Параллельный прокат в России сегодня

Прошло уже более полугода с тех пор, как мейджоры ушли с российского рынка. За это время отечественный кинобизнес пережил все фазы принятия неизбежного: отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. ПрофиСинема анализирует ситуацию вокруг параллельной дистрибуции в России.

Первые ласточки и летучие мыши

Первой громкой отменой за несколько дней до запланированного на 3 марта релиза стал «Бэтмен». Проект был локализован, и дистрибьютор получил прокатное удостоверение от Министерства культуры. Почти сразу же фильм появился на пиратских сайтах: посмотреть его мог любой желающий, а интернет-ресурсы не были заблокированы. Через полтора месяца картина действительно вышла в кинотеатрах, но с оговорками: в первом случае показ был представлен как частная инициатива — «художественный перформанс и художественный комментарий к уходу голливудских студий с российского рынка», во втором — как аренда кинотеатра «Каро Атриум» для личного пользования. В обоих случаях, однако, были продажи билетов.

Со временем пиратский показ «Бэтмена» был «легализован»: на ЕАИС появилась официальная дата релиза (не совпадающая с началом «широкого» показа фильма в кинотеатрах) и кассовые сборы. С точки зрения обновленного российского законодательства, показ «Бэтмена» можно считать законным: указ президента РФ № 322 от 27.05.2022 «О временном порядке исполнения обязательств перед отдельными правообладателями» разрешил оплату в рублях. Однако на самом деле такое действие было единичным.

Похожая ситуация сложилась и вокруг «Морбиуса», выход которого ожидался 24 марта, но был отменен: в июле на EAIS появилась официальная дата выхода и информация о сборах.

Широкой маркетинговой поддержки фильмов не было: даже плакаты не висели в каждом кинотеатре. Все ли они сообщали о продажах билетов на «черные» и «серые» показы в ЕАИС, остается риторическим вопросом.

Дата выхода

Показать название

Коллекции

Период кассовых сборов

(*аренда в процессе)

Дата выхода

16.06.2022

Бэтмен

79 613 966

100 дней*

258 к/т

07.07.2022

Морбиус

6 118 549

79 дней*

53 к/т

‘Предварительное обслуживание’: в мультивселенной безумия

1 августа стало известно, что объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» ввела услугу «кинопродукт»: в рамках «предсеанса» зрителей приглашали на отечественный фильм, перед которым анонсировался показ голливудского блокбастера. Однако на момент обнародования этой информации кинотеатры уже использовали программу в течение нескольких недель. По словам директора объединенной сети Алексея Васясина, крупнейшая сеть кинотеатров отказалась от «серой» схемы в тот же день. Однако не все последовали этому примеру.

До конца сентября кинотеатры по всей стране демонстрируют отечественные короткометражные фильмы в сочетании с голливудскими блокбастерами. Однако не все довольны такой «бизнес-моделью». На условиях анонимности руководитель небольшой региональной сети поделился своим мнением с редакцией «ПрофиСинема»:

Другой источник на условиях анонимности рассказал о том, как в кинотеатрах появляются DCP-копии блокбастеров:

Короткометражные фильмы, на которые в кинотеатрах продаются билеты, повторяются с завидной регулярностью. Точная дата выхода «театральных постановок» неизвестна, распространение продолжается.

голливудский блокбастер

Отечественные фильмы в паре с.

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

«Одинокий монстр выходит к людям», «Ушел Чичи», «Speed Dating», «Бабки», «Яблоня».

«Top Gun: Maverick»

«Speed Dating», «Приключения короля», «Gone Cheechy», «Unfashionable Type», «Heaven», «Apple Tree».

«Тор: Любовь и гром

‘Быстрые свидания’, ‘Ушел по-чеховски’, ‘Я вижу’, ‘Приключение короля’, ‘Яблоня’.

«Миньоны»: Грувитация»

«Кощей». Начало», «Выйти на бой», «МУЛЬТ в кино. Выпуск №147», «Ушел чех», «Приключение царя», «Небо», «Суворов», «Веселый калейдоскоп», «Яблоня», «Вижу».

«Мир Юрского периода: Царствование»

«Speed Dating», «On/Off Rally», «Kiwiq», «Boom Boom», «Fisherman’s Daughter», «Apple Tree», «I See».

«Фантастические твари: тайны Дамблдора»

«Speed Dating», «Kiwiq», «Rally ON/OFF», «Apple Tree», «I See», «Reversible Reality».

Как правило, каждый кинотеатр выбирает один фильм из общего списка короткометражек и показывает его после каждого показа американского блокбастера.

Параллельное распределение в современной России

Рисунок 1: Наро-Фоминский кинотеатр

Интересно отметить, что выбор короткометражных фильмов очень ограничен, одни и те же фильмы демонстрируются по всей стране.

Параллельное распределение в современной России

Рис. 2. Кинотеатр в Екатеринбурге

Вознаграждение, взимаемое с правообладателей за короткометражные фильмы (или в редких случаях за полнометражные), составляет от 7 до 15 процентов. Это позволяет им легально сообщать в ЕАИС о продажах билетов на пиратские киносеансы. Остальное, за вычетом платы за ключ, остается за кинотеатром.

Название фильма

Доходы (июль 2022 — сентябрь 2022)

Скрининг (июль 2022 — сентябрь 2022)

См.

17 155 571

5 066

Вступая в бой

9 154 089

3 974

Побывал в Чехии

7 697 688

3715

Быстрые свидания

6 959 468

1896

Небо

3 302 794

1073

Приключения короля

2 313 965

976

Обратимая реальность

2 156 358

288

На/встреча

2 008 176

1018

Суворов. Великое путешествие

802 969

442

Одинокий монстр выходит к людям

нет данных

данные отсутствуют

Кивиак

нет данных

нет данных

Отсутствие данных по некоторым фильмам лишь подчеркивает, что отчетность соблюдается не полностью. Официальные источники подтверждают, что на параллельных показах «золото» не дают. Тем не менее, можно ожидать некоторой прибыли. Из статистики показов можно получить представление о количестве «серых» показов за определенный период.

— Сергей Пирожков, член правления Союза кинематографистов, комментирует ситуацию.

Фактически, механизм, на котором за последнее десятилетие была построена не только система прозрачности, но и определенная цензура, сейчас находится под угрозой. В конечном итоге, игнорирование существующей проблемы приводит лишь к полному беззаконию. Более того, в нынешней ситуации некоторые кинотеатры прибегают к откровенно «черным» схемам показа, продавая билеты на нелегальные сеансы.

Параллельное распределение в современной России

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости кино и кинотеатров на  одном сайте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: