24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Прочность человеческих отношений проверяется различными способами, но самым сложным испытанием для них, вероятно, является война. Именно поэтому военные фильмы о любви способны вызывать очень сложные, но настоящие эмоции. В эту подборку мы включили лучшие новые релизы последних лет.

Сирийская соната (2022)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Она — дирижер оркестра, который приехал дать концерт на военную базу в Сирии. Она — журналист, собирающий материал для предстоящего репортажа. Между новыми знакомыми разгорается страсть, а романтический вечер превращается в единственное в своем роде свидание. Террористы захватывают отель, и жизнь влюбленных зависит от бывшей жены корреспондента.

Трейлер

Актеры: Елена Север, Константин Лавроненко, Гоша Куценко
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5.3
Возрастные ограничения: 16+

Учености плоды (2021)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Мелодрама военного времени посвящена непростым отношениям между Марией, немецкой женщиной, и Сергеем, русским ремесленником. Девушка приезжает из Германии в оккупированное нацистами село Михайловское, где находится музей Пушкина. Мария увлеченно рассказывает солдатам вермахта о великом поэте и тем самым завоевывает сердце Сергея. Когда из Берлина приходит приказ изъять все ценности из деревни, супруги решают спасти национальные сокровища.

Трейлер

Актеры: Сергей Безруков, Настасья Кербенген, Федор Бондарчук
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 7.2
Возрастные ограничения: 12+

Африка (2021)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Действие этого новаторского российского фильма происходит в пригородной деревне Валериановка, где выжить удается только женщине и трем ее детям. Мать слишком слаба, чтобы далеко ходить в поисках пищи, и сыновья берут на себя роль кормильцев. Мальчики отправляются в лес через поле с ловушками, где обнаруживают раненую овчарку. Перед детьми встает сложный выбор: сохранить жизнь собаке или спасти семью от немецких захватчиков.

Трейлер

Актеры: Алексей Родионов, Олег Чугунов, Екатерина Гусева, Игорь Петренко
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.8
Возрастные ограничения: 6+

Страна солнца (2020)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Драматическая мелодрама об одиноком писателе. Действие происходит во время Второй мировой войны, и ей приходится присматривать за маленьким мальчиком, эвакуированным из Лондона. Поначалу героиня воспринимает это как вынужденную заботу и не испытывает никаких эмоций по отношению к ребенку. Однако со временем общение с мальчиком вызывает в ее душе давно забытые воспоминания о прошлых влюбленностях и событиях, оставивших глубокие шрамы.

Трейлер

Оригинальное название: Summerland
Актеры: Джемма Артертон, Гугу Эмбата-Ро, Пенелопа Уилтон
Страна: Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.0
Возрастная категория: 16+

Последствия (2019)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Льюис Морган назначен временным мэром Гамбурга, города, разрушенного Второй мировой войной. Вместе со своей женой Рейчел британский офицер поселяется в чудом уцелевшем особняке. Стефан, немецкий архитектор, и его травмированная дочь также живут там. Поначалу недавние враги не замечают друг друга, но со временем между Рейчел и Стефаном возникает искра.

Трейлер

Оригинальное название: The Aftermath
Актеры: Кира Найтли, Александр Скарсгард, Джейсон Кларк
Страна: Германия, Великобритания, США
Рейтинг: cinemascope — 6.7, IMDb — 6.4
Возрастная категория: 18+

Где соприкасаются руки (2018)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Нацистская Германия 1944 года — не лучшее место для чернокожей дочери немца и афроамериканки. В свои 15 лет Лейна успела ощутить на себе всю мощь пропагандистской машины, под давлением которой даже ее родной брат начинает ненавидеть девушку. Однажды она встречает Лутца, сына офицера СС. Несмотря на их многочисленные различия, между подростками вспыхивают чувства. Но сможет ли Лутц защитить Лейну от преследований? Этот трогательный фильм о войне и любви смотрится на одном дыхании.

Трейлер

Оригинальное название: Where Hands Touch
Актеры: Эбби Корниш, Амандла Стенберг, Кристофер Экклстон
Страна: Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 7.4, IMDb — 6.4
Возрастное ограничение: 16+

Голкипер (2018)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Маргарет Фрайар — дочь менеджера английского футбольного клуба. Во время Второй мировой войны девочка несет овощи в лагерь для военнопленных. Там она знакомится с Бертом Траутманном, вратарем тюремной футбольной команды. Их отношения расцветают, и после войны Берт подписывает контракт с «Манчестер Сити». Болельщики клуба, однако, не хотят видеть иностранного легионера в составе своего недавнего врага…..

Трейлер

Оригинальное название: Trautmann
Актеры: Дэвид Кросс, Фрея Мейвор, Джон Хеншоу
Страна: Великобритания, Германия
Рейтинг: cinemascope — 7.2, IMDb — 7.2
Возрастное ограничение: 16+

Горы и камни (2017)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Сюжет этой новой военной мелодрамы начинается накануне Первой мировой войны. Молодая американская медсестра, увлеченная идеей помощи нуждающимся, отправляется за симпатичным врачом в Османскую империю. Там она встречает такого же красивого лейтенанта турецкой армии. Кто окажется не в своей тарелке в этом любовном треугольнике?

Трейлер

Оригинальное название: The Ottoman Lieutenant
Актеры: Михаил Хаусман, Гера Хилмар, Джош Хартнетт, Бен Кингсли
Страна: Турция, США
Рейтинг: Кинопоиск — 6.0, IMDb — 6.5
Возрастная категория: 16+

Холодное танго (2017)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Российский военный фильм рассказывает о любовной интриге, зародившейся в Прибалтике в начале Второй мировой войны. Родителей еврейского мальчика Макса убивают нацисты, его самого спасает семья Лаймы. У детей возникают чувства друг к другу, но обстоятельства разлучают их на несколько лет. В 1949 году Макс возвращается в свой родной город. Теперь он работает в НКВД, а она — дочь «врага народа».

Трейлер

Актеры: Юлия Пересильд, Риналь Мухаметов, Карина Каграманян, Сергей Гармаш
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 6.3, IMDb — 5.4
Возрастные ограничения: 16+

Франц (2016)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Германия, конец Первой мировой войны. Безутешная Анна каждый день навещает могилу своего жениха, погибшего на войне. На кладбище она встречает француза, который утверждает, что является фронтовым другом покойного. Сначала Анна не верит Адриенне, считая француза врагом. Но таинственный незнакомец — ее единственный шанс узнать что-то о последних днях жизни ее жениха. Однако чем больше Адриенна рассказывает, тем сильнее впечатление, что она что-то скрывает…..

Трейлер

Оригинальное название: Frantz
Актеры: Пьер Нине, Паула Берт, Эрнст Штётцнер
Страна: Франция, Германия
Рейтинг: Синемопоиск — 7.2, IMDb — 7.5
Возрастное ограничение: 12+

Союзники (2016)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

События художественного фильма оскароносного режиссера Роберта Земекиса начинаются в 1942 году. Африканская миссия сводит офицера и члена Сопротивления, которые затем соединяют свои жизни. Однако опасные подозрения и предательство встают на пути их счастья. Одним из факторов, принесших фильму высокие рейтинги и восторженные отзывы зрителей, стал актерский тандем Брэда Питта и Марион Котийяр. Их игра, а также отличная детализация и стиль военных лет делают «Союзника» хорошим примером зарубежной военной мелодрамы о любви.

Трейлер

Оригинальное название: Allied
Актеры: Брэд Питт, Марион Котийяр, Лиззи Каплан
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 7.1, IMDb — 7.1
Возрастное ограничение: 18+.

Их звездный час (2016)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Невероятный фильм о любви военного времени, посвященный процессу создания фильмов в Лондоне после 1940 года. Присутствие ироничных сцен и привлекательных актеров несколько размывает сложность обстановки. Это «светлая» история о «темных» временах. Война захватывает не только поля сражений, но и города, заполненные мирными жителями. Людям в них приходится не только выживать под обстрелами, но и искать средства к существованию. Кроме того, они стремятся поддержать своих солдат, что также находит отражение в фильмах, которые воспитывают и поднимают военный дух. Легко ли их сделать, искренни ли они и подлинны?

Трейлер

Оригинальное название: Their Finest
В главных ролях: Джемма Артертон, Сэм Клафлин, Билл Найи.
Страна: Великобритания, Швеция
Рейтинг: Синемопоиск — 6.9, IMDb — 6.8
Возрастная категория: 18+

По млечному пути (2016)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Середина 1990-х годов, в распадающейся Югославии идет гражданская война. Бывший музыкант Коста потерял всю свою семью и теперь отвечает за доставку провизии на полевую кухню. Военная жизнь продолжается, пока в соседнюю деревню не приезжает таинственная итальянка. Ходят слухи, что она бежала на свою историческую родину, спасаясь от преследования ухажера. Так начинается военный роман посреди боли и страданий…..

Трейлер

Оригинальное название: On the Milky Road
Актеры: Эмир Кустурица, Моника Беллуччи, Слобода Микалович
Страна: Сербия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки
Рейтинг: Кинопоиск — 6.7, IMDb — 6.3
Возрастное ограничение: 12+

Исключение (2016)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Фильм о войне и любви, невозможность которых кроется в навязанных окружающей средой политических взглядах и национальных предрассудках. Он — немецкий офицер, она — еврейка. Но убежденность в правоте нацистских идеалов уже не так сильна в убеждениях главного героя. И, возможно, он будет бороться за совершенно другие принципы. Захватывающий драматический сюжет, прекрасные актеры и блестяще переданная атмосфера военного времени. Мелодрама для любителей политических, исторических и шпионских интриг, переплетенных с человеческими эмоциями и чувствами.

Трейлер

Оригинальное название: The Exception
Актеры: Лоис ван Вейк, Джай Кортни, Карин Леклерк
Страна: Великобритания, США
Рейтинг: Cinemascope — 6.7, IMDb — 6.8
Возрастное ограничение: 16+

Герой (2016)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Эта русская военная мелодрама Юрия Васильева основана на подлинных событиях из жизни лейтенанта Долматова. Офицер царской армии встречает княгиню Веру Чернышеву в начале XX века. Зарождающаяся любовь подвергается испытанию войной и революцией. Андрей оказывается на фронте, Вера — медсестра в госпитале. Однако их любовь обречена пройти сквозь время и возродиться спустя 100 лет…..

Трейлер

Актеры: Дима Билан, Светлана Иванова, Александр Балуев
Страна: Россия
Рейтинг: Кинопоиск — 5.6, IMDb — 4.5
Возрастная категория: 12+

Битва за Севастополь (2015)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Российская военная мелодрама о любви во время Великой Отечественной войны расскажет о жизни реального персонажа — знаменитого снайпера Людмилы Павлюченко. Ее судьба была наполнена событиями, внутренне ломающими даже самых стойких людей. И эта история была бы неполной без сильного чувства — большой любви, разыгравшейся на фоне поворотов военного времени. Съемки проходили в Севастополе, Киеве и Одессе, а подготовка началась с детального изучения архивных данных. Критики отметили отличную игру актеров и точную передачу режиссерского замысла. Официальной песней была выбрана знаменитая «Кукушка» Цоя в исполнении Полины Гагариной.

Трейлер

Актеры: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков
Страна: Россия, Украина
Рейтинг: Кинопоиск — 7.5, IMDb — 7.1
Возрастные ограничения: 16+

Али и Нино (2015)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Али — иранский мусульманин, потомок древнего азербайджанского рода. Нино — христианская, современная и свободолюбивая грузинская принцесса. Они принадлежат к разным мирам, но встретились на границе между Востоком и Западом, в печально известном Баку. Их встреча произошла в один из самых сложных периодов истории Азербайджана — во время войны за независимость. Могут ли два разных мира ужиться в одном городе?

Трейлер

Оригинальное название: Ali and Nino
Актеры: Адам Бакри, Мария Вальверде, Мэнди Пэтинкин.
Страна: Азербайджан, Великобритания
Рейтинг: Cinemascope — 6.8, IMDb — 7.0
Возрастное ограничение: 16+

Елена (2015)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Действие этой интересной военной мелодрамы происходит в 1944 году. Финляндия только что подписала мирный договор с антигитлеровской коалицией и начала борьбу с немецкой армией в Лапландии. Недавние союзники стали врагами. Йоханнес, немецкий офицер, и Хелена, финская медсестра, встречаются в это трудное время. Смогут ли влюбленные сохранить свою привязанность, когда их страны находятся в состоянии войны?

Трейлер

Оригинальное название: Kätilö
Актеры: Криста Косонен, Лаури Тилканен, Пиркка-Пекка Петелиус
Страна: Финляндия, Литва
Рейтинг: Кинопоиск — 5.8, IMDb — 6.0
Возрастное ограничение: 16+

Французская сюита (2014)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Роман Ирины Немировской, на котором была основана мелодрама, много лет лежал среди вещей, о нем никто не знал. Писательница не смогла вернуться к нему из концлагеря, но много позже произведение было найдено ее дочерьми. А в 2015 году вышел односерийный фильм, описывающий глубокую любовную связь между немецким мужчиной и француженкой во время Второй мировой войны. Между главными героями пролегла пропасть, созданная войной. Однако их объединяла музыка, которая преодолевает политические и национальные разногласия. Мы рекомендуем посмотреть эту жизнеутверждающую драму о людях и судьбах, сбитых или разрушенных чьим-то стремлением к мировому господству.

Трейлер

Оригинальное название: Suite Française
Актеры: Мишель Уильямс, Маттиас Шонартс, Кристин Скотт Томас
Страна: Великобритания, Франция, Канада, Бельгия, США
Рейтинг: Синемопоиск — 7.1, IMDb — 7.0
Возрастное ограничение: 16+

Рожденный дважды (2012)

24 военные мелодрамы, которые стоит посмотреть

Красивая зарубежная мелодрама с Пенелопой Крус в главной роли рассказывает историю любви во время гражданской войны в Югославии. Произведенная в Европе, эта работа поражает своей глубокой вовлеченностью в печальные события войны и сложные человеческие отношения. Здесь есть вызывающие эмоции и чувства влюбленных, вопросы суррогатного материнства, потери и разочарования. Если вы хотите посмотреть качественный военный фильм о любви, то этот фильм для вас. Благодаря таким реалистичным фильмам, вы можете отразить и прочувствовать всю боль, которую война приносит людям. И увидеть, как внешние ситуации и напряжение влияют на отдельную семью и ее чувства.

Трейлер

Оригинальное название: Venuto al mondo
Актеры: Пенелопа Крус, Эмиль Хирш, Аднан Хаскович
Страна: Италия, Испания
Рейтинг: Синемопоиск — 7.7, IMDb — 7.4
Возрастная категория: 16+

Страницы: 1 2

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: