28 лучших фильмов об акулах

Акулы — одни из самых древних существ на Земле. Люди постоянно изучают их и не перестают удивляться уникальности и особенностям этих животных. Несмотря на их довольно мирный характер, кинематограф создал образ самых опасных и кровожадных морских хищников. Об этом свидетельствует данный список лучших фильмов про акул, выпущенных за последние годы.

Челюсти. Столкновение (2022)

28 лучших фильмов про акул

В последние дни летних каникул компания друзей решает как можно больше повеселиться. Приятели угоняют несколько гидроциклов и отплывают как можно дальше от берега, но безобидное веселье оборачивается трагедией. Происходит несчастный случай, и один из парней получает травму. Разбитый гидроцикл идет ко дну, другой не заводится, а к беспомощной компании приближается огромная акула.

Трейлер

Оригинальное название: Shark Bait
В главных ролях: Холли Эрл, Джек Трумэн, Кэтрин Ханней.
Страна: Великобритания
Рейтинг: cinemascope — 4.7, IMDb — 4.3
Возрастная категория: 18+

Рекуин (2022)

28 лучших фильмов про акул

После потери ребенка муж и жена Кайл и Джейлин отправляются на отдаленный тропический остров, чтобы избавиться от грустных мыслей. Их отдых прерывает внезапный шторм, который разрушает хрупкое бунгало и уносит супругов в открытый океан вместе с обломками их дома. Пока главные герои фильма ужасов про акул ищут способ вернуться на берег, голодные подводные хищники начинают охоту.

Трейлер

Оригинальное название: The Requin
Актеры: Алисия Сильверстоун, Джеймс Таппер, Дирдри О’Коннелл
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 3.7, IMDb — 2.6
Возрастная категория: 18+

В пасти океана (2021)

28 лучших фильмов про акул

Этот приключенческий ужастик рассказывает о туристах, которые отправляются в открытое море, чтобы посетить райский остров. После авиакатастрофы группа друзей и их близкие оказываются посреди океана в поисках ярких впечатлений. Вокруг кружат акулы, обладающие отличным обонянием, сильными зубами и мощными плавниками, чтобы догнать любую добычу. Разве они не являются идеальным развлечением для любителей острых ощущений?

Трейлер

Оригинальное название: Great White
Актеры: Катрина Боуден, Те Кохе Тухака, Аарон Якубенко
Страна: Австралия, США
Рейтинг: Cinemascope — 4.7
Возрастной рейтинг: 16+

Глубокое синее море 3 (2020)

28 лучших фильмов про акул

Морской биолог Эмма Коллинз возглавляет исследовательскую группу, изучающую белых акул. Ученые всерьез обеспокоены влиянием глобального потепления на жизнь подводных хищников, но настоящая опасность таится гораздо ближе. Бывший коллега просит Эмму помочь выследить и поймать стаю бычьих акул, жертвами которых стали несколько человек. Жажда мести и гнев толкают дайверов на кровавый боевой путь, из которого трудно выйти победителем. Новый фильм 2020 года — достойное продолжение популярной серии ужасов про умную акулу.

Трейлер

Оригинальное название: Deep Blue Sea 3
Актеры: Таня Рэймонд, Натаниэль Бузолич, Эмерсон Брукс
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 4.4, IMDb — 4.6
Возрастная категория: 18+

Синяя бездна (дилогия, 2016, 2019)

28 лучших фильмов про акул

В первой части триллера Лиза и Кейт отправляются в опасную поездку во время отпуска в Мексике. Сестры надевают акваланги и спускаются под воду в специальной клетке, чтобы понаблюдать за акулами. К своему ужасу, две девушки внезапно разрывают связь с лодкой. Героини остаются на дне океана и подвергаются нападению голодных хищников. Вторая часть захватывающего фильма о море и акулах вышла на экраны в 2019 году. Свежий сиквел рассказывает о противостоянии трех друзей с безжалостными монстрами среди руин подводного города.

Трейлер

Оригинальное название: 47 Meters Down
В главных ролях: Мэнди Мур, Клэр Холт и Крис Джей Джонсон
Страна: Великобритания, США, Доминиканская Республика
Рейтинг: cinemascope — 5.8, IMDb — 5.7
Возрастное ограничение: 16+

Мег: Монстр глубины (2018)

28 лучших фильмов про акул

Много лет назад Джонас Тейлор пережил ужас, столкнувшись во время дайвинга с доисторической акулой-мегалодоном. Спасателю удалось остаться в живых, но Тейлор с тех пор отказался от дайвинга. Пять лет спустя опытного водолаза нанимают для спасения выживших из поврежденного батискафа. Джонас соглашается спасти пострадавших и отправляется на дно, где снова встречает великана.

Трейлер

Оригинальное название: The Meg
В главных ролях: Джейсон Стэйтем, Ли Бин Бин, Рэйнн Уилсон
Страна: США, Китай
Рейтинг: Cinemascope — 5.9, IMDb — 5.6
Возрастная категория: 16+

Последний акулий торнадо: Как раз вовремя (2018)

28 лучших фильмов про акул

Последняя часть приключенческой франшизы порадует поклонников ужасов комедией с акулами. Земля страдает от регулярных нашествий хищников, вызванных «акульими торнадо». Во время этого необычного явления тысячи опасных рыб падают из океана в города и уничтожают их жителей. Бесстрашный Финн должен проникнуть в прошлое и попытаться остановить первый акулий торнадо. Это единственный способ спасти человечество.

Трейлер

Оригинал: The Last Sharknado: It’s About Time
В главных ролях: Йен Зиринг, Тара Рид и Кэсси Скербо.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 4.4, IMDb — 3.5
Возрастная категория: 16+

Мегалодон (2018)

28 лучших фильмов про акул

Американский военный корабль направляется к океанским водам вблизи Гавайских островов. Цель — злоумышленник, вероломно вторгшийся на чужую территорию. Корабельный радар обнаруживает не только российскую подводную лодку, но и более опасного противника. Перед решающим ударом затаился гигантский мегалодон, и морякам придется дать серьезный бой доисторическому новичку. Этот научно-фантастический роман 2018 года не может похвастаться высоким рейтингом, но любителям фильмов о гигантских акулах можно посоветовать его для вечернего просмотра.

Трейлер

Оригинальное название: Megalodon
Актеры: Майкл Мэдсен, Кэролайн Харрис, Иго Микитас
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 3.8, IMDb — 2.9
Возрастная категория: 16+.

Глубокое синее море (дилогия, 1999, 2018)

28 лучших фильмов про акул

Что было бы, если бы идеальному морскому убийце добавили человеческий интеллект? В результате экспериментов ученых хищные существа научились думать. Несколько подопытных с генетически измененным мозгом сбегают из ультрасовременной подводной лаборатории и начинают нападать на исследователей. Злобные хищники терроризируют рабочих и собираются убить своих создателей.

Трейлер

Оригинальное название: Deep Blue Sea
В главных ролях: Томас Джейн, Саффрон Берроуз, Сэмюэл Л. Джексон
Страна: США, Мексика
Рейтинг: cinemascope — 7.0, IMDb — 5.9
Возрастная категория: 16+

Ядовитая акула (2017)

28 лучших фильмов про акул

Марк находится в депрессии после болезненного разрыва со своей девушкой. Два верных друга решают помочь парню, организовав поездку на небольшой курортный остров «с захватывающими дух видами и толпами соблазнительных девушек». Молодые люди не ожидали, что в этом раю им придется столкнуться с зубастой, ядовитой жалящей акулой.

Трейлер

Оригинальное название: Toxic Shark
Актеры: Кэбби Бордерс, Кристина Мастерсон, Мишель Кортес
Страна: США, Пуэрто-Рико
Рейтинг: Cinemascope — 3.4, IMDb — 3.2
Возрастная категория: 16+

Отмель (2016)

28 лучших фильмов про акул

Топ самых интересных фильмов про нападение акул продолжает рейтинговый триллер о противостоянии хрупкой девушки с огромным морским хищником. Нэнси Адамс приезжает на пустынный дикий пляж, чтобы заняться серфингом. Занимаясь серфингом, она замечает большую белую акулу, проплывающую неподалеку. Хищник выбрал Нэнси в качестве своей добычи и поймал ее в ловушку на мелководной отмели далеко от берега. Наступает прилив, и вскоре Нэнси оказывается в ловушке под берегом…..

Трейлер

Оригинальное название: The Shallows
В главных ролях: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Анжело Джозо Лозано Корсо
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 6.3, IMDb — 6.3
Возрастная категория: 16+

Крейсер (2016)

28 лучших фильмов про акул

Действие фильма происходит незадолго до окончания Второй мировой войны. Американский крейсер по секретному приказу доставляет атомную бомбу на американскую военную базу на острове Тиниан. На обратном пути корабль торпедируют японцы, и крейсер тонет. Выжившие моряки, потерпевшие кораблекрушение, остались один на один с палящим солнцем и страшными зубами хищников. Несмотря на звездный состав, зарубежный фильм ужасов об океане и акулах получил мало положительных отзывов от зрителей и критиков.

Трейлер

Оригинальное название: USS Indianapolis: Men of Courage
В главных ролях: Николас Кейдж, Том Сайзмор и Томас Джейн.
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 5.6, IMDb — 5.3
Возраст: 18+

Над глубиной: Хроники выживания (2016)

28 лучших фильмов про акул

Отбор продолжает реалистичный молодежный триллер о группе подростков. Трио студентов-экстремалов из США, Джош, Джефф и Меган, приезжают на каникулы в Южную Австралию. Подростки получают массу удовольствия, включая погружение в океан в клетке с акулами. Мальчики записывают свои приключения на видеокамеру. Неожиданно шторм опрокидывает лодку, и герои ужасов оказываются выброшенными за борт. Как им избежать неминуемой смерти?

Трейлер

Оригинальное название: Open Water 3: Cage Dive
В главных ролях: Джоэл Хоган, Джош Поттхофф, Меган Пета Хилл
Страна: Австралия
Рейтинг: cinemascope — 4.6, IMDb — 4.2
Возраст: 18+

Акулий торнадо (серия фильмов, 2013 — 2018)

28 лучших фильмов про акул

Несмотря на ограниченный бюджет и отвратительные визуальные эффекты, полнометражный фильм о злой акуле-убийце вырос в целую франшизу, объединившую жанры ужасов и комедии. Торнадо обрушивается на Лос-Анджелес. В результате катаклизма город затоплен водами океана. Из-за наводнения в мегаполисе появляются тысячи голодных акул. Хищники резвятся и пожирают беззащитных граждан. Серфер Фил и его друзья Нова, Базза и Джордж отправляются через город, чтобы найти свою семью, несмотря на смертельную опасность.

Трейлер

Оригинальное название: Sharknado
Актеры: Тара Рид, Иэн Зиринг, Джон Херд
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 3.3, IMDb — 3.3
Возрастная категория: 16+

Угроза из глубины (2012)

28 лучших фильмов про акул

Список научно-фантастических фильмов продолжает крутой фильм ужасов о двухголовой акуле-мутанте. Неравная битва между людьми и монстром приводит к трагическим последствиям, но немногим счастливчикам удается спастись на крошечном острове. Группа выживших надеется на чудесное спасение, но судьба уже готовит новое испытание. На острове начинается наводнение — и крошечный клочок суши больше не является безопасным убежищем.

Трейлер для .

Оригинальное название: 2-Headed Shark Attack
В главных ролях: Кармен Электра, Чарли О’Коннелл и Брук Хоган.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 2.8, IMDb — 2.5
Возрастная категория: 18+

Заклинательница акул (2011)

28 лучших фильмов про акул

Кейт прекрасно разбирается в психологии белых акул, бесстрашно ныряя и плавая рядом с ними. Во время следующего погружения хищные существа изуродовали партнера девушки. Придя в ужас от пережитого, Кейт прекращает погружение. Вскоре, однако, Кейт получает заманчивое предложение от миллионера, от которого трудно отказаться.

Трейлер

Оригинальное название: Dark Tide
В главных ролях: Халли Берри, Оливье Мартинес, Сизве Мсуту
Страна: Южная Африка, Великобритания
Рейтинг: cinemascope — 4.9, IMDb — 4.3
Возрастная категория: 16+

Цунами 3D (2011)

28 лучших фильмов про акул

Когда цунами обрушивается на курортный городок, маньяк нападает на людей в местном супермаркете. Что еще хуже, акула заражает затопленный город. Интригующий конгломерат катастроф и смертельных опасностей ставит этот ужастик про акул в список лучших.

Трейлер

Оригинальное название: Bait
Актеры: Завьер Сэмюэл, Шарни Винсон, Адриан Пэнг
Страна: Австралия, Сингапур
Рейтинг: cinepoisk — 5.3, IMDb — 5.2
Возрастное ограничение: 18+.

Челюсти 3D (2011)

28 лучших фильмов про акул

Группа молодых людей переезжает в загородный дом у живописного соленого озера. Они планируют отлично провести время, купаясь и катаясь на водных лыжах. В разгар веселья они с ужасом обнаруживают, что кто-то намеренно выпустил в воду кровожадных акул. У героев есть два выбора: стать жертвой или выжить. По мнению большинства зрителей, попытка воскресить лучшую франшизу оказалась неудачной, но поклонники жанра находят фильм достойным просмотра.

Трейлер

Оригинальное название: Shark Night 3D
В главных ролях: Сара Пэкстон, Дастин Миллиган и Крис Кармак.
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 4.3, IMDb — 4.0
Возрастное ограничение: 16+

Супер-акула (2011)

28 лучших фильмов про акул

Морской биолог расследует серию нападений на людей. Доктор Кэтрин обнаруживает, что морская вода вблизи нефтяной скважины загрязнена токсичными выбросами. В результате одно из животных мутировало и приобрело способность передвигаться по суше и летать. Далеко не лучший фильм об акулах, Кэтрин должна выяснить, как уничтожить самого опасного хищника-каннибала на Земле.

Трейлер

Оригинальное название: Super Shark
Актеры: Тим Эбелл, Кэтрин Аннетт, Эшли Карр
Страна: США
Рейтинг: cinemascope — 3.0, IMDb — 2.5
Возрастной рейтинг: 16+

Идеальный убийца (2011)

28 лучших фильмов про акул

Живописная обстановка на берегу озера ожидает открытия ежегодного фестиваля. Открытие купального сезона сопровождается пышным весельем, но по мере приближения праздника в дело вмешиваются ужасающие создания природы. В считанные минуты жизнь отдыхающих превращается в кошмарный сон. Аллигаторы всегда были главной угрозой на пляже, но мутные воды скрывают более кровожадного монстра.

Трейлер

Оригинальное название: Swamp Shark
В главных ролях: Кристофер Берри, Уэйд Боггс, Маркус Лайл Браун
Страна: США
Рейтинг: Cinemascope — 3.5, IMDb — 3.7
Возрастной рейтинг: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: