Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 30 cентября — 2 октября 2022

После восточного Нового года вторым по значимости периодом в китайском кинокалендаре является праздничная неделя в начале октября. Главным релизом стал патриотический боевик о летчиках-испытателях «Рожденный летать». По сюжету и общей атмосфере китайский фильм напоминал голливудский блокбастер «Top Gun: Maverick».

До 27 сентября объем предварительных продаж составил более 34 миллионов юаней, или 4,85 миллиона долларов США, а затем, ни с того ни с сего, продюсеры объявили об отмене премьеры без указания новой даты. Объяснение, что он хочет доработать спецэффекты, никто не воспринимает всерьез. Кинотеатры, упустившие потенциальный блокбастер, были шокированы, да и обычные зрители тоже ничего не понимают. По одной из версий, фильм якобы раскрыл слишком много подробностей о новейшем китайском самолете. Другие указывают на негласный запрет на слишком милитаризованное патриотическое кино.

В любом случае, настроение в киноиндустрии не очень хорошее. В конце концов, речь идет о крупных инвестициях в проект с очень дорогими спецэффектами, который должен был стать хитом. Кроме того, оказывается, что даже самое патриотичное кино не застраховано от таких неприятных сюрпризов.

Без учета главной премьеры общие сборы 1 октября были на 59% ниже, чем год назад. Если сравнивать сборы за все выходные, то падение составило 70%. С большим отрывом победил и патриотический «Домашний праздник». Драма, которая прибывает с великолепным закатом, заработала 59,7 млн долларов за первые три дня и 432,88 млн юаней или 60,97 млн долларов с учетом предрелизных показов. 5% валовых сборов пришлось на кинотеатры IMAX. Основной сюжет картины — история двух сотрудников китайского посольства, рискующих жизнью, чтобы помочь своим согражданам, застрявшим в африканской стране. Он был основан на реальных событиях во время эвакуации китайских граждан из Ливии в 2011 году.

Результаты всех остальных фильмов были очень скромными. 8,6 млн. долларов США собрала на старте драма «Обыкновенный герой». Действие фильма, основанного на реальной истории, происходит в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Семилетний мальчик из отдаленной деревни теряет руку в результате несчастного случая. Единственное место, где ему могут прикрепить ее заново, — это больница в Урумчи, столице автономного района. Расстояние составляет 1400 километров, а дорога займет не более восьми часов. Самые разные люди объединяют усилия, чтобы помочь страдающему ребенку.

Комедийная драма «Дай пять» заработала 4,92 миллиона долларов в свой четвертый уик-энд при 16-процентном падении сборов. Таким образом, за двадцать четыре дня его стоимость составила 54,54 миллиона долларов. Две другие премьеры заняли четвертое и пятое места. Анимационный фильм «Счастливый сын и папа 5» собрал $3,57 млн за первые два дня, $2,57 млн за выходные и $3,99 млн с учетом предрелизных показов, заработанных драмой, опять же с патриотическим уклоном, «Стальная воля». Также основанный на реальных событиях, фильм рассказывает о подвиге китайских сталеваров, преодолевающих многочисленные трудности в конце 1940-х годов.

Ветераны занимают еще две позиции. Анимационный фильм «Новые боги: Ян Цзянь» ($2,44 млн. в седьмые выходные, общий объем 506,26 млн. юаней или $74,38 млн.) обогнал фэнтезийную комедию «Лунный человек» ($1,71 млн. в десятые выходные, общий объем 3069,71 млн. юаней или $455,2 млн.). Единственным представителем зарубежных фильмов на экранах был анимационный фильм «Золушка и тайна волшебного камня» (8 место, $1,52 млн. за уик-энд).

Таблица кассовых сборов в китайском прокате за выходные 30 сентября — 2 октября

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: