ужас интересен благодаря интриге, создаваемой длинными, даже затянутыми сценами. Плюс загадочная смерть мальчика и череда ужасных событий, обрамленных жуткой музыкой.

Трейлер

Оригинальное название: Voces
Жанр: ужасы
Актеры: Родольфо Санчо, Ана Фернандес, Рамон Бареа
Страна: Испания
Рейтинг: Синемопоиск — 5.9, IMDb — 6.1
Возрастное предупреждение: 18+.

Винчестер: Дом, который построили призраки (2018)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Довольно жуткий фильм ужасов, основанный на реальных событиях, о доме со 160 комнатами, где, согласно легенде, обитали призраки людей, убитых из винтовки Винчестера. Сюжет переносит зрителей в начало 20-го века. Сара Винчестер унаследовала оружейную компанию и огромное здание в Калифорнии. По ее приказу особняк постоянно перестраивается, что делает и без того сложную архитектуру еще более запутанной. И все это во имя спасения от призраков.

Трейлер для .

Оригинальное название: Winchester: The House that Ghosts Built
Жанр: Ужасы, Фэнтези, Детектив
В главных ролях: Хелен Миррен, Сара Снук, Финн Скиклуна-О’Прей
Страна: Австралия, США
Рейтинг: Cinemascope — 5.7, IMDb — 5.5
Возрастное ограничение: 16+

Багровый пик (2015)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Эдит, дочь бизнесмена Картера Кушинга, встречает загадочного английского баронета сэра Томаса Шарпа. Ни предупреждение призрака матери, ни протест и неожиданная смерть отца не отговаривают Эдит от поездки в Англию со своим избранником. Там девушку ждет старинный особняк Аллердеев, стены которого запятнаны кровью, и множество семейных тайн.

Трейлер

Оригинальное название: Crimson Peak
Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма, мелодрама, тайна
В главных ролях: Миа Васиковска, Джессика Честейн, Том Хиддлстон
Страна: Канада, Соединенные Штаты
Рейтинг: cinemascope — 6.6, IMDb — 6.5
Возрастные ограничения: 18+.

Из темноты (2014)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Среди фильмов о домах с привидениями и тайнах домов с привидениями этот фильм ужасов выделяется как первая англоязычная продукция колумбийской компании Dynamo. Доктор Контрерас покидает свой особняк в Санта-Кларе, Колумбия, при странных обстоятельствах. Двадцать лет спустя его дочь Сара, зять Пол и внучка Ханна возвращаются, чтобы принять бизнес. После переезда в особняк новые жители попадают в беду. Смогут ли они справиться с призраками прошлого?

Трейлер

Оригинальное название: Out of the Dark
Жанр: ужасы, триллер
В главных ролях: Джулия Стайлз, Скотт Спидман и Стивен Ри.
Страны: Соединенные Штаты, Объединенные Арабские Эмираты, Колумбия, Испания
Рейтинг: cinemascope — 5.2, IMDb — 4.8
Возрастные ограничения: 18+.

Дом в конце времен (2013)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Этот фильм ужасов о старых домах с секретами имеет самый высокий рейтинг среди фильмов ужасов в венесуэльском кино. В 1981 году Дульсе, обвиненную в убийстве своего мужа, отправляют в тюрьму. Через 30 лет она выходит на свободу, но должна отбывать остаток срока в том же доме, где обитают призраки ее прошлого. Вдохновленная верой местного священника в ее невиновность, Дульсе начинает борьбу.

Трейлер

Оригинальное название: La casa del fin de los tiempos
Жанр: Ужасы, Фэнтези, Триллер, Драма, Детектив
Актеры: Радди Родригес, Мигель Анхель Пачеко, Росмель Бустаманте
Страна: Венесуэла
Рейтинг: cinemascope — 6.4, IMDb — 6.8
Возрастные ограничения: 18+.

Заклятие (дилогия, 2013 и 2016)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Дилогия основана на реальном опыте американских исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уоррен. Первый ужас повествует о событиях, произошедших на изолированной ферме, где Уоррены сражались с могущественной сущностью. Вторая часть переносит зрителей на окраину Лондона — здесь они должны помочь матери-одиночке и ее детям, которым противостоят силы из другого мира.

Трейлер для .

Оригинальное название: The Conjuring
Жанр: ужасы, детектив
Актеры: Вера Фармига, Патрик Уилсон и Рон Ливингстон.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.4, IMDb — 7.5
Возрастная категория: 16+

Окулус (2013)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Этот фильм ужасов о проклятых домах был основан на другом короткометражном фильме ужасов того же режиссера. Молодой человек по имени Тим покидает стены учреждения, где он провел больше года после убийства своего отца. Его встречает взрослая сестра Кейли, которая не теряет времени даром и сумела найти доказательства того, что на преступление ее брата толкнуло существо из древнего зеркала. Тим и Кейли возвращаются домой, где их ждет множество страшных открытий.

Трейлер

Оригинальное название: Oculus
Жанр: ужасы, триллер
Актеры: Карен Гиллан, Брентон Тьюэйтс, Кэти Сэкхофф
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.4, IMDb — 6.5
Возрастное ограничение: 16+

Синистер (дилогия, 2012 и 2015)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Этот фильм ужасов был признан британскими учеными самым страшным домашним фильмом — во время просмотра фильма ужасов ваш пульс подскакивает до 86 ударов в минуту. В первой части автор криминальных произведений Элиссон Освальт переезжает с семьей в небольшой городок, поселившись в доме, где предыдущие хозяева умерли всего год назад. И призраки прошлого не оставят новых жильцов так просто. Во второй части шериф, расследуя смерть своего друга Элиссона Освальта, натыкается на ферму, где живут Кортни, ее дети Зак и Дилан. Знают ли они, что их сосед — демон Багул?

Трейлер

Оригинальное название: Sinister
Жанр: Ужасы, Триллер, Детектив
В главных ролях: Итан Хоук, Джульет Райлэндс и Фред Далтон Томпсон.
Страна: США, Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 6.6, IMDb — 6.8
Возрастная категория: 18+

Дом грёз (2011)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Джим Шеридан представляет фильм ужасов о семье, которая переезжает в новый дом. Респектабельный издатель Уилл Атентон хочет создать дом своей мечты, окруженный любящими близкими. После ужасающих таинственных событий Уилл обнаруживает, что в этих стенах было совершено преступление, а убийца разгуливает на свободе. Психологический триллер о провинциальных тайнах с несколькими поворотами.

Трейлер

Оригинальное название: Dream House
Жанр: триллер, драма, детектив
Актеры: Дэниел Крэйг, Рэйчел Вайсц, Наоми Уоттс.
Страна: США, Канада
Рейтинг: Cinemascope — 6.9, IMDb — 6.0
Возрастное ограничение: 16+

Астрал (2010)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Еще один фильм ужасов о семье, переехавшей на новое место. Джош и Рене и их дети счастливы, но вскоре они замечают странные вещи — предметы необъяснимо перемещаются, а в детской комнате раздаются странные звуки. Семья приходит в ужас, когда их старший сын Далтон впадает в кому. Родители выхаживают сына, но врачи не хотят давать никаких объяснений. Рене прибегает к помощи экспертов по паранормальным явлениям. От них семья узнает, что у мальчика есть связь с другим миром. Захватывающий фильм ужасов с непредсказуемым финалом.

Трейлер

Оригинальное название: Insidious
Жанр: ужасы, триллер
Актеры: Патрик Уилсон, Роуз Бирн, Тай Симпкинс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.8, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 16+

Призраки в Коннектикуте (2009)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Мать и два ее сына-подростка переезжают в Коннектикут, поближе к больнице, где один из сыновей Мэтта лечится от рака. Случайно они узнают, что это особняк с ужасной историей — когда-то в нем располагался морг. Во время переезда Мэтт выбирает комнату в подвале, где у него появляются первые видения. Семья обращается к священнику, но таинственные и пугающие события набирают обороты. Мэтт не только видит призраков, но и начинает вести себя странно.

Трейлер

Оригинальное название: The Haunting in Connecticut
Жанр: ужасы, триллер, драма, тайна
В главных ролях: Кайл Галлнер, Вирджиния Мэдсен, Аманда Крю.
Страна: США, Канада
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 5.9
Возрастное ограничение: 16+

Паранормальное явление (серия фильмов, 2007 — 2015)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Молодая американская пара сталкивается с необъяснимыми явлениями, происходящими только ночью. Подозревая, что поблизости находится злой дух, они устанавливают видеокамеру, чтобы попытаться записать улики на пленку. Просматривая записи, они замечают паранормальное явление, а затем начинается самое страшное.

Трейлер

Оригинальное название: Paranormal Activity
Жанр: ужасы, триллер, детектив
Актеры: Кэти Фезерстоун, Мика Слотт, Марк Фредерикс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.6, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 16+

Ключ от всех дверей (2005)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Немецко-американский мистический триллер, завершающий список лучших отечественных фильмов ужасов с жуткой историей. Двадцатипятилетняя Кэролайн устраивается работать сиделкой к пожилому инвалиду Бену, владельцу огромного особняка. Его жена дает девочке универсальный ключ от всех дверей. Однажды Кэролайн находит таинственную дверь на чердак, где обнаруживает массу жутких вещей. Хозяйка объясняет, что это вещи предыдущих владельцев, которые практиковали черную магию. Однако вскоре девушка становится свидетелем странных событий и решает выяснить, что происходит.

Смотреть трейлер

Оригинал: The Skeleton Key
Жанр: ужасы, триллер, драма, тайна
Актеры: Кейт Хадсон, Джина Роулендс, Джон Херт.
Страна: США, Германия
Рейтинг: cinemascope — 7.4, IMDb — 6.5
Возрастная категория: 16+

Темные силы (2005)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Серьезный, классический фильм ужасов об уединенном доме, построенном вдали от цивилизации. Адель с дочерью отправляется из Нью-Йорка к мужу в Уэльс, чтобы воссоединить семью. Во время прогулки девушка падает в воду и исчезает. Адель, которая пытается найти свою дочь, преследуют звуки и видения. Вскоре она узнает, что их жилище на скале имеет кровавое прошлое.

Трейлер

Оригинальное название: The Dark
Жанр: Ужасы, Фэнтези, Триллер, Драма, Детектив
В главных ролях: Мария Белло, Шон Бин, Морис Ройвз.
Страна: Великобритания, США, Германия
Рейтинг: Cinemascope — 6.1, IMDb — 5.4
Возрастное ограничение: 16+

Ужас Амитивилля (2005)

22 истории ужасов о страшных домах и особняках

Американский триллер режиссера Эндрю Дугласа, ремейк одноименного фильма 1979 года, основанный на реальных событиях. Это история молодой семьи, которая переезжает в новый дом, купленный по низкой цене. Выясняется, что здесь было совершено убийство — молодой парень расстрелял свою семью и утверждает, что ему приказали это сделать голоса. Однако вскоре они начинают замечать странные вещи, и ужас вновь овладевает Амитивиллем.

Трейлер

Оригинальное название: The Amityville Horror
Жанр: ужасы
Актеры: Райан Рейнольдс, Мелисса Джордж, Джесси Джеймс
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 6.7, IMDb — 6.0
Возрастное ограничение: 16+

Другие (2001)

22 фильма ужасов о страшных домах и особняках

Мистический фильм с Николь Кидман в главной роли, получивший множество наград, включая «Золотой глобус» за лучшую женскую роль. История о Грейс, которая во время войны прячет своих детей в старом особняке. У детей редкое заболевание — им нельзя находиться под прямым дневным светом. Она нанимает слуг и объясняет правила: комнаты должны находиться в полумраке, и ни одна дверь не должна открываться, пока не закрыты предыдущие. Однако в замысловатую жизнь ее матери вторгаются силы из другого мира. Напряженный сюжет с неожиданной развязкой и положительные отзывы зрителей — лучшая рекомендация к просмотру.

Смотреть трейлер

Оригинальное название: The Others
Жанр: ужасы, триллер, тайна
В главных ролях: Николь Кидман, Финола Фланаган, Кристофер Экклстон
Страна: США, Испания, Франция, Италия
Рейтинг: cinemascope — 7.9, IMDb — 7.6
Возрастная категория: 16+

Страницы: 1 2

Источник статьи из

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: