Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в мороз

Первые исследователи Крайнего Севера, начиная с XIX века, доставляли неудобства многим ученым и путешественникам. Ледяная ловушка белой пустыни погубила многих полярников, не оставив даже следов отважных исследователей. Но огромные снежные просторы по-прежнему притягивают людей как магнит. В эту подборку полуночных фильмов вошли истории, в которых главные герои оказываются в таких холодных местах, что наши морозильники по сравнению с ними — африканская жара.

Борьба со льдом (2022)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании при низких температурах

Фильм основан на реальной истории датского путешественника Эйнара Миккельсена, который отправляется по следам потерянной экспедиции своего друга. Ученый надеется восстановить данные, собранные его спутником, и берет с собой молодого механика. Приключение, которое началось с энтузиазма и веры в успех, превращается в борьбу за выживание в суровой дикой местности.

Трейлер

Оригинальное название: Against the Ice
Жанр: биография, драма, короткий рассказ
Актеры: Николай Костер-Вальдау, Джо Коул, Чарльз Дэнс
Страна: Исландия, Дания
Рейтинг: Синемопоиск — 6.6, IMDb — 6.5
Возрастное ограничение: 12+

Бесконечная буря (2022)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Главная героиня — Пэм Бэйлс, медсестра и профессиональная альпинистка. Ее следующая задача — покорить вершину Вашингтона, но на полпути восхождения погода меняется в худшую сторону. Пэм решает вернуться, чтобы не попасть в центр снежной бури, и замечает другого альпиниста. Бейлз помогает мужчине выбраться из сугроба, и теперь им обоим нужно спуститься вниз до наступления темноты.

Трейлер

Оригинальное название: Infinite Storm
Жанр: драма, триллер
В главных ролях: Наоми Уоттс, Билли Хаул, Денис О’Хара
Страна: Великобритания, Польша, Австралия
Рейтинг: Синемопоиск — 5.5, IMDb — 5.1
Возрастное ограничение: 16+

Ледяной драйв (2021)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Боевой ирландец Лиам Нисон возвращается на большой экран в новом леденящем душу триллере. Дальнобойщик Майк берется за любую работу, чтобы помочь своему брату, получившему ранение на войне. Он должен принять финансово заманчивое, но опасное для жизни предложение — перетащить 33-тонный грузовик по тонкому льду в лютый мороз. Только доставив этот груз, можно спасти людей из обрушившейся алмазной шахты. И холод и метель — не единственные проблемы на пути Майка и его команды.

Трейлер

Оригинальное название: The Ice Road
Жанр: боевик, триллер
Актеры: Лиам Нисон, Лоуренс Фишберн, Бенджамин Уолкер.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.0, IMDb — 5.6
Возрастное ограничение: 16+

Полночное небо (2020)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Эта глубокая драма об одиночестве является адаптацией фантастического романа Лили Брукс-Далтон. Августин — опытный астроном, посвятивший свою жизнь изучению звезд. Астронавт Салли жертвует своей семьей ради полета на Юпитер. За окном Августина — полночь и арктический мороз. За иллюминатором Салли — пустота космоса. Когда в результате катастрофы на Земле пропадают все радиосигналы и центр управления миссией перестает выходить на связь, Августин встречает загадочную девушку Айрис, а Салли спешит домой. Оба главных героя задаются вопросом, осталась ли во Вселенной хоть одна живая душа.

Трейлер

Оригинальное название: The Midnight Sky
Жанр: фантастика, научная фантастика, триллер, драма
В главных ролях: Джордж Клуни, Фелисити Джонс и Дэвид Ойелоуо.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 5.7, IMDb — 5.6
Возрастное ограничение: 12+

Ледяной капкан (2020)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Основанный на реальной истории, этот триллер рассказывает о молодой паре, заживо погребенной под коркой льда и сугробами в обездвиженном автомобиле на обочине шоссе в Норвегии. У них нет приема мобильной связи, и у них заканчиваются запасы еды и воды. Ближайший отель находится слишком далеко, и ждать, пока кто-то приедет, бессмысленно. Мэтью и беременная Наоми вынуждены полагаться на собственные силы.

Трейлер для .

Оригинальное название: Centigrade
Жанр: триллер, драма
В главных ролях: Винсент Пьяцца, Дженезис Родригес
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 4.9, IMDb — 4.4
Возрастная категория: 16+.

Надо мною солнце не садится (2019)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Ценителям душевного кино стоит посмотреть этот российский фильм о холоде крайнего севера и тепле человеческих сердец — добродушную притчу о мальчике-блогере, которому приходится подрабатывать вдали от дома. Одинокий Байбал живет на острове у моря Лаптевых, на который прибывает мальчик Алтан. Пожилой мужчина категорически отказывается покидать безлюдную пустыню, потому что там похоронена его жена. И поскольку на острове нет других людей, Байбал просит Алтана похоронить его рядом с женой. Двое мужчин из разных времен встречаются на пустынном севере, чтобы помочь друг другу понять жизнь и залечить раны прошлого. Мальчик убеждает старика искать его дочь через видеоблог, а старик учит его мудрости мира.

Трейлер

Жанр: драма, комедия
Актеры: Иван Константинов, Степан Петров, Анатолий Кириллин
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb — 7.1

Затерянные во льдах (2018)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

В арктической пустыне, где температура опускается ниже 70 градусов, разбившийся пилот пытается выжить. Ему удается приспособиться к экстремальному холоду и устроить себе жизнь в корпусе самолета, он ловит рыбу и отмечает каждый день, проведенный в снежном плену, на импровизированном календаре. Однажды за ним прибывает пара спасателей, которые также попадают в шторм. Выживает только девочка, которая сильно ранена. Пилоту приходится покинуть свою зону комфорта, чтобы найти помощь. На Каннском кинофестивале 2018 года фильм удостоился десятиминутной овации зрителей.

Трейлер

Оригинальное название: Arctic
Жанр: Драма, Приключения
Актеры: Мадс Миккельсен, Мария Тельма Смарадоттир, Тинтринай Тихасук
Страна: Исландия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.8, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 12+

Между нами горы (2017)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Этот фильм не похож на жестокий боевик с жестким чиллером и такими же сильными персонажами, это скорее смесь мелодрамы о любви и триллера о борьбе за жизнь. Бен и Алекс спешат по своим делам, но их рейс отменяют. Затем мужчина и женщина находят пилота частного самолета, который соглашается отвезти их туда. По дороге у пилота случается инсульт, и он умирает, а самолет разбивается в горах. Главные герои остаются в живых, но у них нет ни воды, ни еды, ни связи с внешним миром, а на улице холодно. Кроме того, никто не знает их маршрут. Понимая, что помощи ждать неоткуда, друзья-беглецы отправляются в далекое путешествие.

Трейлер

Оригинальное название: The Mountain Between Us
Жанр: боевик, триллер, драма, мелодрама, приключения
Актеры: Идрис Эльба, Кейт Уинслет, Бо Бриджес.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 6.4
Возрастное ограничение: 16+

На глубине 6 футов (2017)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Основанный на реальных событиях, этот триллер продолжит список лучших фильмов-триллеров. Эрик Лемарк, олимпийский чемпион по хоккею, после завершения карьеры обнаруживает, что без адреналина трудно жить. Он накачивает себя наркотиками и катается на сноуборде. Под действием наркотиков Эрик снова отправляется покорять снежные вершины. Начинается шторм, но Эрику все равно — он решает хотя бы раз спуститься вниз. Оказавшись на дне, он понимает, что не знает, как подняться обратно. Человеку потребуется семь дней, чтобы попытаться выбраться.

Трейлер

Оригинальное название: 6 Below: Чудо на горе
Жанр: триллер, драма, биография, спорт
В главных ролях: Джош Хартнетт, Мира Сорвино, Сара Дюмон.
Страна: Соединенные Штаты
Рейтинг: Cinemascope — 6.3, IMDb — 5.7
Возрастное ограничение: 16+

В лесах Сибири (2016)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

В этом художественном фильме о приключениях в Сибири лучше всего играет неповторимое озеро Байкал, от которого трудно оторвать взгляд. Неудивительно, что после выхода французской драмы количество туристов из Европы, желающих увидеть сибирское чудо, увеличилось в несколько раз. Тедди, уставший от шума и суеты большого города, жаждет покоя, тишины и свободы. Он не боится холода и отправляется в Россию, чтобы провести зиму на берегу Байкала. Однажды иностранец оказывается на пороге смерти. Его спасает отшельник Алексей, преступник, который уже несколько лет скрывается в тайге.

Трейлер

Оригинальное название: Dans les forêts de Sibérie
Жанр: Драма, Приключения
В главных ролях: Рафаэль Персонас, Евгений Сидихин
Страна: Франция
Рейтинг: Кинопоиск — 7.0, IMDb — 7.0
Возрастной рейтинг: 16+

Эверест (2015)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Сюжет этого реалистичного блокбастера основан на событиях первого в истории коммерческого восхождения на вершину Гималаев в 1996 году. Три команды отчаянных путешественников преодолели все препятствия, включая плохую погоду и низкие температуры. Альпинистам удалось добраться до места назначения, но на обратном пути произошла трагедия. Началась сильная метель, и команды были разбросаны на значительном расстоянии друг от друга. Теперь каждому из них придется искать спасения среди непредсказуемых гор, в холоде и в одиночестве.

Трейлер для .

Оригинальное название: Everest
Жанр: боевик, триллер, драма, приключения, байопик
В главных ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол.
Страна: Великобритания, США, Исландия
Рейтинг: cinemascope — 7.2, IMDb — 7.1
Возрастное ограничение: 12+

Территория (2014)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Основанный на одноименном романе Олега Куваева, этот фильм о выживании на Севере выделяется на фоне других российских фильмов. Эпическая постановка с участием ряда известных актеров расскажет историю команды советских геологов, которые решают рискнуть всем, чтобы найти золото, столь необходимое стране. «Территория» — это пространство, где тундра встречается с Северным Ледовитым океаном. В это необычайно красивое и опасное место Илья Чинков, геолог, собирает экспедицию. Суровый север, низкие температуры и захватывающие пейзажи ждут героев.

Трейлер

Жанр: драма, приключения
В главных ролях: Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин, Егор Бероев
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.0, IMDb — 6.4
Возрастная категория: 12+

В белом плену (2012)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

После воздушного боя, в котором были сбиты два самолета, немецкие и британские пилоты оказываются в заснеженном норвежском лесу. Солдаты противоборствующих армий вынуждены выживать бок о бок в случайном убежище, а для этого они должны сотрудничать и доверять своим вчерашним противникам. Солдаты постепенно учатся видеть друг в друге не врагов, а союзников. Мороз за окном растет, а в охотничьем домике они ведут самые простые разговоры обычных мальчишек — о подружках, тоске по дому и причинах войны.

Трейлер

Оригинал публикации: Into the White
Жанр: драма, война
Актеры: Флориан Лукас, Дэвид Кросс, Стиг Хенрик Хофф
Страна: Норвегия, Швеция, Франция
Рейтинг: Кинопоиск — 7.2, IMDb — 7.2
Возрастное ограничение: 12+

Схватка (2011)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

«Жить или умереть сегодня» — таков девиз этого приключенческого фильма о выживании в условиях лютых холодов, где запредельный холод окажется лишь одним из суровых испытаний. Главные герои драмы — пассажиры самолета, который терпит крушение в глуши на Аляске. Теперь их окружают бескрайние снега, голодные стаи волков и безжалостная природа. Однако в борьбе за свою жизнь это не самое худшее, с чем им приходится сталкиваться.

Трейлер

Оригинальное название: The Grey
Жанр: триллер, драма, приключения
Актеры: Лиам Нисон, Фрэнк Грилло, Дермот Малруни
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 7.1, IMDb — 6.8
Возрастная категория: 16+.

Сибирь. Монамур (2011)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Монамур — романтическое название для места в сибирской глуши. Старый Иван и его внук Алексей живут здесь, в заброшенной деревне. Несколько лет назад отец мальчика бросил их, но Леши верит, что он вернется. Приближается зима, а это значит, что наступают тяжелые времена. Старику уже трудно найти пищу, поэтому иногда родственники, живущие на другом краю тайги, приносят им провизию. По стечению обстоятельств старик и мальчик вскоре остаются без такой помощи, одни и в мире с суровым Севером.

Трейлер

Жанр: драма
Актеры: Петр Зайченко, Михаил Процко, Сергей Новиков
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.7, IMDb — 7.6
Возрастные ограничения: 18+.

Замёрзшие (2010)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Американский фильм ужасов о замерзании умудряется напугать больше, чем триллеры о маньяках. Группа сноубордистов развлекается на горнолыжном курорте. Вечером ребята решают совершить последнюю вылазку, прежде чем база закроется на выходные. Однако по небрежности персонала курорта их просто забывают на подъемнике в середине кресельной канатной дороги. Наступает ночь, земля далеко, внизу затаились волки, и мороз дает о себе знать. Удастся ли друзьям преодолеть страх, холод и хищников?

Трейлер

Оригинальное название: Frozen
Жанр: ужасы, триллер, драма
Актеры: Эмма Белл, Шон Эшмор, Кевин Зегерс.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.3, IMDb — 6.1
Возрастное ограничение: 16+

Как я провёл этим летом (2010)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Этот необычный фильм был снят на действующей полярной станции на севере Чукотки. Сергей — начальник станции на острове в Северном Ледовитом океане, а Павел — его ученик. Это их последний сезон, и скоро они разъедутся по домам. Ничто не предвещало беды, пока Павел не получил по радио страшную новость. Транспортировка домой была отложена, и теперь мужчины остались наедине с собой и своими мыслями. Каждому из них придется решить, чья жизнь важнее.

Трейлер

Жанр: драма
Актеры: Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис, Игорь Черневич
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.9, IMDb — 7.0
Возрастные ограничения: 18+.

Белая мгла (2009)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Действие фильма происходит во льдах Антарктиды. Кэрри, сотрудник правоохранительных органов, переживает личную трагедию и бежит из солнечного Майами в холодное Заполярье. Ей предстоит раскрыть загадочные преступления на геологической станции, которые начались со смерти одного из ученых. Тело погибшего было найдено на склоне горы. Хотя смерть казалась случайной, вскрытие показало, что было совершено убийство.

Трейлер

Оригинальное название: Whiteout
Жанр: ужасы, боевик, триллер, криминал, детектив
Актеры: Кейт Бекинсейл, Гэбриел Мачт, Том Скерритт.
Страны: США, Канада, Франция, Турция
Рейтинг: Cinemascope — 6.1, IMDb — 5.5
Возрастная категория: 16+

Белый плен (2005)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Восемь ездовых собак — главные герои этого фильма о Северном полюсе. Драма, получившая восторженные отзывы зрителей и высокие рейтинги, основана на подлинных событиях. Из-за приближающегося шторма ученые в Антарктиде вынуждены покинуть станцию, оставив собак. Однако спасатели обещают полярнику Джерри, что вернутся за собаками. Вскоре правда всплывает наружу — никто не заботится о четвероногих помощниках. Пока стая Джерри пытается пережить долгую, холодную зиму на крайнем севере, мужчина будет искать средства и помощь, чтобы прилететь за своими верными друзьями.

Трейлер

Оригинальное название: Eight Below
Жанр: Драма, Приключения
Актеры: Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Мун Бладгуд
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 8.1, IMDb — 7.3
Возрастное ограничение: 12+

Послезавтра (2004)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Мы все слышали об угрозе глобального потепления, но этот научно-фантастический фильм рассказывает о возможности наступления нового ледникового периода. Апокалипсис приближается — огромный кусок льда откололся от ледника в Антарктиде. Скоро половина планеты будет покрыта снегом и льдом. Всех, кому удалось выжить, перевозят в Мексику, а тем временем в Нью-Йорке сын ученого и группа мальчиков попадают в ледяную ловушку. Соединенные Штаты уже превратились в снежную пустошь, но отец мальчика хочет освободить своего сына.

Трейлер

Оригинальное название: The Day After Tomorrow
Жанр: научная фантастика, триллер, драма и приключения
В главных ролях: Деннис Куэйд, Джейк Джилленхол и Эмми Россум.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 7.7, IMDb — 6.4
Возрастное ограничение: 12+

Потерянный в снегах (2003)

Экстремальный холод: 20 фильмов о выживании в холодную погоду

Мотивирующая канадская драма о бесконечной зиме и холодной погоде завершает список наших лучших фильмов. Чарли, пилот, принимал участие во Второй мировой войне и успешно летает в любую погоду на Крайнем Севере. Во время следующего полета Чарли встречает группу эскимосов. Они уговаривают его взять на борт больную девочку, чтобы отвезти ее в больницу. Из-за снежной бури самолет терпит крушение. Теперь хрупкая девушка, не говорящая по-английски, и смелый и сильный мальчик остались одни в холоде, голодные, напуганные и вдали от цивилизации.

Трейлер

Оригинальное название: The Snow Walker
Жанр: Драма, Приключения
В главных ролях: Барри Пеппер, Анабелла Пигаттак, Джеймс Кромвель
Страна: Канада
Рейтинг: Cinemascope — 7.4, IMDb — 7.3
Возрастной рейтинг: 16+

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: